РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 октября 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Игониной О.Л.
при помощнике адресА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-5566/2025 (УИД77RS0014-02-2025-004055-08) по иску Холикзода Сарвинози Тоир к адрес «Перекресток» о признании приказа незаконным, взыскании заработной платы, премии, процентов за нарушение сроков выплат, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя,
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями к ответчику, с учетом уточнения, ссылаясь на то, что в соответствии с трудовым договором от 06.12.2024 принята на работу в адрес «Перекресток» на должность старшего сотрудника супермаркета (гастронома). 13.01.2024 и 14.01.2025 при проверке супермаркета составлены акты о выявленных нарушениях (выявление ТМЦ с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества), по факту выявленных нарушений истец указала на несогласие с ними в актах о нарушениях, однако в дальнейшем истец не была допущена на рабочее место, фактически отстранена от работы. В связи с отстранением от работы ею не получена заработная плата за период с 16.01.2025 по 21.07.2025, не выплачена премия.
Основываясь на изложенном, истец просит суд признать приказ об отстранении от работы незаконным, взыскать с адрес «Перекресток» невыплаченную заработную плату за период с 01.01.2025 по 08.09.2025 в размере сумма, индивидуальную премию за период с 01.01.2025 по 08.09.2025 в размере сумма, коллективную премию за период с 01.01.2025 по 08.09.2025 в размере сумма, проценты за нарушение срока выплат в размере сумма компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, проценты за задержку выплат до дня фактического погашения задолженности.
В судебное заседание истец фио, ее представитель по устному ходатайству – фио явились, заявленные требования поддержали, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика адрес «Перекресток» по доверенности фио в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал по доводам, указанным в письменных возражениях на иск.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, допросив свидетеля, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину.
В силу положений абзаца четвертого и абзаца четырнадцатого части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
Этим правам работника корреспондируют обязанности работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда
Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Исходя из положений ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
На основании ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Как следует из положений ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в соответствии с трудовым договором от 06.12.2024 фио принята на работу в адрес «Перекресток» на должность старшего сотрудника супермаркета (гастронома) по адресу: адрес.
В период работы истца 13.01.2024 и 14.01.2025 при проверке супермаркета составлены акты о выявленных нарушениях (выявление ТМЦ с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества), обстоятельства выявления нарушений документально подтверждены, в том числе фотоснимками, в переписке в мессенджере WhatsApp истец факт наличия товара с истекшим сроком годности не оспаривала, пояснив, что она работает недавно и товара слишком много.
Право работодателя осуществлять контроль за деятельностью работника предусмотрено ст. 56 ТК РФ и включает право проводить инвентаризации и проверки.
Согласно должностной инструкции старшего сотрудника супермаркета от 01.03.2023 на истца возложены обязанности по контролю состояния прилавочных витрин (срок годности, качество, внешний вид), своевременному снятию с прилавочных витрин продукции с истекшим сроком реализации (п. 2 должностной инструкции).
В ходе проведения проверки у истца и сотрудника службы безопасности фио произошел конфликт, однако от работы истец не отстранялась, соответствующий приказ работодателем не издавался, из видеозаписи также не следует, что истцу было сообщено об отстранении от работы, данные обстоятельства подтверждены также свидетелем фио, который сообщил суду, что в рамках урегулирования конфликта истцу был предложен перевод в другой супермаркет или иной отдел в пределах супермаркета, однако от перевода истец отказалась, на работу в дальнейшем не вышла.
С 15.01.2025 истец на рабочем месте отсутствовала, доказательств выполнения истцом должностных обязанностей в период с 15.01.2025 материалы дела не содержат.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о признании приказа об отстранении от работы незаконным, взыскании невыплаченной заработной платы (среднего заработка за период незаконного лишения возможности трудиться).
Рассматривая требования истца о взыскании премиальных выплат суд приходит к следующему.
Согласно п. 5.1 трудового договора истцу установлена тарифная ставка в размере сумма за один час работы.
Согласно п. 5.2.2 трудового договора работник также может иметь право на получение стимулирующих выплат (премии, бонуса, надбавок) в порядке и на условиях, определяемых действующими у работодателя локальными нормативными актами. Стимулирующие выплаты производятся по решению работодателя и зависят от финансовых результатов деятельности работодателя, иных показателей эффективности, а также личных достижений работника.
Премия за декабрь 2024 года истцу выплачена в размере сумма в январе 2025 года, также выплачена компенсация за задержку выплаты премии – сумма, доказательств наличия у истца права на премию в большем размере со ссылкой на положения локальных нормативных актов адрес «Перекресток» истцом не представлено.
Поскольку с 15.01.2025 истец отсутствовала на работе и должностные обязанности не выполняла, оснований для премирования не имелось.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из исследованных судом доказательств нарушений работодателем трудовых прав работника не установлено, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований и взыскания судебных расходов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований Холикзода Сарвинози Тоир к адрес «Перекресток» о признании приказа незаконным, взыскании заработной платы, премии, процентов за нарушение сроков выплат, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 02 декабря 2025 года.
Судья: О.Л. Игонина