Дело № 2-986/2023
УИД 34RS0005-01-2023-000789-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июня 2023 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
с участием истца (ответчика по встречному иску) ФИО5,
представителя ответчика (истца по встречному иску) ФИО6 – ФИО17,
представителя ответчика администрации Волгограда ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО5 к ФИО6, администрации Волгограда о признании права собственности на наследственное имущество, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, погашении записи в реестре, по встречному иску ФИО6 к ФИО5, администрации Волгограда о признании права собственности на наследственное имущество, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным,
установил:
Первоначально истец ФИО5 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО6, администрации Волгограда о признании права собственности на наследственное имущество, указав в обоснование требований, что ФИО5 является матерью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который был объявлен умершим на основании решения Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании указанного решения суда, вступившего в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС администрации <адрес> Волгограда выдало свидетельство о смерти ФИО2
ФИО2 являлся наследником <данные изъяты> доли после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца – ФИО3.
ФИО3 являлся собственником <данные изъяты> долей жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.
Другими сособственниками жилого дома являются ФИО8 <данные изъяты> доли), ФИО9 (<данные изъяты> доля), которая умерла.
Наследство ФИО2 принято в установленном законом порядке путем подачи нотариусу <адрес> ФИО10 заявления о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство получено не было.
Другими наследниками после смерти ФИО3 являлись его сын – ФИО6 и его супруга ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ.
За ФИО6 на основании решения Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признано право собственности на 1/8 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
На 1/8 долю в праве собственности на жилой дом после смерти сына – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство у нотариуса истец не получила, поскольку ее сын ФИО2 принял наследственное имущество ФИО3, но не оформил свои наследственные права в надлежащем порядке.
После смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследство путем подачи заявления о принятии наследства принято его супругой – ФИО11
После смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к ее имуществу нотариусами не открывалось.
Сын истицы – ФИО2, являлся пасынком наследодателя ФИО11, наследником по закону <данные изъяты> очереди.
ФИО2 была выдана доверенность на истца ФИО5 на управление и распоряжение имуществом, которая от его имени и в его интересах оплачивала коммунальные платежи за дом, то есть фактически ФИО2 принял наследство после смерти ФИО4 1/8 долю жилого помещения.
До настоящего времени свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество на указанную долю ответчику не выдавалось.
Просит: признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.
Уточнив требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит: признать недействительным выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, временно исполняющей обязанности нотариуса <адрес> ФИО10, по реестру № после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 свидетельство о праве на наследство по закону в порядке статьи 1151 Гражданского кодекса РФ на имя муниципального образования - городской округ город - герой Волгоград на наследство, состоящее из <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, находящийся но адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3, наследником которого была супруга- ФИО4, принявшая наследство но не оформившая своих наследственных прав. Погасить в Едином государственном реестре недвижимости запись № о регистрации ДД.ММ.ГГГГ за городским округом город-герой Волгоград право общей долевой собственности на <данные изъяты> доли на жилой дом, кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся по адресу: <адрес>.
ФИО6 обратился в суд с встречным с иском к ФИО5, администрации Волгограда указав в обоснование требований, что он единственный, кто вступил в наследство после смерти ФИО3, а именно надлежащим образом оформил право собственности на <данные изъяты> доли реконструированного жилого <адрес>. Кроме того, свои доводы обосновывает тем, что он единственный собственник, кто своевременно оплачивал коммунальные платежи и ухаживал за спорным имуществом. Просит, с учетом уточнения требований: признать за ФИО6 право собственности на <данные изъяты> доли общей долевой собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, а именно <данные изъяты> доли после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и 1/8 доли после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать недействительным оформление <данные изъяты> доли ФИО4 как выморочной в доме по адресу: <адрес>.
Истец (ответчик по встречному иску) ФИО5 в судебном заседании настаивает на удовлетворении исковых требований, возражает против удовлетворения встречного иска.
Представитель истца (ответчика по встречному иску) ФИО18 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Ответчик (истец по встречному иску) ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика (истца по встречному иску) ФИО17 в судебном заседании возражает против удовлетворения искового заявления ФИО5, настаивает на удовлетворении встречного иска. Уточнила, что просит признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на имя муниципального образования - городской округ город - герой Волгоград.
Представитель ответчика администрации Волгограда ФИО13 в судебном заседании возражает против удовлетворения искового заявления и встречного искового заявления.
Суд, выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
По правилам статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (часть 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установлено статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
В силу статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, и подтверждается письменными доказательствами по делу, что собственниками жилого <адрес> являлись ФИО6 <данные изъяты> доли), ФИО9 <данные изъяты> доли) и ФИО8 (<данные изъяты> доли).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти № выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации <адрес> Волгограда.
Как следует из материалов наследственного дела, открытого к имуществу умершего ФИО3, с заявлениями о принятии наследства по закону обратились: его супруга ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) и сыновья ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ).
Свидетельство о праве на наследство наследниками получено не было.
Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО6 признано право собственности на <данные изъяты> доли реконструированного жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, оставшиеся после смерти ФИО3
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Поскольку ФИО2 и администрация Волгограда были привлечены к участию в деле, то установленные решением суда от ДД.ММ.ГГГГ факт соответствия реконструированного спорного дома требованиям градостроительных и строительных норм и правил, возведение самовольной постройки на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства и то, что постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не подлежит доказыванию вновь.
Постановлением следователя следственного отдела по Центральному району города Волгограда Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по факту безвестного исчезновения ФИО2, из которого следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ покинул место жительства, и ушел в неизвестном направлении.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей по данному уголовному делу признана мать ФИО2 – ФИО5
Решением Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 объявлен умершим.
На основании указанного решения суда выдано свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2 заведено наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти указанного лица, обратилась его мать ФИО5, являющаяся наследником первой очереди.
На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ наследником указанного в данном свидетельстве имущества ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> доли денежных средств, находящихся на счетах, открытых на имя ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является мать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При таких обстоятельствах, поскольку ФИО5 приняла часть наследства, оставшегося после смерти сына ФИО2, суд полагает необходимым признать за ней право собственности на <данные изъяты> доли жилого <адрес>, оставшиеся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которые он принял путем своевременной подачи нотариусу заявления о принятии наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Правовых оснований для признания за ФИО6 права собственности на <данные изъяты> доли спорного дома, оставшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не принятую, по его мнению, ФИО2, не имеется, поскольку, как было указано ранее, ФИО2 своевременно принял это наследство, и право на данную долю признано за ФИО5
Что касается требований ФИО5 в оставшейся части, а также встречного иска ФИО6, то они не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, наследственное дело к ее имуществу не заводилось.
После смерти ФИО4 осталось наследственное имущество в виде <данные изъяты> доли жилого <адрес>, которые она приняла путем своевременной подачи нотариусу заявления о принятии наследства, оставшегося после смерти ее супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Права на данное имущество в установленном законом порядке ФИО4 не оформила.
Наследников по закону <данные изъяты> очередей наследования после смерти ФИО4 судом не установлено.
Наследниками 7 очереди являются ее пасынки ФИО6 и ФИО2 – сыновья ее супруга ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ на имя муниципального образования - городской округ город - герой Волгоград выдано свидетельство о праве на наследство по закону в порядке статьи 1151 Гражданского кодекса РФ к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на 1/8 доли в праве собственности на жилой дом, находящийся но адресу: <адрес>, принадлежавшую ФИО3, наследником которого была супруга- ФИО4, принявшая наследство но не оформившая своих наследственных прав.
Согласно выписке Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости право собственности на 1/8 доли жилого <адрес> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за городским округом городом-героем Волгоградом, запись №.
В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник признается принявшим наследство, когда он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
При этом, как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО5 и ФИО6 ссылаются на то, что они фактически приняли наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4, поскольку несли расходы по содержанию дома.
ФИО5 суду представлены платежные квитанции об оплате коммунальных услуг за спорный жилой дом за период ДД.ММ.ГГГГ год, плательщиком которых значится обезличенное лицо «ФИО19», в связи с чем невозможно определить, кем конкретно внесены средства.
Истец ФИО5 в судебном заседании пояснила, что указанные платежи в счет погашения коммунальных расходов производила она лично на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ за своего сына ФИО2, в связи с чем, полагает, что он принял наследство после смерти ФИО4
Однако, указанная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя ФИО5 на управление и распоряжение принадлежащим ему имуществом, была выдана сроком на три года, таким образом, срок ее действия истек ДД.ММ.ГГГГ.
Представленные квитанции о несении расходов по оплате коммунальных платежей оплачены за пределом срока действия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.
Стороны в судебном заседании дали противоречивые показания, а именно и ФИО5 и представитель ФИО6 ФИО17, утверждали, что они бремя расходов по оплате коммунальных услуг, в связи с чем, с достоверностью определить, кем были внесены платежи, не представляется возможным.
С учетом того, что ФИО2 покинул место жительства ДД.ММ.ГГГГ (до есть, до смерти ФИО4), после чего о нем не было сведений более <данные изъяты> лет, срок действия доверенности истек ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ФИО5 не могла от имени ФИО2 принять наследство, оставшееся после смерти ФИО4, поскольку не обладала такими полномочиями.
Доказательств тому, что ФИО6 принял наследство, оставшееся после смерти ФИО4, суду представлено не было.
Кроме того, вышеприведенным решением Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, наследственное дело к имуществу умершей не заводилось, в связи с чем, ее доля в праве собственности на жилой дом <данные изъяты> доли) является выморочным имуществом и в силу закона принадлежит администрации Волгограда.
Ранее было указано, что факты, установленные данным решением, имеют преюдициальное значение по настоящему делу.
При таких обстоятельствах, поскольку суду не было представлено доказательств, что ФИО6 и ФИО2 фактически приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО4, то в иске ФИО15 и ФИО6 о признании за ними права собственности на наследственное имущество, и производных от них требований о признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, погашении записи в реестре, следует отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО5 (паспорт гражданина Российской Федерации №) к ФИО6 (паспорт гражданина Российской Федерации №), администрации Волгограда (ИНН <***>) о признании права собственности на наследственное имущество, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, погашении записи в реестре удовлетворить частично.
ФИО6 отказать в удовлетворении встречного иска к ФИО5, администрации Волгограда о признании права собственности на наследственное имущество, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным.
Признать за ФИО5 право собственности на <данные изъяты> доли жилого <адрес>, оставшиеся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, отказав ФИО5 в удовлетворении остальной части иска к ФИО6, администрации Волгограда о признании права собственности на наследственное имущество, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, погашении записи в реестре.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Судья: И.Г.Шушлебина
Справка: Решение в окончательной форме изготовлено 15 июня 2023 года.
Судья: И.Г.Шушлебина