УИД 77RS0024-02-2025-003378-54

Дело № 2-4073/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2025 года город Москва

Симоновский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Поповой Т.А., при секретаре судебного заседания Петросян Э.B.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-4073/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке регресса, а также расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса, ссылаясь в обоснование в обоснование заявленных требований на то, что ФИО1 является собственником жилого помещения с кадастровым номером 77:05:000****:**** общей площадью **,** кв. м, по адресу: г. Москва, ****************, на праве общей долевой собственности: 3/8 доли, что подтверждается записью о государственной регистрации в EГPH 77-77-09/***/****-*** от 23.06.2005 года, на основании договора купли-продажи квартиры от 06.06.2005 года, и 1/4 доли, записью о государственной регистрации в EГPH 77:05:000****:****-77/***/2***-* от 09.10.2024 года, на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру с использованием кредитных средств от 08.10.2024 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.10.2024 года. Ответчику на праве общей долевой собственности принадлежала 1/4 доли в праве на кквартиру в период с 23.06.2005 года по 08.10.2024 года, что подтверждается выписками из ЕГРН от 07.10.2024 года и 09.10.2024 года. Между истцом и ответчиком 08.10.2024 года был заключен договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру с использованием кредитных средств от 08.10.2024 года, удостоверенный нотариусом г. Москвы Ф***запись регистрации *************, о продаже ответчиком истцу 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Переход права зарегистрирован в EГPН 09.10.2024 года, что подтверждается записью о государственной регистрации 77:05:000****:****-77/***/2***-* oт09.10.2024 года. Cо дня возникновения прав на квартиру у истца и ответчика, все расходы по оплате коммунальных и иных платежей несет истец, что подтверждается документами об оплате, а также справкой об отсутствии задолженности № ****** от 18.02.2025 года. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика в свою пользу в порядке регресса денежные средства в размере 73 496 руб. 91 коп. в счет понесенных иистцом расходов по оплате коммунальных услуг и платы за жилое помещение, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 000 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, возражений на иск не представил, о рассмотрении дела в своё отсутствие или отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд признал возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. ч. 1 - 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

В соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, ФИО1 является собственником жилого помещения с кадастровым номером 77:05:000****:**** общей площадью **,** кв.м, по адресу: г. Москва, ****************, на праве общей долевой собственности: 3/8 доли, что подтверждается записью о государственной регистрации в EГPH 77-77-09/***/****-*** от 23.06.2005 года, на основании договора купли-продажи квартиры от 06.06.2005 года, и 1/4 доли, что подтверждается записью о государственной регистрации в EГPH 77:05:000****:****-77/***/2***-* от 09.10.2024 года, на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру с использованием кредитных средств от 08.10.2024 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.10.2024 года.

Ответчику на праве общей долевой собственности принадлежала 1/4 доли в праве на квартиру в период с 23.06.2005 года по 08.10.2024 года, что подтверждается выписками из ЕГРН от 07.10.2024 года и 09.10.2024 года

Между истцом и ответчиком 08.10.2024 года был заключен договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру с использованием кредитных средств от 08.10.2024 года, удостоверенный нотариусом г. Москвы Ф***запись регистрации *************, о продаже ответчиком истцу 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Переход права зарегистрирован в EГPН 09.10.2024 года, что подтверждается записью о государственной регистрации 77:05:000****:****-77/***/2***-* oт 09.10.2024 года

Согласно пояснений истца, данных в ходе рассмотрения дела следует, что со дня возникновения прав на квартиру у истца и ответчика, все расходы по оплате коммунальных и иных платежей несет истец, что подтверждается документами об оплате, а также справкой об отсутствии задолженности № ****** от 18.02.2025 года.

14.09.2024 года истец получил удостоверенное нотариусом предложение от ответчика о приобретении его 1/4 доли в праве на квартиру.

19.09.2024 года истец направил ответчику претензию о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг, ответа на претензию не последовало, однако 08.10.2024 года ответчик продал истцу свою долю в общей долевой собственности на квартиру, а также ответчик признал свой долг перед истцом по оплате коммунальных услуг.

B соответствии с п. 5.1.4. договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру с использованием кредитных средств от 08.10.2024 года продавец (ответчик) обязуется возместить покупателю (истцу) стоимость жилищных и коммунальных платежей, платы за энергоресурсы и тепло, которые начислялись в цeлoм зa квартиру и оплачивались покупателем (истцом), пропорционально своей доле в праве на квартиру за трехгодичный период, предшествующий государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое недвижимое имущество по настоящему договору. То есть за период с 07.10.2021 года по 08.10.2024 года.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что поскольку лицевой счет на оплату жилого помещения и коммунальных услуг являлся единым, истец, оплатив полностью стоимость платежей в силу ст. 249, ч. 2 ст. 325 ГК РФ вправе требовать в регрессном порядке с сособственника возмещения понесенных расходов.

Сумма исковых требований складывается из понесенных истцом расходов по оплате коммунальных услуг и платы за жилое помещение на основании счетов по сбору платежей ГБУ «Жилищник района **********» за период с октября 2021 года по сентябрь 2024 года и счетов за электроэнергию АО «Мосэнергосбыт» за период с октября 2021 года по сентябрь 2024 года.

Расчет размера исковых требований произведен с учетом предоставления льготы по оплате коммунальных услуг супруге истца - ФИО3, которая является собственником 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, что подтверждается выписками из ЕГРН от 07.10.2024 года и 09.10.2024 года.

Доля ответчика в понесенных истцом расходах за холодное водоснабжение (ХВC), горячee водоснабжение (ГВС), водоотведение и электроэнергию за период с октября 2021 года по сентябрь 2024 года рассчитывается как 1/3, так как в квартире прописаны 3 (три) человека: истец, супруга истца и ответчик (выписка из домовой книги № ******** от 18.02.2025 года).

Доля ответчика в понесенных истцом расходах за отопление, содержание жилого помещения, взноса на капремонт, запирающее устройство и антенну за период с октября 2021 года по сентябрь 2024 года рассчитана как 1/4, так как ответчик являлся собственником ¼ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, что подтверждается выписками из EГPН от 07.10.2024 года и 09.10.2024 года.

Доля ответчика по оплате коммунальных услуг и платы за жилое помещение в меcяц = (XBC+ГBС+водоотведение+электроэнергия):3+(отопление+содержание жилого помещения +взнос на капремонт+запирающее устройство+антенна):4, что составляет за период с октябрь - декабрь 2021 - 5 369,84 pyб., с января - декабрь 2022 - 23 706,40 руб., с января - декабрь 2023 - 5 140,84 pyб., с января - сентябрь 2024 - 19 279,84 руб.

Общий размер задолженности ответчика перед истцом составляет 73 496 руб. 91коп.

Суд соглашается с представленным истцом расчетом, полагая его арифметически верным.

Возражений относительно расчета задолженности (контррасчета) ответчиком не представлено.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что истец и ответчики будучи собственниками части жилого помещения, являются участниками общей долевой собственности на общее имущество и в соответствии со статьями 210 и 249 ГК РФ обязаны соразмерно со своими долями участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.

Таким образом исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке регресса законны и обоснованы, вследствие чего подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате госпошлины подлежат удовлетворению в размере 4 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Шувалову Кириллy Александровичу - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, ** ** **** года рождения, место рождения: ***********, (идентификатор: паспорт РФ *************) в пользу ФИО1, ** ** **** года рождения, место рождения: ********* (идентификатор: паспорт РФ ***********) сумму денежных средств в счет возмещения понесенных расходов по оплате коммунальных услуг и за жилое помещение в размере 73 496 руб. 43 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., на общую сумму 77 496 (семьдесят семь тысяч четыреста девяносто шесть) руб. 43 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд города Москвы.

Решение суда в окончательной форме принято 27 июня 2025 года.

Судья Т.А. Попова