05RS0№-53

Дело №

РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

Именем Российской Федерации

<адрес> 07 сентября 2023 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мусаева А.М.;

при секретаре судебного заседания ФИО2;

с участием:

представителя ответчика Администрация ГОсвД <адрес> – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГОсвД <адрес>, Управлению имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

установил:

Истец обратился в Кировский районный суд <адрес> с иском к Администрации ГОсвД <адрес>, Управлению имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности на земельный участок.

Свои исковые требования истец обосновывает тем, ФИО1, является членом садоводческого товарищества «Полет» и владельцем земельного участка №, площадью 500 кв.м., согласно членской книжке садовода с ДД.ММ.ГГГГ.

С 1998г. по сегодняшний день, данный земельный участок находится во владении и пользовании истца.

ДД.ММ.ГГГГг. согласно распоряжению Управления имущественных и земельных отношений <адрес> на земельный №, площадью 450 кв.м., расположенный <адрес>, с/т «Полет» была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории

После утверждения схемы расположения земельного участка и выдачи распоряжения за №-СРЗУ от 23.03.2021г. земельный участок, принадлежащий истцу на праве владения, был поставлен на кадастровый учет кадастровой палатой по РД.

У истца с 21.06.2022г. во владении находится земельный участок, которому присвоен кадастровый номер №.

После чего истец неоднократно обращалась в Управление за предоставлением муниципальной услугой о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов на земельный участок, который находится в ее пользовании, на что неоднократно получала отказ с формулировкой о том, что ей необходимо представить правопреемство между с/т «Полет» и снт «Полет», так как в ЕГРЮЛ, нет данных о предоставлении снт «Полет» земельного участка и нет данных о правопреемстве между с/т «Полет» и снт «Полет».

02.05.2023г. истец в очередной раз обратилась в Управление для предоставления муниципальной услуги «предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов» надлежащим образом, но фактически получала отписку, с той же формулировкой, которую Управление прописывала и раннее в своих ответах на ее обращение, а именно, что в ЕГРЮЛ нет сведений о правопреемстве между с/т «Полет» и снт «Полет».

Считает данный отказ незаконным, в связи с чем обратилась в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Согласно Решению председателя исполкома горсовета народных депутатов от 14.04.1988г. за №-ж садоводческим товариществам «Полет», «Прогресс», «Водник», «Автотранспортник» был выделен земельный участок площадью 68 га для распределения между членами указанных садоводческих товариществ.

На сегодняшний день, принадлежащий истцу на праве владения земельный участок входит именно в ту территорию, которая выделялась Решением от 14.04.1988г. за №-ж.

Исходя из данных норм правовой статус истца как члена садоводческого товарищества "Полет” и владельца земельного участка, который она просит передать ей в собственность, может быть подтвержден наличием членской книжки садовода и выпиской из протокола общего собрания членов садоводческого товарищества "Полет".

В настоящее время истцу необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Полет», иным способом, кроме как обращением в суд, она не может реализовать свое право, данный земельный участок используется ею по назначению, на земельный участок истцом уплачиваются членские взносы, территориальных споров и претензий с соседями, граничившими с земельным участок истца нет.

В связи с изложенным, просит суд:

- признать за ФИО1, право собственности на земельный участок №, площадью 450кв.м., кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес>, мкр.Кривая Балка, снт.«Полет», <адрес>, 38.

В ходе подготовки к судебному разбирательству истец ФИО1 заявлением просила рассмотреть дело без ее участия, исковое заявление поддержала и просила удовлетворить его по основаниям изложенным в нем.

Представитель ответчика Администрации ГОсвД <адрес> ФИО3 в сходе судебного заседания возражал против доводов искового заявления и просил в удовлетворении иска отказать.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, своих представителей не обеспечили, об уважительности причин своей не явки су не известили.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.

Как следует из материалов дела, истец, в соответствии со ст.ст.18, действующего на момент возникновения правоотношений Федерального закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", была принята в члены СНТ «Полет», ДД.ММ.ГГГГ истцу выдана книжка садовода, как члену СНТ ей на территории СНТ был предоставлен земельный участок под площадью 500 кв.м., им выполнялись все обязанности члена товарищества, уплачивая предусмотренные нормативными актами и уставом СНТ членские и иные взносы, в том числе на проведение воды, благоустройство дорог.

В силу предписаний пунктов 2.7 и 2.8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право до ДД.ММ.ГГГГ независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует установленным законам условиям, на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Тем самим подтверждено право на приобретение истцом предоставленного для ведения садоводства земельного участка в собственность бесплатно.

Для регистрации такого права истцу в силу положений пункта 2.8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» помимо документа, удостоверяющего право, должен представить и схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1, является членом садоводческого товарищества «Полет» и владельцем земельного участка №, площадью 500 кв.м., согласно членской книжке садовода с ДД.ММ.ГГГГ.

С 1988г. по настоящее время, данный земельный участок находится во владении и пользовании истца, что не оспаривалось сторонами.

ДД.ММ.ГГГГ<адрес> имущественных и земельных отношений <адрес> на земельный участок №, площадью 450 кв.м., расположенный <адрес>, с/т «Полет» утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

После утверждения схемы расположения земельного участка и выдачи распоряжения за №-СРЗУ от 23.03.2021г. спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет кадастровой палатой по РД.

21.06.2022г. спорному земельному участку присвоен кадастровый номер №

Неоднократные обращения в Управление имущественных и земельных отношений <адрес> истца за предоставлением муниципальной услуги о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов на земельный участок, получала отказ с формулировкой о необходимости представить правопреемство между с/т «Полет» и снт «Полет», в связи с отсутствием данных о предоставлении снт «Полет» земельного участка и отсутствием данных о правопреемстве между с/т «Полет» и снт «Полет».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Управление имущественных и земельных отношений <адрес> для предоставления муниципальной услуги «предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов», но получала отказ, с той же формулировкой, которую Управление имущественных и земельных отношений <адрес> прописывало и раннее в своих ответах, а именно, что в ЕГРЮЛ отсутствую сведения о правопреемстве между с/т «Полет» и снт «Полет».

Суд проверил эти доводы и пришел к выводу об их несостоятельности, об этом свидетельствуют акты органов власти и органов местного самоуправления, изданные до постановки земельного участка земельного участка с кадастровым номером 05:50:000069 (в том числе и земельного участка с кадастровым номером 05:50:000069:6582) на кадастровый учет.

Согласно Решению председателя исполкома горсовета народных депутатов от 14.04.1988г. за №-ж садоводческим товариществам «Полет», «Прогресс», «Водник», «Автотранспортник» был выделен земельный участок площадью 68 га для распределения между членами указанных садоводческих товариществ.

Согласно п.9.1 ст.3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно п.2.7 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон №137-ФЗ) до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций, созданных до ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с абзацем 2 приведенной нормы по делам данной категории юридическим значимым обстоятельством является время - именно до дня вступления в силу указанного федерального закона - дата предоставления земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан.

В соответствии с абзацем 1 той же приведенной выше нормы члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

В соответствии с п.п.4 и 5 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" вступающие в садоводческое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого объединения; каждому члену садоводческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Согласно ст.11.2 ЗК РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Исходя из данных норм мой правовой статус как члена садоводческого товарищества "Полет” и владельца земельного участка, который я прошу передать мне в собственность, может быть подтвержден наличием членской книжки садовода и выпиской из протокола общего собрания членов садоводческого товарищества "Полет".

Согласно ч.1 ст.269 ГК РФ, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

В соответствии с ч.1 ст.25 ЗК РФ, права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", и ч.1 ст.15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Приведенные выше решения органов власти никем не отменены и не признаны недействительными и подлежат дальнейшей реализации в установленном порядке путем внесения изменений в земельно-кадастровые документы, для этого не требуется принятие органами власти каких-либо новых решений, подтверждающих выделение этих территорий для организации садоводческих товариществ.

В силу приведенных актов и обстоятельств суд считает, что невыполнение органами местной власти своих полномочий, вытекающих из принятых решений относительно выделения земель под размещение садоводческих товариществ, не должно повлиять на законные права граждан.

К такому выводу суд приходит и на основании следующих обстоятельств и нормативных актов.

В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу этого Федерального закона для ведения садоводства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

То обстоятельство, что территория, на которой расположен земельный участок истца, предоставленного СНТ для организации садоводческого товарищества, сторонами не отрицается, это обстоятельство также подтверждается исследованными в судебном заседании приведенными выше актами органов власти и органов местной власти.

Кроме того, установлено, что органами власти и земельного контроля никаких претензий к данному товариществу и его членам за весь период его функционирования не предъявлялись претензии относительно незаконности использования земельных участков.

По существу спора о том, что названный земельный участок истцу предоставлен СНТ «Полет» в 1988 году, также не имеется, предоставление участка решением СНТ «Полет» до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» подтверждается исследованными в судебном заседании членской книжкой садовода от 15.06.1988г., выпиской из протокола № от 15.06.1988г., из которых следует, что истец является членом СНТ «Полет».

Эти обстоятельства приводят суд к выводу о том, что два первых условия, предусмотренные пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и позволяющие истцу приобрести земельный участок в собственность бесплатно без торгов, соблюдаются.

Другим условием, которое является необходимым для вывода о том, что член садоводческого товарищества вправе претендовать на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов бесплатно, и требует детального анализа, является условие о том, относится ли участок к землям, изъятым из оборота, ограниченным в обороте, или к землям, в отношении которых принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, поскольку такие земли в силу положений пункта 2 статьи 27 ЗК РФ не могут предоставляться в частную собственность, а земли, изъятые из оборота, также не могут быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Доказательства того, что земли СНТ «Полет» относятся к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте отсутствуют.

Соответственно, истец, земельный участок которого располагается в границах территории СНТ «Полет», вправе приобрести земельный участок в собственность бесплатно.

Отказ Управления имущественных и земельных отношений <адрес> в предоставлении земельного участка в собственность при рассмотрении настоящего спора следует расценивать как отрицание Администрацией <адрес> и Управления имущественных и земельных отношений <адрес> права истца на приобретение предоставленного для ведения садоводства земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи Федерального закона земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, относятся к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов.

Как установлено в судебном заседании, согласно решениям СНТ «Полет» истцу выделен земельный участок площадью 500 кв.м.

Управление Росреестра по РД является органом производящим регистрацию права и не может быть ответчиком по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации ГОсвД <адрес>, Управлению имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1, право собственности на земельный участок №, площадью 450кв.м., кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес>, мкр.Кривая Балка, снт.«Полет», <адрес>, 38.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок №, площадью 450кв.м., кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес>, мкр.Кривая Балка, снт.«Полет», <адрес>, 38.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Решение в окончательной форме принято 14.09.2023г.