Дело № 2а-991/2023~М-88/2023
УИД 11RS0005-01-2023-000162-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ухта Республики Коми 18 января 2023 года
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Медведева А.В.,
при секретаре судебного заседания Попковой Е.В.,
с участием представителя административного истца – заместителя начальника отдела безопасности ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республики Коми ФИО1,
административного ответчика – осужденного ФИО2,
заместителя прокурора Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по Республике Коми ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республики Коми об установлении административного надзора в отношении
ФИО2, , ранее судимого,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 отбывает наказание по приговору от 02.06.2022, которым осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, к наказанию в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ранее судим:
- 15.02.2017 по ч.1 ст.139, ч.2 ст.162, ч.1 ст.167 УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением от 14.07.2021 неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы сроком на 9 месяцев 12 дней. Освобожден из мест лишения свободы <...> г., наказание в виде ограничения свободы отбыто <...> г.. Решением от 10.03.2022 в отношении осужденного ФИО4 установлен административный надзор сроком на 8 лет.
Начальник ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении осужденному ФИО2 административного надзора сроком на 8 лет, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с установлением административных ограничений в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов вечера до 06 часов утра.
В обоснование своего требования административный истец указал, что ФИО2 осужден и отбывает наказание за совершение преступление небольшой тяжести, которое он совершил в период нахождения под административным надзором и за которое он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, характеризуется администрацией исправительного учреждения удовлетворительно. Начало срока отбывания наказания – <...> г., конец срока – <...> г..
В судебном заседании представитель административного истца поддержал доводы искового заявления.
Административный ответчик с исковыми требованиями согласился, за исключением срока надзора, а также административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов вечера до 06 часов утра.
Прокурор предложил установить административный надзор с административным ограничениями согласно исковому заявлению.
Заслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление об установлении в отношении осужденного ФИО2 административного надзора подлежит частичному удовлетворению.
Согласно п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
При этом, согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается на срок на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.
В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 ст. 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 ранее судим 17.08.2015 по ч.1 ст.139, ч.2 ст.162, ч.1 ст.167 УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, отбывает наказание по приговору от 02.06.2022, которым осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, к наказанию в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
ФИО2 является совершеннолетним лицом, <...> г. освобождается из мест лишения свободы.
Поскольку установлено, что ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные законом основания для установления в отношении ФИО2 административного надзора.
Учитывая изложенное, административное исковое заявление начальника исправительного учреждения об установлении в отношении ФИО2 административного надзора на срок 8 лет подлежит удовлетворению.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица подлежит установлению обязательные административные ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться и другие, перечисленные в ч.1 ст.4 вышеуказанного Закона, административные ограничения.
В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, оказания воспитательного воздействия на лицо, освобождаемое из мест лишения свободы, в целях недопущения совершения им правонарушений или антиобщественного поведения, учитывая личность ФИО2, его семейное и социальное положение, состояние здоровья, при этом, удовлетворительно характеризующегося администрацией ИУ, для обеспечения индивидуального профилактического воздействия на лицо, в отношении которого устанавливает административный надзор, суд приходит к выводу о том, что в отношении осужденного ФИО2 подлежат установлению административные ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Вместе с тем, сведений о необходимости установления в отношении осужденного административных ограничений в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях суду не представлено.
Оснований для установления иных административных ограничений суд не усматривает.
Руководствуясь Федеральным Законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ, ст.ст. 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республики Коми удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, родившегося , сроком на 8 (восемь) лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства сроком до дня погашения судимости, исчисляемый со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору от 15.02.2017.
Установить ФИО2 следующие административные ограничения:
обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов вечера до 06 часов утра, кроме времени нахождения на работе;
Разъяснить административному ответчику, что за несоблюдение административных ограничений и невыполнение установленных обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ, а за неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства и самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от надзора – к уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ.
На решение могут быть поданы апелляционная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия настоящего решения, в порядке, установленном главой 34 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Председательствующий А.В. Медведев