43RS0042-01-2023-000154-37
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2023 года пгт Юрья Кировская область
Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Орловой И.В.,
при секретаре Земляникиной Е.Г.,
с участием истца ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-246/2023 по иску ФИО1 к администрации Юрьянского городского поселения Юрьянского района Кировской области о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Юрьянского городского поселения Юрьянского района Кировской области о признании права собственности на жилое помещение. В обоснование требований указано, что она на основании договора купли-продажи является собственником ? доли в праве общей собственности на жилой дом, площадью ХХХ кв.м, по адресу: ХХХ. Предыдущим собственником доли истца в праве являлся ХХХ В жилом помещении истец проживает с дочерью ФИО2 и внучкой ХХХ Собственником другой ? доли в праве собственности на указанный дом с ХХХ на основании свидетельства о праве на наследство по закону являлся ХХХ., который ХХХ умер. Наследников, принявших наследство после его смерти, нет. В настоящее время в доме зарегистрирован один правообладатель ФИО1, обременения и ограничения отсутствуют. На земельные участки, на котором расположен дом, заключены два договора аренды, задолженности по арендной плате не имеется. Кроме того, ФИО1 заключен договор электроснабжения с ОАО «Кировэнергосбыт» и договор водоснабжения с ООО «ЮКС», задолженность по оплате отсутствует. С ХХХ истец владеет имуществом открыто, ни от кого свои права не скрывает, владение осуществляется непрерывно. ФИО1 просит признать за ней право собственности на жилой дом, площадью ХХХ кв.м по адресу: ХХХ.
Представитель ответчика администрации Юрьянского городского поселения в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил отзыв, в котором выразил согласие с заявленными требованиями, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в нём основаниям, пояснила, что с момента возникновения права на долю фактически владела и пользовалась всем домом в целом. Собственника второй доли никогда не видела.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании требования истца поддержала.
Судом выслушаны объяснения лиц, участвующих в деле, исследованы письменные материалы дела.
Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ХХХ является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, ХХХ года постройки, площадью ХХХ кв.м, этажность: 1, по адресу: ХХХ, кадастровый номер ХХХ (л.д.11, 13-16, 41).
По указанному адресу по настоящее время зарегистрированы истец ФИО1 с ХХХ, дочь истца ФИО2 с ХХХ, внучка истца ХХХ с ХХХ (л.д. 12, 19, 20, 21, 42).
Согласно информации КОГУП «БТИ» от ХХХ сособственником ? доли спорного жилого дома по адресу: ХХХ, кадастровый номер ХХХ на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ХХХ является ХХХ (л.д.74).
Из справки Юрьянского подразделения Мурашинского межрайонного отдела ЗАГС от ХХХ следует, что ХХХ умер ХХХ (л.д.22).
Наследственное дело после смерти ХХХ нотариусом не заводилось (л.д.54).
Жилой дом поставлен на кадастровый учет ХХХ (л.д.35-36), имеется технический паспорт на домовладение (л.д.28-29).
Из выписок ЕГРН по состоянию на ХХХ следует, что право собственности на ? доли в жилом доме по адресу: ХХХ, кадастровый номер ХХХ за ХХХ в установленном порядке не зарегистрировано, обратного суду не представлено.
Истцом представлены договоры на оказание коммунальных услуг по адресу: ХХХ, в которых потребителем указана ФИО1 (л.д.17, 18).
Также истцом представлены договоры аренды земельных участков по адресу: ХХХ, в которых арендатором указана ФИО1 (л.д.24-25, 26-27), из справки администрации Юрьянского городского поселения следует, что задолженность по арендной плате отсутствует (л.д. 30).
Из кадастровых паспортов следует, что спорный жилой дом расположен в границах двух земельных участков, кадастровый номер ХХХ, имеющих адресный ориентир: ХХХ (л.д.27).
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в пункте 16 вышеназванного совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Руководствуясь вышеуказанными правовыми нормами, суд приходит к выводу, что совокупностью представленных в материалы дела доказательств подтвержден факт добросовестного открытого и непрерывного владения истцом спорным объектом недвижимости более 15 лет, что ответчиком не оспаривается. Иные лица в период данного владения о своих правах на спорное имущество не заявляли.
При указанных обстоятельствах исковое заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указанное решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности истца.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт ХХХ) право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ХХХ, кадастровый номер ХХХ.
Решение является основанием для государственной регистрации права на объект недвижимости.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Юрьянский районный суд Кировской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья И.В.Орлова
Мотивированное решение составлено 12.05.2023.