Дело №
УИД: 23RS0№-03
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
«27» ноября 2025 года <адрес>
Адлерский районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Шепилова С.В.,
при ведении протокола помощником судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, ФГБУ «Сочинский национальный парк» об исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Адлерский районный суд <адрес> с иском к МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, ФГБУ «Сочинский национальный парк» об исправлении реестровой ошибки.
В исковом заявлении ФИО2 просила суд:
Исправить реестровую ошибку, допущенную при уточнении местоположения границ и площади земельного участка общей площадью 50053 кв.м., с кадастровым номером № (в составе единого землепользования с кадастровым номером № площадью 64286455 кв.м., расположенного по адресу: РФ, <адрес>, Сочинский национальный парк, Адлерское лесничество), расположенного по адресу: <адрес>, Сочинский национальный парк, Адлерское лесничество.
Указать, что судебный акт является основанием для Управления Росреестра по <адрес> для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
В обоснование искового заявления указано, что на основании постановления администрации <адрес> о переоформлении прав на землю в СТ «Вагонник» № от 09.10.1995 год, утвержден список владельцев земельных участков в СТ «Вагонник», членам товарищества, в том числе ФИО2 переданы в постоянное бессрочное пользование используемые ими земельные участки, согласно приложению.
За истицей зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 487 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: садоводство, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
С целью уточнения местоположения границ и уточнения площади земельного участка, ФИО2 обратилась к кадастровому инженеру. Кадастровым инженером было выявлено пересечение фактических границ земельного участка с кадастровым номером № и уточненных кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, Сочинский национальный парк, Адлерское лесничество. Фактические границы земельного участка с кадастровым номером № закреплены на местности наличием границ со смежными землепользователями земельных участков СТ «Вагонник» №, № и границами Адлерского лесничества.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО5, действующий на основании ордера, просил иск удовлетворить в полном объеме, по основаниям в нем указанным.
Представители ответчиков- МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, ФГБУ «Сочинский национальный парк» в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Представители третьих лиц - Управления Росреестра по <адрес>, СНТ «Вагонник» в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц участвующих в деле, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела суд приходит к следующему выводу.
ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 487 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: садоводство, расположенного по адресу: <адрес>, СТ «Вагонник», уч. №, на основании постановления администрации <адрес> о переоформлении прав на землю в СТ «Вагонник» № от ДД.ММ.ГГГГ год, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
При обращении истицы к кадастровому инженеру с целью уточнения границ земельного участка было выявлено следующее: по фактическим границам, которые указал заказчик земельного участка с кадастровым номером № пересекает уточненные кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером №
Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 50053 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма, принадлежит по праву собственности Российской Федерации и находится в постоянном (бессрочном) пользовании у ФГБУ «Сочинский национальный парк», что подтверждается выпиской из ЕГРН.
По запросу Адлерского районного суда было истребовано ранее проведенное заключение эксперта №-Э, выполненное ООО «ГеоМаркер».
Согласно выводам, указанных в заключении эксперта ООО «ГеоМаркер» от ДД.ММ.ГГГГ, на местности при проведении визуального осмотра было установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером 23:49:0401009:1338 не закреплены объектами искусственного или естественного происхождения в виде оградительных конструкций. На основании чего, установить местоположение границ земельного участка, площадью 487 кв.м. с кадастровым номером 23:49:0401009:1338, не предоставляется возможным. Также эксперт указывает, что установить существует ли пересечение границ земельного участка с кадастровым номером №, с границами иных земельных участков не предоставляется возможным.
Согласно ч. 3 ст. 86, ст. 67 ГПК РФ, заключение эксперта оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.
Суд учитывает, что в экспертном заключении не установлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером № с границами иных земельных участков.
В соответствии с п. 1.1 ст. 43 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
В силу ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О кадастровой деятельности".
В соответствии с разъяснениями, данными в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ n 32226-ва/<адрес> «Об уточнении границ земельных участков и применении части 2 статьи 43 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ n 218-ФЗ» - Если при проведении правовой экспертизы документов, представленных для государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, выявлено несоответствие сведений о правообладателе смежного земельного участка, указанных в акте согласования, актуальным сведениям о правообладателе данного земельного участка, содержащимся в ЕГРН (например, в период между согласованием местоположения границ земельного участка и представлением в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете осуществлена государственная регистрация перехода права на смежный земельный участок), данное несоответствие не является нарушением требований законодательства Российской Федерации к содержанию документа, представленного для государственного кадастрового учета (пункт 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ), а также не означает нарушение установленного федеральным законом порядка согласования местоположения границ земельных участков (пункт 25 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ) при соответствии данных о лице, с которым осуществлено согласование местоположения границ, сведениям о правообладателе смежного земельного участка, содержавшимся в ЕГРН или в документе, устанавливающем либо удостоверяющем ранее возникшее право на земельный участок, на дату согласования, и в силу положений пунктов 1 и 3 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации, частей 11 и 12 статьи 39 Закона N 221-ФЗ, статьи 26 Закона N 218-ФЗ не является препятствием для государственного кадастрового учета (основанием приостановления такого учета).
Согласно части 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков.
Из ответа на обращение в ФГБУ «Сочинский национальный парк» следует, что земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов, и принадлежит по праву собственности Российской Федерации. Для внесения каких-либо изменений в сведения ЕГРН в отношении указанного участка необходимо обратиться в Управление Росреестра.
Для внесения в ЕГРН сведений о характеристиках земельного участка необходимо проведение кадастровых работ, результатом которых является составление межевого плана земельного участка, что следует из статьи 22 Закона N 218-ФЗ и статьи 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".
Суд не может принять доводы истца о наличии факта допущения реестровой ошибки при определении площади и координат границ земельного участка с кадастровым номером № ввиду того, что согласно ответу Управления Росреестра по <адрес> № КУВД-001/2021-7533884/1, в кадастре недвижимости содержатся сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером № внесены в государственный земельный кадастр в результате рассмотрения заявки от ДД.ММ.ГГГГ № и представленных с ним документов (межевой план). Технические ошибки отсутствуют.
Оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ и принимая во внимание то, что установление границ земельных участков и их уточнение на местности относится к компетенции органов исполнительной власти, при этом законом установлены соответствующие процедуры и административные регламенты, а также то, что установление границ земельного участка без соблюдения заинтересованными лицами установленного порядка обращения к органам исполнительной власти и с нарушением установленных процедур к полномочиям суда не отнесено, суд делает вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, суд приходит к убеждению об оставлении заявленных требований ФИО2 к МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, ФГБУ «Сочинский национальный парк» об исправлении реестровой ошибки, без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, ФГБУ «Сочинский национальный парк» об исправлении реестровой ошибки - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Адлерский районный суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Копия верна: судья- секретарь-