Дело № 2-4021/2023

64RS0046-01-2023-004440-22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2023 года город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Майковой Н.Н.,

при секретаре Кроткове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о регистрации перехода права собственности на объект недвижимости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

В обоснование иска истцом указано, что 03.06.2021 года между сторонами заключен договор купли-продажи гаражного бокса, площадью 18,3 кв.м., этаж 1, расположенного по адресу: <адрес>, гаражный бокс литер №, кадастровый №.

За данный гаражный бокс истцом ответчику оплачены денежные средства в сумме 250 000 рублей.

03.06.2021 года ответчик передал гаражный бокс истцу.

Из п. 3.2.5. Договора купли-продажи следует, что продавец обязан в течение пяти дней с момента подписания договора представить в орган регистрации прав документы для государственной регистрации перехода права собственности на гаражный бокс к покупателю.

Однако, несмотря на фактическую передачу гаражного бокса, ответчик длительный период времени уклоняется от совершения действий, направленных на регистрацию перехода права собственности.

Ответчик неоднократно не являлся в согласованные сроки для подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы гражданского законодательства ФИО1 просит произвести государственную регистрацию перехода права собственности на гаражный бокс, площадью 18,3 кв.м., этаж 1, расположенный по адресу: <адрес> литер №, кадастровый №.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, заявлений об отложении слушания дела в суд не представила.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, заявлений об отложении слушания дела в суд не представил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца на основании ст. 167 ГПК РФ, в отношении ответчика - в порядке заочного производства.

Суд, исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В случае, когда одна из сторон договора купли-продажи уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (статья 6, пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Судом установлено, что 03.06.2021 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи гаражного бокса, площадью 18,3 кв.м., этаж 1, расположенного по адресу: <адрес>, гаражный бокс литер №, кадастровый №.

За данный гаражный бокс истцом ответчику оплачены денежные средства в сумме 250 000 рублей.

03.06.2021 года ответчик передал гаражный бокс истцу, что подтверждается актом приема-передачи гаражного бокса.

Из п. 3.2.5. Договора купли-продажи следует, что продавец обязан в течение пяти дней с момента подписания договора представить в орган регистрации прав документы для государственной регистрации перехода права собственности на гаражный бокс к покупателю.

Однако, несмотря на фактическую передачу гаражного бокса, ответчик длительный период времени уклоняется от совершения действий, направленных на регистрацию перехода права собственности, что подтверждается направленной претензией в адрес ответчика от 26.05.2023 г.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что поскольку ФИО2 уклонился от исполнения обязательств по договор купли-продажи гаражного бокса от 03.06.2021 г. ФИО1 вправе требовать государственной регистрации перехода права собственности по указанному договору.

руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о регистрации перехода права собственности на объект недвижимости – удовлетворить.

Зарегистрировать переход права собственности от ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (ИНН № выдан отделом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженки <адрес> (ИНН <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) на гаражный бокс, площадью 18,3 кв.м., этаж 1, расположенный по адресу: <адрес> №, кадастровый №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 17 октября 2023 года.

Судья