Дело № 2-1784/2025

УИД 91RS0002-01-2025-002782-89

Решение

именем Российской Федерации

10 апреля 2025 года г. Симферополь

Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Микитюка А.Ю.,

при секретаре судебного заседания – Щербухе Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в лице представителя ФИО4 к ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, третье лицо - Отдел по вопросам миграции отдела полиции №2 "Киевский" УМВД России по г. Симферополю, УМВД России по г. Симферополю, о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 в лице представителя ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО3, третье лицо - Отдел по вопросам миграции отдела полиции №2 "Киевский" УМВД России по г. Симферополю, УМВД России по г. Симферополю, в котором просили признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением - квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником <адрес> по адресу: <адрес>. По указанному адресу зарегистрированы истец и ответчики, однако последние в указанной квартире не проживают, расходов по ее содержанию не несут. Требование о самостоятельном снятии с регистрационного учета по указанному адресу ответчики добровольно не исполнили, в связи с чем истец обратился с настоящим иском в суд.

Участники процесса в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены в порядке статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по зарегистрированному месту жительства, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие либо об отложении судебного разбирательства по делу не поступало.

От представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила иск удовлетворить.

Руководствуясь статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон по делу.

Изучив материалы дела, суд находит требования иска подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Как следует из материалов дела, право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> кадастровым номером 90:22:010225:9851, зарегистрировано в ЕГРН за ФИО1

В вышеуказанном жилом доме зарегистрированы ответчики, однако, по указанному адресу не проживают, расходов по содержанию жилого помещения не несут и доказательств обратного суду не представлено.

Согласно ответа МВД по РК ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>.

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» принимая решение, суд в силу части 1 статьи 196 ГПК РФ определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно с ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Отсутствие ответчика на протяжении длительного времени в спорной жилом доме свидетельствует о добровольности отказа ответчика от права пользования жилым помещением, что в силу ст. 83 ЖК РФ является самостоятельным основанием для признания гражданина прекратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении, в отсутствие законных оснований, ограничивает права собственника жилого помещения по его владению, пользованию, распоряжению, а потому он вправе требовать признания их утратившим право пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-

решил:

исковые требования ФИО1 в лице представителя ФИО4 к ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, третье лицо - Отдел по вопросам миграции отдела полиции №2 "Киевский" УМВД России по г. Симферополю, УМВД России по г. Симферополю, о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №), ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №), ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении серии 1-АЯ № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) утратившим право пользования жилым помещением - квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>.

Указанное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Ю. Микитюк

Решение суда принято в окончательной форме 18 апреля 2025 года.

Судья А.Ю. Микитюк