Дело №2а-1167/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года г. Казань

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гарявиной О.А.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Казани Дворянского И.Н.,

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции №11 «Восход» Управления МВД России по г. Казани к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений и обязанности при административного надзоре,

УСТАНОВИЛ:

ОП № «Восход» Управления МВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений и обязанностей при административном надзоре в отношении ФИО1

В обоснование административных исковых требований указано, что решением Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор до погашения судимости по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с установлением ограничений в виде: обязательной явки 1 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без письменного разрешения органа внутренних дел; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 утра, за исключением связанных с трудовой деятельностью по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом и т.д., либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был поставлен на профилактический учет как поднадзорное лицо.

Решением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз (всего 2 раза) в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в день определенный сотрудником органа внутренних дел; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 утра следующего дня.

В настоящее время ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

За период административного надзора он неоднократно был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ.

Просит суд дополнить установленные ранее ФИО1 административные ограничения и обязанности: в виде обязательной явки 1 раз (всего 4 раза) в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, до судебного заседания поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены основания для установления в отношении лица административного надзора.

Статьей 4 указанного Федерального закона предусмотрены административные ограничения, которые устанавливаются поднадзорному лицу.

При этом частью 3 статьи 4 названного выше Федерального закона предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 осужден приговором Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден постановлением Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 13 дней.

Решением Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без письменного разрешения органа внутренних дел; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 утра, за исключением связанных с трудовой деятельностью по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом и т.д., либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в ОП № «Восход» УМВД РФ по <адрес> как лицо, в отношении которого решением суда установлен административный надзор. В тот же день ему разъяснены порядок административного надзора, и последствия несоблюдения установленных судом административных ограничений и запретов, ознакомлен с графиком явки на регистрацию.

Решением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения административного надзора в виде: обязательной явки 1 раз (всего 2 раза) в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в день определенный сотрудником органа внутренних дел; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 утра следующего дня.

За время нахождения под административным надзором в течение года административный ответчик совершил административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением заместителя начальника ОП № «Восход» УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением заместителя начальника ОП № «Восход» УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 550 рублей.

Таким образом судом установлено, что ФИО1, будучи поднадзорным лицом, совершил в течение одного года два административных правонарушения против порядка управления. По месту жительства ФИО1 характеризуется не удовлетворительно.

В целях усиления профилактики совершения поднадзорным уголовно наказуемых деяний, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд с учетом его личности, характера совершенных им нарушений, считает целесообразным дополнить, установленные ранее в отношении ФИО1 административные ограничения и обязанности, обязанностью в виде обязательной явки 1 раз в месяц, а всего 3 раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.

Руководствуясь статьями 175-180, 273, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела полиции № «Восход» Управления МВД России по <адрес> к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений и обязанностей при административном надзоре удовлетворить частично.

Дополнить установленные решениями Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 административные обязанности и ограничения, установив обязанности в виде:

- обязательной явки 1 раз в месяц, а всего 3 раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме через Московский районный суд <адрес>.

Судья Московского

районного суда г. Казани Гарявина О.А.

Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2023 года.

Судья Московского

районного суда г. Казани Гарявина О.А.