Производство № 5-265/2025
УИД 28RS0004-01-2025-002588-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2025 года
Мотивированное постановление изготовлено 27 марта 2025 года
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Гребенник А.В.,
(<...>)
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении ООО «Интервестлайн» (ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано Межрайонной инспекцией ФНС № 33 по г. Москве, юридический адрес: ***),
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «Интервестлайн» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание законный представитель /защитник ООО «Интервестлайн» не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Из представленных материалов следует и установлено судом, что 4 августа 2024 года на территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз) в адрес ООО «ПРОМХОЛДИНГ» из КНР, через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган» (Амурская область, Благовещенский район, с. Гродеково) по коммерческим и транспортным документам (международной товарно-транспортной накладной от 1 августа 2024 года № 7884/2024, инвойсу от 31 июля 2024 года № РН-20240416-02/7884) поступила партия товара, в количестве 65 грузовых мест, весом брутто 1030.4 кг.
16 августа 2024 года ООО «Интервестлайн» посредством информационно - телекоммуникационной системы «Интернет» подало в Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД) (<...>) декларацию на товары (далее - ДТ), зарегистрированную за номером 10720010/160824/3055679.
В указанной ДТ ООО «Интервестлайн» заявило к помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товары: «Ароматизаторы воздуха на основе эфирных масел, применяются для ароматизации воздуха в ванных, туалетных комнатах и других помещениях», в количестве 65 грузовых мест, весом брутто 1030.4 кг, весом нетто 924,2 кг.
В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра от 18 августа 2024 года № 10703200/180824/103095) установлено, что фактическое количество единиц товара (ароматизаторы воздуха, модель «WX0615-M») превышает заявленное количество в ДТ № 10720010/160824/3055679 на 24 шт.
Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения № 2 (г. Благовещенск) Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Владивосток № 12410008/0034428 от 13 января 2025 года представленный на экспертизу товар идентифицирован как: средство для ароматизации воздуха помещений – сменный картридж для установки в пассивный диспенсер. Рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, по состоянию на 16 августа 2024 года на рынке, составила 4 908,72 руб.
По данному факту должностным лицом отдела таможенного досмотра Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни в отношении ООО «Интервестлайн» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При решении вопроса о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения необходимо руководствоваться главой 26 КоАП РФ, которая определяет, что является предметом доказывания, доказательствами по делу и оценкой доказательств. Из данного положения закона следует, что доказательствами признаются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно пункту 1 статьи 10 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах.
Статьей 88 ТК ЕАЭС установлено, что перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, либо путем представления документа, содержащего сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа.
От имени перевозчика документы и сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.
В соответствие со статьей 89 ТК ЕАЭС при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза перевозчик представляет следующие документы и сведения при международной перевозке автомобильным транспортом: документы на транспортное средство международной перевозки; транспортные (перевозочные) документы; документы, сопровождающие международные почтовые отправления при их перевозке, определенные актами Всемирного почтового союза; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары; сведения о: государственной регистрации транспортного средства международной перевозки; перевозчике товаров (наименование и адрес); стране отправления и стране назначения товаров (наименования); отправителе и получателе товаров (наименования и адреса); продавце и покупателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами; количестве грузовых мест, их маркировке и видах упаковок товаров; товарах (наименования и коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых 6 знаков); весе брутто товаров (в килограммах) либо объеме товаров (в кубических метрах); наличии (отсутствии) товаров, ввоз которых на таможенную территорию Союза запрещен или ограничен; месте и дате составления международной товаротранспортной накладной; идентификационных номерах контейнеров.
Исходя из пп. 1 п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.
Согласно п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному, декларированию при их помещении под таможенные процедуры либо в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 258, п. 4 ст. 272 и п. 2 ст. 281 ТК ЕАЭС.
Пунктами 1, 3 ст. 105 ТК ЕАЭС установлено, что декларация на товары является одним из видов таможенной декларации, применяемой при таможенном декларировании, и используется при помещении товаров под таможенные процедуры.
Согласно пп. 4, 7 п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию, в частности сведения о товарах (в том числе наименование, описание, необходимое в числе прочего для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, происхождение товаров товарный знак, описание упаковок, цена, количество в килограммах, (вес брутто и вес нетто), и в дополнительных единицах, таможенная стоимость статистическая стоимость).
В соответствии с п. 1 ст. 109 ТК ЕАЭС таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов о таможенном регулировании регистрировать таможенные декларации.
С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (п. ст. 111 ТКЕАЭС).
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Таким образом, 16 августа 2024 года ООО «Интервестлайн» не представило декларацию на товар, подлежащий таможенному декларированию, а именно: ароматизатор воздуха, модель «WX0615-M», в количестве 24 шт.
Факт совершения ООО «Интервестлайн» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждается: актом таможенного досмотра от 18 августа 2024 года № 10703200/180824/103095, протоколом изъятия вещей и документов от 28 октября 2024 года, декларацией на товары № 10720010/160824/3055679, заключением эксперта № 12410008/0034428 от 13 января 2025 года, международной товарно-транспортной накладной от 1 августа 2024 года № 7884/2024, инвойсом от 31 июля 2024 года № РН-20240416-02/7884, протоколом об административном правонарушении от 28 января 2025 года и другими доказательствами, собранными по делу.
Вышеприведенные доказательства исследованы при рассмотрении дела с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, являются последовательными и согласуются между собой, их достоверность и допустимость проверены, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не имеется. Оценивая перечисленные доказательства по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, доказательства признаются судьёй достоверными относительно события административного правонарушения и имеющими доказательственную силу по настоящему делу.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъектов об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты меры по их соблюдению.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина ООО «Интервестлайн» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, установлена, поскольку осуществляя внешнеэкономическую деятельность, лицо обязано знать и соблюдать нормы таможенного законодательства, предвидеть вредные последствия своих действий (бездействия), а также обеспечить выполнение всех зависящих от него мер по предотвращению правонарушения. Объективных обстоятельств, препятствующих исполнению обществом обязанностей, возложенных на него таможенным законодательством, не установлено.
При назначении административного наказания юридическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его финансовое положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает совершение административного правонарушения ООО «Интервестлайн» впервые (справка о привлечении лица к административной ответственности, л.д. 117).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, с учётом положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, финансовое положение юридического лица, полагаю необходимым назначить административное наказание ООО «Интервестлайн» в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов от 28 октября 2024 года.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать юридическое лицо – ООО «Интервестлайн» (ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано Межрайонной инспекцией ФНС № 33 по г. Москве, юридический адрес: ***), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 28 октября 2024 года, явившегося предметом административного правонарушения: средство для ароматизации воздуха помещений – сменным картриджем для установки в пассивный диспенсер 24 штуки, вес нетто – 4,96 кг.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).
Судья Благовещенского
городского суда А.В. Гребенник