Дело №2-349/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 24 июня 2022 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова,

при секретаре А.М.Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указав, что после смерти её отца С.Г.Т. 06.12.2000 открылось наследство в виде земельного участка площадью 0,12 га, расположенного в <адрес>, выделенного ему на праве пожизненного наследуемого владения. Она оплачивает налоги, продолжает пользоваться земельным участком и фактически приняла наследство. Мать умерла 11.08.2017, а братья и сестра отказались от наследства в ее пользу.

Просит признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший ее отцу С.Г.Т. на праве пожизненного наследуемого владения.

Истица ФИО1, извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о признании иска и о рассмотрении дела без их участия.

Третьи лица Администрация МО «сельсовет Коркмаскалинский» и Управление Росреестра по РД, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку в суд своих представителей не обеспечили.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно архивной выписке от 30.11.2021 и выписке из похозяйственной книги от 06.12.2021 С.Г.Т. принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

26.11.2000 С.Г.Т. умер (свидетельство о смерти I-БД №№ от 06.12.2000).

Его супруга С.Х.И. умерла 11.08.2017 (свидетельство о смерти I-БД №№ от 21.10.2017).

В соответствии со ст.ст. 1141, 1142, 1146 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Судом установлено, что после смерти отца С.Г.Т. истица ФИО1 владеет и пользуется наследственным земельным участком, оплачивает налоги, как наследница совершила действия, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признаются как фактическое принятие наследства.

Изложенное подтверждается справками Администрации МО «сельсовет Коркмаскалинский» №2919 и №2920 от 08.06.2022.

Другие наследники первой очереди ФИО2, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 не претендуют на указанное наследство.

Оценив представленные доказательства в совокупности и принимая во внимание, что в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, каковых ответчиками и третьими лицами, надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, суду не представлено, суд находит исковые требования обоснованными.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, <данные изъяты>, в порядке наследования на земельный участок площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший ее отцу С.Г.Т. на праве пожизненного наследуемого владения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.Ю.Камалов