Дело № 2-427/2025
11RS0017-01-2025-000918-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сысольский районный суд Республики Коми (постоянное судебное присутствие в селе Койгородок Койгородского района) в составе:
председательствующего Таскаевой М.Н.,
при секретаре судебного заседании ФИО1,
рассмотрев 11 ноября 2025 года в открытом судебном заседании в селе Койгородок Койгородского района Республики Коми гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
установил:
ООО «Водоканал» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за холодное водоснабжение, водоотведение в размере 69 349,91 рублей за период с 01.08.2015 по 31.12.2016, с 01.02.2017 по 30.04.2022, с 01.05.2022 по 30.09.2023, поставляемых в жилое помещение, расположенное по <адрес>, указав в обоснование иска на неисполнение ответчиком, являющимся собственником жилого помещения, обязанности по оплате данных услуг.
Ответчиком иск не признан, заявлено о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, а также о непроживании в данном жилом помещении, что является основаниями для отказа в иске.
В судебном заседании стороны участия не принимали, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, их неявка в силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела.
Исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, с 02.08.2014 ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>.
В силу статей 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения соразмерно своей доле в праве собственности.
Согласно ч.1 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги - за холодную воду и за отведение сточных вод (водоотведение).
Таким образом, ФИО2, являясь собственником жилого помещения в многоквартирном доме, обязан нести расходы по оплате коммунальных услуг.
В соответствии с постановлением администрации МО ГО «Воркута» от 07.11.2014 № 1948 ООО «Водоканал» определено в качестве гарантирующей организации на территории ГО «Воркута» для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, ООО «Водоканал» являлось единственной ресурсоснабжающей организацией по холодному водоснабжению населения и водоотведению до 20.09.2024.
Согласно ч.15 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц.
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).
Правилами предусмотрено, что исполнитель вправе привлекать на основании соответствующего договора организацию или индивидуального предпринимателя для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям (п.п. «е» п.32 Правил), а потребитель обязан вносить плату за коммунальные услуги исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту (п.63 Правил).
В соответствии с агентским договором № 611-120/145 от 01.11.2018 АО «Коми энергосбытовая компания» (агент) по поручению ООО «Водоканал» ведет финансово-лицевые счета потребителей коммунальных услуг, производит расчеты и начисления платы за поставляемые ресурсы, организует сбор платы за ресурсы (п.2.1.1., 2.1.1.1, 2.1.3 договора), в том числе по <адрес>.
Согласно ч.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива.
В силу ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Из платежных документов по жилому помещению <адрес> и представленного истцом расчета задолженности следует, что общий размер платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению в период 01.08.2015 по 31.12.2016, с 01.02.2017 по 30.04.2022, с 01.05.2022 по 30.09.2023 составил 69 349,91рублей, в указанный период внесение денежных средств ответчиком не зафиксировано.
В связи с неисполнением собственником жилого помещения обязанности по уплате коммунальных услуг ООО «Водоканал» 20.07.2022 обратилось к мировому судье Северного судебного участка г.Воркуты Республики Коми с заявлением о выдаче судебного приказа по периоду задолженности с 01.08.2015 по 31.12.2016, с 01.02.2017 по 30.04.2022, который был отменен по заявлению должника 25.10.2022.
17.01.2024 ООО «Водоканал» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по периоду задолженности с 01.05.2022 по 30.09.2023, который был отменен 27.04.2024.
29.09.2025 ООО «Водоканал» подан иск в суд о взыскании задолженности за период с 01.08.2015 по 31.12.2016, с 01.02.2017 по 30.04.2022, с 01.05.2022 по 30.09.2023 в размере 69 349,91 рублей.
Проверяя представленный истцом расчет задолженности, суд находит его арифметически верным.
Доказательств погашения задолженности, либо отсутствия таковой ответчиком суду не представлено.
Произведенный истцом расчет платы за коммунальные услуги за спорный период соответствует положениям ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ и Главы VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, произведен на основании утвержденных нормативов потребления и тарифов на коммунальные услуги.
Возражая исковым требованиям ООО «Водоканал», ФИО2 заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Разрешая заявления ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года.
Согласно ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п.1 ст.204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.17 и п.18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству и до отмены судебного приказа.
Таким образом, учитывая приведенные положения закона, а также разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при разрешении заявления ответчика о пропуске истцом срока исковой давности следует установить срок исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг по каждому повременному (в данном случае - ежемесячному) платежу и исчислить окончание этого срока с учетом времени судебной защиты - производства по заявлению ООО «Водоканал» о выдаче судебных приказов.
Как указывалось выше, обращение к мировому судье за взысканием задолженности имело место в период с 20.07.2022 по 25.10.22 (по периоду задолженности с 01.08.2015 по 31.12.2016, с 01.02.2017 по 30.04.2022) и с 17.01.2024 по 27.04.2024 (по периоду задолженности с 01.05.2022 по 30.09.2023).
По состоянию на 20.07.2022 (дата подачи заявления о выдаче судебного приказа) истек трехгодичный срок исковой давности по платежам за период с 01.08.2015 по 31.12.2016.
Также истек срок исковой давности по периоду взыскания с 01.02.2017 по 30.04.2022, т.к. 29.09.2025 (дата подачи иска) – 3 года = 29.09.2022 – 3 месяца 5 дней (период нахождения у мирового судьи с 20.07.2022 по 25.10.2022) = 24.06.2022 (по платежам до этой даты срок исковой давности истек).
Пропущенным по сроку исковой давности судом признается и период с 01.05.2022 по 31.05.2022, исходя из следующего расчета: 29.09.2025 (дата подачи иска) – 3 года = 29.09.2022 – 3 месяца 10 дней (период нахождения у мирового судьи с 17.01.2024 по 27.04.2024) = 19.06.2022.
Учитывая дату внесения ежемесячного платежа – до 10 числа следующего месяца, взысканию подлежит задолженность за период с 01.06.2022 (со сроком уплаты до 10.07.2022) по 30.09.2023, что составит 15 520,18 рублей.
Доводы ФИО2 об отсутствии оснований для взыскания задолженности в связи с непроживанием в жилом помещении судом отклоняются ввиду следующего.
Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, осуществляется при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке (абз.1 п.86 Правил № 354).
При этом если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (абз. 2 п. 86 Правил № 354).
Согласно пункту 87 Правил, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91 Правил № 354).
Из представленной в материалы дела квартирной карточки, а также счетов на оплату следует, что жилое помещение ФИО2 не оборудовано индивидуальными приборами учета ресурса, плата за коммунальные услуги исчислена исходя из норматива потребления с учетом количества зарегистрированных граждан.
Доказательств того, что коммунальные услуги истцом не были оказаны, ответчик обращался в ресурсоснабжающую организацию либо его Агенту с заявлением о перерасчете платы за спорный период с приложением акта обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учета, как того требует п. 92 Правил № 354, а также с приложением документов, предусмотренных п.93 Правил, или о ненадлежащем предоставлении услуг, либо об отказе от их использования, в нарушение ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО2 в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
взыскать с ФИО2, <данные изъяты> в пользу общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» (ОГРН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за холодное водоснабжение и водоотведение за период с 1 июня 2022 года по 30 сентября 2023 года в размере 15 520,18 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сысольский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.Н.Таскаева