Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд

в лице судьи Третьякова А.С.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Попсуй А.В.

с участием ФИО1 - представителя административного истца, ФИО2 - административного ответчика, прокурора Мильбергер Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ГУ МВД России по о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ,

установил:

Административный истец обратился с иском к ФИО2, указал, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по освободился гражданин Республики , ФИО2

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ осужден Преображенским районным судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой исполнения наказаний РФ вынесено распоряжение №-рн в отношении гражданина Республики ФИО2 «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», с которым гражданин ознакомлен.

В настоящее время законных оснований для пребывания на территории РФ гражданина Республики Казахстан ФИО2, нет.

Учитывая нежелательность пребывания гражданина Республики ФИО2 на территории Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по принято решение о начале реадмиссии в отношении иностранного гражданина из РФ. ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ из ГУВМ МВД России о согласии реадмиссии в отношении гражданина Республики ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом вынесено судебное решение о содержании ФИО2, гражданина Республики в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по по адресу: , до исполнения решения ГУ МВД России по от ДД.ММ.ГГГГ о реадмиссии, но не свыше трех месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнить решение о реадмиссии в отношении вышеуказанного гражданина не представилось возможным.

В судебном заседании представитель административного истца требования административного иска поддержал.

Административный ответчик требования оставил разрешение иска на усмотрение суда.

Согласно заключению прокурора иск подлежит удовлетворению.

Получив объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

ФИО2 гражданин Республики освобожден по окончанию срока наказания из ФКУ ИК № ГУФСИН России по , имеет при себе справку об освобождении.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии от 07.06.2012, компетентные органы государства запрашиваемой Стороны принимают по запросу центрального компетентного органа государства запрашивающей Стороны лиц, которые въехали или находятся на территории государства запрашивающей Стороны с нарушением законодательства этого государства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, если установлено, что они являются гражданами государства запрашиваемой Стороны либо утратили его гражданство после въезда на территорию государства запрашивающей Стороны и не приобрели гражданство другого государства.

Согласно п. 2 ст. 32.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, и иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, могут содержаться в специальном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом вынесено судебное решение о содержании ФИО2, гражданина Республики в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по по адресу: , до исполнения решения ГУ МВД России по от ДД.ММ.ГГГГ о реадмиссии, но не свыше трех месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнить решение о реадмиссии в отношении вышеуказанного гражданина не представилось возможным.

Поскольку в отношении ФИО2 принято решение о реадмиссии, решение не отменено, он подлежит содержанию в специальном учреждении до исполнения решения о реадмиссии в силу прямого указания в законе.

В связи с этим гражданин Республики ФИО2 подлежит содержанию в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по до трех месяцев.

На территории таким специальном учреждением является «Центр временного содержания иностранных граждан» ГУ МВД, расположенный по адресу: .

Помещение административного ответчика в специальное учреждение в данном случае является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции РФ, и соразмерно цели защиты этих правоотношений.

Учитывая то обстоятельство, что в отношении ответчика уполномоченным органом вынесено решение о реадмиссии, исполнить которое самостоятельно невозможно, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения иска о продлении содержания ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по на срок до трех месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 268 - 269 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

Гражданину Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, продлить срок содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по по адресу: , до исполнения решения ГУ МВД России по от ДД.ММ.ГГГГ о реадмиссии, но не свыше трех месяцев, т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Новосибирской областной суд в течение десяти дней.

Судья (подпись) А.С. Третьяков

Подлинник решения в материалах гражданского дела № Ленинского районного суда