Дело № 2-2020/2025 24RS0024-01-2025-002382-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Смирновой М.М.,
при секретаре Шохиной А.В.,
с участием ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации г. Канска Красноярского края, ФИО2 о включении имущества в наследственную массу, о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок и гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ исковым заявлением к администрации г.Канска Красноярского края, ФИО2 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок и гаражный бокс, мотивируя свои требования тем, что является дочерью и наследником ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которых осталось наследственное имущество в виде гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>» и земельного участка под ним. Вторым наследником умерших является ее сестра ФИО2, которая не претендует на гаражный бокс и земельный участок. Родители ФИО6 умерли. Право собственности на спорный гараж и землю при жизни ФИО6 оформлено не было, после его смерти наследство приняла его супруга ФИО1, которая права на гараж и землю не оформила, после смерти которой истец фактически стала пользоваться гаражным боксом, принимая все меры по сохранности имущества. Поскольку иным способом истец не может зарегистрировать свои права на указанное наследственное имущество, просит включить данный гаражный бокс и земельный участок в состав наследства ФИО1 и признать право собственности на наследственное имущество в порядке наследования за истцом.
В судебном заседании истец ФИО3, ее представитель ФИО4 (действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ) участия не принимали, уведомлены надлежащим образом и ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не возражала против удовлетворения иска, пояснив, что не претендует на гараж и земельный участок, которые фактически находятся во владении сестры ФИО3
Представитель ответчика администрации г.Канска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по иску не имеет.
Представитель третьего лица Управления градостроительства администрации г.Канска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Представители третьих лиц КУМИ г.Канска, Межмуниципального Канского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, представлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие, возражений относительно иска не представлено.
Представитель ГСК «Опорный» в судебном заседании участия не принимал, о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще.
Третьи лица ФИО5, ФИО17 в судебном заседании участия не принимали, о дате и месте рассмотрения дела уведомлялись надлежащим образом.
Суд полагает возможным на основании ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, с учетом представленных ходатайств, и заслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, полагает, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в названном пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Вводного закона оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
Согласно главе 17 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования относится к числу имущественных прав и представляет собой ограниченное вещное право.
В соответствии с пунктом 1 статьи 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.
Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью (пункт 2 статьи 269 ГК РФ).
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу пункта 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.
Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом Российской Федерации в пункте 14 постановления Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - постановление Пленума N 9), в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
- вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
- имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В пункте 82 постановления Пленума № 9 Верховный Суд Российской Федерации обратил внимание судов на то, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Вводного закона права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
По смыслу приведенных норм, актов нормативного и легального толкования в их системном единстве, бесплатно в собственность мог быть передан земельный участок, предоставленный гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного хозяйства до введения в действие ЗК РФ 2001г. При этом получить в собственность земельный участок могло только лицо, которому этот участок был предоставлен. В случае, если такое лицо при жизни своим правом не воспользовалось, то данное право могло быть реализовано его наследниками.
Как установлено в судебном заседании,на основании разрешения на строительство, выданного Канским городским Советом народных депутатов №82 от 19.03.1997 года ФИО6 было разрешено строительство гаражного бокса в ГСК «Опорный». В 1999 году на указанном участке, ФИО6 выстроил гаражный бокс.
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копиями свидетельств о смерти.
ФИО22 (ФИО21) О.Ю. является дочерью ФИО6 и ФИО1, что подтверждено свидетельством о рождении. 09.08.1980г. между ФИО7 и ФИО8 был заключен брак, после чего супруге была присвоена фамилия ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ брак между супругами К-ными был расторгнут. 14.12.1991г. между ФИО10 и ФИО9 был заключен брак, после чего супруге была присвоена фамилия ФИО3
Кроме того, ФИО23 (ФИО21) С.Ю. является дочерью ФИО6 и ФИО1, что подтверждено свидетельством о рождении. 02.06.1990г. между ФИО11 и ФИО12 был заключен брак, после чего супруге была присвоена фамилия ФИО2
Согласно технического плана здания, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ следует, что гаражный бокс по адресу: <адрес> построен в 1999г., имеет площадь 36.4, 0,1 кв.м., здание расположено в пределах кадастрового квартала №.
Кадастровым инженером ФИО13 проведены кадастровые работы по межеванию участка по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, ГСК «Опорный», з\у 23, было установлено, что площадь земельного участка составляет 31 кв.м, установлены границы земельного участка н1 Х 733052,96 Y 89173,93, н2 Х 733057,04 Y 89176,00, н3 Х 733053,97 Y 89182,11, н4 Х 733050,02 Y 89179,96, н1 Х 733052,96 Y 89173,93.
Из материалов наследственного дела № нотариуса Канского нотариального округа ФИО14 следует, что после смерти ФИО6 его супруга ФИО1 обратилась с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, дочери ФИО2, ФИО3 отказались от причитающегося им наследства после умершего ФИО6 в пользу наследника по закону его жены ФИО1 Также, в материалах дела имеется заявление ФИО15, которая отказывается от причитающегося ей наследства по завещанию, удостоверенного нотариусом ФИО16, по завещательному распоряжению в пользу супруги умершего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество.
Однако, гаражный бокс и земельный участок, расположенные по адресу <адрес> в наследственную массу после умершего ФИО6 включен не был, так как право собственности на данное имущество не было оформлено надлежащим образом. Из справки нотариуса следует, что фактически данное наследственное имущество приняла ФИО1
Кроме того, из материалов наследственного дела № нотариуса Канского нотариального округа ФИО14 следует, что после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратились ее дочери ФИО2, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону по 1/2 доле в пользу каждой на наследственное имущество.
Суд учитывает, что ФИО6 на законных основаниях владел гаражным боксом №, расположенным по адресу <адрес> а также земельным участком расположенным по ним, однако при жизни свое право на гаражный бокс и земельный участок не реализовал, после его смерти наследство фактически в составе наследственной массы приняла его супруга ФИО1, которая также права на имущество не оформила, в связи с чем, наследник по закону - дочь ФИО3 вправе реализовать данное право.
С учетом всей совокупности представленных доказательств, их допустимости и относимости, суд приходит к выводу о возможности включения с состав наследственного имущества ФИО1 гаражного бокса № в ГСК «Опорный» по адресу <адрес>» и земельного участка, расположенного по данному адресу, и признании за ФИО3 права собственности в порядке наследования на вышеуказанный гаражный бокс и земельный участок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации г.Канска Красноярского края, ФИО2 о включении имущества в наследственную массу, о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, и гаражный бокс - удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс № по адресу: <адрес> а также земельный участок по адресу: <адрес> площадью 31 кв.м.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации <...>) право собственности на гаражный бокс №, площадью 36.4, 0.1 кв.м по адресу: <адрес>
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации <...>) право собственности на земельный участок площадью 31 кв.м по адресу: <адрес> в следующий координатах точек границ: н1 Х 733052,96 Y 89173,93; н2 Х 733057,04 Y 89176,00; н3 Х 733053,97 Y 89182,11; н4 Х 733050,02 Y 89179,96; н1 Х 733052,96 Y 89173,93.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий М.М. Смирнова
Решение в окончательной форме принято 30 сентября 2025 года.