Дело №
УИД 34RS0№-73
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 сентября 2025 года <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Байбаковой А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ» к ФИО1 о расторжении соглашения о рассрочке, возмещении средств федерального бюджета, затраченных на обучение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ» (далее - ВА МВД России) обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении соглашения о рассрочке, возмещении средств федерального бюджета, затраченных на обучение.
В обоснование иска указано, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации и обучался в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» на факультете подготовки следователей. Приказом ВА МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ответчик был уволен из органов внутренних дел по пункту 2 части второй статьи 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по инициативе сотрудника). В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и пункту 4.13 контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Академией и ФИО1, сотрудник обязуется возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на обучение.
ДД.ММ.ГГГГ (в день увольнения) ответчику вручено уведомление об обязанности возмещения ВА МВД России затрат на обучение в течение 30 рабочих дней с момента получения данного уведомления в размере 180 734, 58 рублей (сумма общей задолженности за весь период обучения).
ДД.ММ.ГГГГ между ВА МВД России и ответчиком заключено Соглашение о рассрочке возмещения затрат на обучение (далее по тексту - Соглашение).
Согласно пунктам 1.1, 1.2 и 2.1 Соглашения ответчик обязался до ДД.ММ.ГГГГ включительно возместить Академии затраты на обучение в общей сумме 180 734, 58 рублей. Согласно пункту 2.2 Соглашения оплата должна производиться Должником путем перечисления денежных средств на расчетный счет Академии не позднее 28 числа каждого месяца. Согласно данным бухгалтерского учета, с момента подписания Соглашения оплата задолженности производилась: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого выплаты прекратились.
Ответчику ДД.ММ.ГГГГ направлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность и пени. До настоящего времени задолженность не погашена. До настоящего времени ответчик обязанности по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его обучение, в ВА МВД России не выполнил. Согласно условий Соглашения и учитывая расчет средств, затраченных на обучение курсанта (слушателя), за ответчиком числится задолженность на общую сумму 155 620 рублей.
По указанным основаниям истец просит суд расторгнуть Соглашение о рассрочке возмещения затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между Академией и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в пользу федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в счет возмещения затрат федерального бюджета на обучение в образовательном учреждении высшего образования МВД России денежные средства в размере 155 620 рублей и пеню за просрочку выплат в соответствии с Соглашением о рассрочке возмещения затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 172 рублей.
Представитель истца ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ» ФИО3 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, суду пояснила, что на момент рассмотрения дела задолженность не погашена, не возражала против вынесения решения в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просил, возражений по существу иска не представил, причины неявки суду не известны.
В соответствии с частью 1 статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая, что ответчик о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом по всем известным суду адресам, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены «Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее по тексту - Правила), которыми определен механизм возмещения сотрудником органов внутренних дел данных затрат.
Согласно пункту 2 Правил, затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией высшего образования, образовательной или научной организацией на обучение сотрудника.
Согласно пункту 3 Правил, расчет размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации, подлежащих возмещению, осуществляется соответствующим подразделением, входящим в состав органов внутренних дел Российской Федерации, руководитель которого принимает решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.
Согласно пункту 5 Правил сотрудник, с которым расторгнут контракт о прохождении службы в органах внутренних дел, вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Как следует из материалов дела и установлено судом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации и обучался в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» на факультете подготовки следователей.
Приказом ВА МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ответчик уволен из органов внутренних дел по пункту 2 части второй статьи 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по инициативе сотрудника).
В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с расторжением контракта и увольнением из органов внутренних дел ответчик обязан возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в ВА МВД России в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4.13 контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Академией и ФИО1, сотрудник обязуется возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на обучение.
ДД.ММ.ГГГГ (в день увольнения) ответчику вручено уведомление об обязанности возмещения ВА МВД России затрат на обучение в течение 30 рабочих дней с момента получения данного уведомления в размере 180 734 (сто восемьдесят тысяч семьсот тридцать четыре) рубля 58 копеек (сумма общей задолженности за весь период обучения).
ДД.ММ.ГГГГ между ВА МВД России и ответчиком заключено Соглашение о рассрочке возмещения затрат на обучение (далее по тексту - Соглашение).
Согласно пунктам 1.1, 1.2 и 2.1 Соглашения ответчик обязался до ДД.ММ.ГГГГ включительно возместить Академии затраты на обучение в общей сумме 180 734, 58 рублей.
Согласно пункту 2.2 Соглашения оплата должна производиться Должником путем перечисления денежных средств на расчетный счет Академии не позднее 28 числа каждого месяца. Размер выплаты в августе 2024 г. должен составить 5 034, 58 рублей. Размер ежемесячных выплат в период с сентября 2024 года по июль 2027 года должен составить 5 020 рублей.
Согласно данным бухгалтерского учета, с момента подписания Соглашения оплата задолженности производилась: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого выплаты прекратились.
Ответчику ДД.ММ.ГГГГ направлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность и пени. До настоящего времени задолженность не погашена.
В части оставшейся суммы долга ответчик обязанности по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его обучение в ВА МВД России не выполнил. На день подачи искового заявления за ответчиком числится текущая задолженность в размере 30 120 рублей.
В соответствии с п. 3.1 Соглашения в случае просрочки платежа Должник (ответчик) обязан уплатить Академии пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ на день исполнения обязательства за каждый день просрочки.
На ДД.ММ.ГГГГ пени за просрочку исполнения ответчиком обязанности по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его обучение, составляют - 2 172 рублей.
До настоящего времени ответчик обязанности по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его обучение, в ВА МВД России не выполнил. Согласно условий Соглашения и учитывая расчет средств, затраченных на обучение курсанта (слушателя), за ответчиком числится задолженность на общую сумму 155 620 рублей.
В соответствии с подпунктом 4.3 Соглашения о рассрочке возмещения затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ при исчерпании возможностей досудебного порядка разрешения спора он подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции по месту нахождения Академии.
В соответствии с подпунктом 4.4 Соглашения в случае образования у должника задолженности по возмещению затрат на обучение более, чем за два периода платежа, установленного Графиком погашения задолженности, Академия вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы затрат на обучение и расторжении Соглашения и взыскания с Должника всей суммы задолженности по затратам на обучение.
Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Принимая во внимание размер сумм просроченных платежей, а также срок просрочки, суд считает, что допущенное ФИО1 нарушение условий Соглашения о рассрочке возмещения затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ является существенным и достаточным основанием для расторжения Соглашения о рассрочке.
С учетом изложенного, исковые требования ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ» к ФИО1 о взыскании в счет возмещения затрат федерального бюджета на обучение в образовательном учреждении высшего образования МВД России денежные средства в размере 155 620 рублей и пеню за просрочку выплат в соответствии с Соглашением о рассрочке возмещения затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 172 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С учетом требований статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в сумме 5734 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ» к ФИО1 о расторжении соглашения о рассрочке, возмещении средств федерального бюджета, затраченных на обучение – удовлетворить.
Расторгнуть Соглашение о рассрочке возмещения затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между Федеральным государственным казенным образовательным учреждением высшего образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: 6319 №, в пользу федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в счет возмещения затрат федерального бюджета на обучение в образовательном учреждении высшего образования МВД России денежные средства в размере 155 620 рублей и пеню за просрочку выплат в соответствии с Соглашением о рассрочке возмещения затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 172 рублей.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: 6319 №, в бюджет муниципального образования городской округ город-герой Волгоград, госпошлину в размере 5734 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.Н. Байбакова