Дело № 2-652/2025

УИД: 27RS0013-01-2025-001092-65

Решение в мотивированном виде составлено 31.07.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2025 года г. Амурск Хабаровский край

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Парфенова Е.С.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

при секретаре Калмыковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске Хабаровского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ООО «Микрорайон», ПАО «ДЭК», АО «ДГК», ООО «Водоканал», ООО «Станция механической очистки», НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта», ООО «Газэнергосеть Хабаровск», ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» об определении порядка участия в расходах по оплате коммунальных услуг и платежей по обслуживанию квартиры, о разделении лицевых счетов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – ФИО1, истец) обратился в Амурский городской суд Хабаровского края с иском к ответчикам ФИО3 (далее – ФИО3, ответчик), ООО «Микрорайон», ПАО «ДЭК», АО «ДГК», ООО «Водоканал», ООО «Станция механической очистки», НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта», ООО «Газэнергосеть Хабаровск», ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» об определении порядка участия в расходах по оплате коммунальных услуг и платежей по обслуживанию квартиры, о разделении лицевых счетов, указав в исковом заявлении, что истец и ответчик ФИО3 являются долевыми собственниками жилого помещения, расположенного по <адрес> в размере 1/2 доли в праве собственности у истца, 1/2 доли в праве собственности у ФИО3 Названный ответчик в жилом помещении долгое время не проживает, с регистрационного учета снята, не несет бремя содержания жилого помещения. Истец полагает, что плата за жилищно-коммунальные услуги, начисляемые как исходя из площади жилого помещения (квартиры), так и по установленным в нем приборам учета, а также на ОДН многоквартирного дома, подлежит разделу между ним и ответчиком ФИО3

Просит суд определить порядок и размер участия собственников в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении (квартире), расположенном по <адрес>:

- по услугам, начисления по которым производится на основании показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии, газоснабжения холодного водоснабжения, горячего водоснабжения начисления производить в полном размере ФИО1;

- по иным расходам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении, начисления производить в долях от общего размера оплаты: истцу ФИО1 – 1/2 доли; ответчику ФИО3 – 1/2 доли;

- выдавать истцу и ответчику отдельные платежные документы каждому на оплату жилья и коммунальных услуг в размере их долей.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета иска привлечены: - Финансовый уполномоченный ФИО4, являющаяся членом саморегулируемой организации ААУ «ЦФОП АПК»; - кредитный потребительский кооператив «Доверие».

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без её участия, с исковыми требованиями не согласна, предоставила письменный отзыв на исковое заявление (л.д. 98-99).

Представители ответчиков ПАО «ДЭК», АО «ДГК», ООО Микрорайон», ООО «Водоканал», ООО «Станция механической очистки», НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта», ООО «Газэнергосеть Хабаровск», ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки не уведомили, ходатайств об отложении дела, возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, против заявленных требований не представили.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета иска, Финансовый уполномоченный ФИО4, представитель КПК «Доверие» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки не уведомили, ходатайств об отложении дела, возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, против заявленных требований не представили.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

В судебном заседании истец ФИО1, на удовлетворении исковых требований настаивал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, а также дополнительно пояснил, что он один проживает в указанном жилом помещении, и поскольку ответчик не пользуется услугами, начисляемыми исходя из показаний приборов учета, он полагает разумным возложить оплату данных коммунальных услуг на него ва 100 % размере.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что право ответчика пользоваться принадлежащей ей долей в указанном жилом помещении никто не оспаривает, однако она также в силу закона имеет обязанность нести бремя содержания квартиры соразмерно имеющейся у неё дли в праве собственности. На момент рассмотрения дела она является сособственником, а случае намерения ответчика передать третьим лицам право собственности, истец как сособственник жилого помещения имеет приоритетное право выкупа доли, о чем в настоящее время ведутся переговоры с финансовым уполномоченным ответчика.

Выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего:

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего, за истекшем месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ); взимается по утвержденным в установленном порядке тарифам (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при не достижении, согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах и издержках по ее содержанию и сохранению.

В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 и ответчик ФИО3 являлись долевыми собственниками жилого помещения, расположенного по <адрес>, в размере 1/2 доли у ФИО1 и 1/2 доли у ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На основании договора купли-продажи 1/2 доли ФИО3 единоличным собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу<адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО1, (л.д. 153-155).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признана несостоятельной (банкротом), в отношении ее введена процедура реализации имущества сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании определения Арбитражного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ сделка купли-продажи 1/2 доли ФИО3 в жилом помещении (квартире), расположенном по адресу: <адрес> признана недействительной, применены последствия недействительности сделки в виде обязания ФИО1 вернуть в конкурсную массу ФИО3 объект недвижимости – 1/20 жилого помещения, расположенного по <адрес>. Восстановлено право требования ФИО1 к ФИО3 в размере 70 000 руб.

Таким образом, в силу указанного решения суда в настоящее время истец ФИО1 и ответчик ФИО3 являются долевыми собственниками жилого помещения, расположенного по адресу<адрес>, в размере 1/2 доли у ФИО1 и 1/2 доли у ФИО3, что также не оспаривается участниками процесса.

Определением Арбитражного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ продлена процедура реализации имущества ФИО3 на шесть месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии паспорта, паспортному досье с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ответчик ФИО3 зарегистрирована по месту жительства <адрес>.

Согласно паспортному досье с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время истец ФИО1 зарегистрирован по месту жительства <адрес>.

Между участниками долевой собственности соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги не достигнуто, что и послужило поводом для обращения в суд с указанным иском.

Поскольку во внесудебном порядке собственниками не достигнуто соглашение о распределении расходов по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, то необходимо в судебном порядке определить размер оплаты таких услуг, исходя из причитающейся на каждого из них доли.

Солидарная ответственность по оплате за жилье и коммунальные услуги в силу закона возникает у членов семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Указанная норма подлежит применению в том случае, когда участники долевой собственности на жилое помещение являются членами одной семьи.

Вместе с тем, если семейные отношения (в смысле жилищного законодательства) между участниками долевой собственности отсутствуют, то данные лица вправе требовать определить иным образом порядок несения расходов по оплате за жилищные и коммунальные услуги.

Участники долевой собственности при наличии соглашения между собой вправе обратиться в управляющую организацию, ресурсоснабжающую организацию при осуществлении расчетов непосредственно с такой организацией для оформления отдельных платежных документов, а в отсутствие согласия между участниками долевой собственности (членами семьи) и при отказе управляющей организации, ресурсоснабжающей организацией оформлять отдельный платежный документ они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Судом установлено, что ответчик ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает, истец ФИО1, проживая в указанном жилом помещении, желает нести самостоятельную ответственность по оплате услуг, начисления по которым производится на основании показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии, газоснабжения холодного водоснабжения, горячего водоснабжения в полном размере; по иным расходам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении, оплачивать с ответчиком ФИО3 в долях от общего размера оплаты, соразмерно своей доле.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве, о том, что она может выступать ненадлежащим ответчиком по делу, судом не принимаются, поскольку опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами владения ответчиком ? доли в праве собственности в указанном жилом помещении на момент рассмотрения дела, следовательно в настоящее время ФИО3 как собственник доли является надлежащим ответчиком по делу.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что истец и ответчик ФИО3 членами семьи не являются, общего хозяйства не ведут, соглашение об оплате жилого помещения и коммунальных платежей между ними не достигнуто, и полагает возможным удовлетворить исковые требования и определить порядок и размер участия каждого из них в расходах по обязательствам оплаты за жилищно-коммунальные услуги в заявленном размере.

Таким образом, собственниками спорной квартиры соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в досудебном порядке не достигнуто, каких-либо препятствий или технических трудностей для раздельного расчета и предъявления к оплате требований по внесению платы за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги отдельно на истца и ответчика не имеется (доказательств обратного материалы дела не содержат, суду не представлено, судом не добыто), суд приходит к выводу о наличии оснований для определения порядка и размера внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по <адрес>, сособственниками указанной квартиры, в соответствии с размером их долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, с возложением на ООО «Микрорайон», ПАО «ДЭК», АО «ДГК», ООО «Водоканал», ООО «Станция механической очистки», НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта», ООО «Газэнергосеть Хабаровск», ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» обязанности производить отдельное начисление платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги по вышеуказанному адресу пропорционально долям собственников в праве общей долевой собственности на жилое помещение, ФИО1 в размере 1/2 доли, ФИО3 в размере 1/2 доли в праве собственности.

Порядок начисления и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо определить исходя, в том числе, и из параметров, служащих основанием для начисления таковых.

Поскольку требование об определении порядка участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги подлежит удовлетворению, также подлежат удовлетворению требования о возложении на ООО «Микрорайон», ПАО «ДЭК», АО «ДГК», ООО «Водоканал», ООО «Станция механической очистки», НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта», ООО «Газэнергосеть Хабаровск», ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» с момента вступления настоящего решения в законную силу (в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 206 ГПК РФ), обязанности начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении по указанному адресу с предоставлением отдельных платежных документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по <адрес>, в следующих долях от общего размера оплаты: ФИО1, <данные изъяты> в размере 1/2 доли и ФИО3, <данные изъяты> в размере 1/2 доли.

ООО «Микрорайон», ПАО «ДЭК», АО «ДГК», ООО «Водоканал», ООО «Станция механической очистки», НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта», ООО «Газэнергосеть Хабаровск», ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» начислять и взимать плату за жилищные и коммунальные услуги, в квартире по <адрес>:

- по оплате за жилое помещение и отопление, оплачиваемые исходя из площади жилого помещения – начисления производить ФИО1, <данные изъяты> в размере 1/2 доли и ФИО3, <данные изъяты> в размере 1/2 доли общей площади жилого помещения;

- по оплате за услуги, начисляемые на основании показаний индивидуальных приборов учета (в случае их отсутствия на основании установленных нормативов потребления) в полном размере возложить на ФИО1, <данные изъяты>);

- взымать плату на общедомовые нужды с каждого из сособственников: ФИО1, <данные изъяты> и ФИО3, <данные изъяты> исходя из начислений, произведенных на квартиру, расположенную по <адрес>, в размере 1/2 доли ФИО1 и 1/2 доли ФИО3;

- выдавать ФИО1, <данные изъяты> и ФИО3, <данные изъяты> отдельные платежные документы по обслуживанию жилья, на оплату коммунальных услуг и на капитальный ремонт дома в размере 1/2 доли у ФИО1 и 1/2 доли у ФИО3

Копия решения подлежит направлению сторонам не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение месяца с момента его вынесения в мотивированном виде.

Судья Е.С. Парфенов