№ 2а-1385/2023 публиковать

УИД 18RS0002-01-2022-006724-31

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2023 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего – судьи Владимировой А.А., при секретаре Дурдыевой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Первомайского района г. Ижевска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратился прокурор Первомайского района г. Ижевска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, указывая, что Прокуратурой Первомайского района г. Ижевска, в ходе осуществления надзора за исполнением требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных ресурсов и мониторинга сети «Интернет» выявлен интернет-сайт https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1612880,https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1332177, на страницах которого предлагаются услуги по продаже электроудочек, использование которой запрещено на территории РФ.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о способах изготовления электроудочек, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о способах добычи водных биоресурсов, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению преступлений, предусмотренных ст.256 УК РФ, тем самым может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, а также нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

Просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресами https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1612880,https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1332177 о возможности приобретения электроудочек, использование которых запрещено на территории Российской Федерации - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. От заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указали, что в удовлетворении требований не возражают.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что прокуратурой Первомайского района г. Ижевска, в рамках надзора за исполнением законодательства в области рыболовства и сохранения водных ресурсов, проведен мониторинг Интернет сайтов, на предмет выявления нарушений.

В ходе проведенного мониторинга информации, содержащейся в сети «Интернет», прокуратурой района выявлен интернет-сайт https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1612880,https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1332177, на страницах которого предлагаются услуги по продаже электроудочек, использование которой запрещено на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - ФЗ № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 5 статьи 15 ФЗ № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 15.1 ФЗ № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В указанный реестр, в том числе, включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 20.12.2004г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон №166-ФЗ) к основным принципам законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов относится приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав.

Согласно ч.1, 2 ст.10 Федерального закона №166-ФЗ водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

В силу п.4 ч.1 ст.26 Федерального закона №166-ФЗ в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства, в том числе на виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2010г. №26 «О некоторых вопросах применения судами об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (часть 2 статьи 253, статьи 256, 258.1 УК РФ)» под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов (статья 256 УК РФ) судам следует понимать действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова), при условии, что такие действия совершены лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо, когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба.

Пунктом «б» ч.1 ст.256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

Таким образом, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о способах изготовления электроудочек, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о способах добычи водных биоресурсов, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению преступлений, предусмотренных ст.256 УК РФ, тем самым может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, а также нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

Признание информации о продаже электроудочки, размещенной на страницах Интернет-сайта https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1612880,https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1332177 информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, направлено на защиту конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, и необходимо для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Указанные обстоятельства нарушают публичные интересы Российской Федерации, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Согласно п. 2.2 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к страницам сайтов, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

Согласно п. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 179-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Первомайского района г. Ижевска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресами: https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1612880,https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1332177 - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике включить информацию, размещенную в сети «Интернет» на страницах по адресам: https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1612880,https://vash.market/catalog/инвертор/рыбалка#OpenModalbanggoodcom1332177, в Единый реестр запрещенной информации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд УР (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение месяца со дня провозглашения.

Судья: А.А. Владимирова