УИД 54RS0007-01-2023-001293-43
Дело № 2а-2825/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2023 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска
В СОСТАВЕ:
председательствующего судьи Мороза И.М.,
при секретаре Рыболовлевой М.Д.,
с участием помощника судьи Буркацкой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебным приставам-исполнителям ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ГУФССП по Новосибирской области о признании постановления и бездействия незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с указанным административным иском к административному ответчику СПИ ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской ФИО2 с требованиями о признании незаконным постановления от /дата/ об отказе в удовлетворении заявления о возврате излишне списанных со счета денежных средств в размере 24 302 рубля 62 копейки; признании незаконным бездействие СПИ ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской ФИО2, выраженное в невозвращении излишне списанных денежных средств в рамках исполнительного производства. В обоснование исковых требований административный истец указал, что /дата/ был отменен судебный приказ мирового судьи 7-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска по делу № от /дата/ на взыскание с административного истца денежной суммы в размере 24 302 рубля 62 копейки. /дата/ судебными приставами-исполнителями с двух разных счетов административного истца в ПАО Сбербанк была списана денежная сумма в размере 24 302 рубля 62 копеек, то есть всего с административного истца была списана денежная сумма в размере 48 605 рублей 24 копейки. /дата/ административный истец через портал «Госуслуги» направил в ФССП РФ заявление о возврате указанных денежных средств. /дата/ было вынесено немотивированное постановление об отказе в удовлетворении заявления о возврате денежных средств, которое было получено административным истцом /дата/ на портале «Госуслуги». Учитывая изложенное, административный истец был вынужден обратиться в суд с указанным административным иском.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве административного соответчиков были привлечены судебный пристав-исполнитель ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО3 и судебный пристав-исполнитель ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО4.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ГУФССП по Новосибирской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, и, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд отказывает в удовлетворении требований административного искового заявления. При этом суд исходит из следующего.
В соответствие ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном КАС РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Согласно ч. 2 ст. 59 КАС РФ в качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференцсвязи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов, электронные документы.
В силу положений ст. 60 и ст. 61 КАС РФ суд принимает только те допустимые доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения административного дела.
В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявление полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Судом установлено, что /дата/ судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО4 было возбуждено исполнительное производство № (л.д.12-14), на основании судебного приказа №, выданного мировым судьей 7-ого судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, на предмет исполнения: взыскании налогов и сборов, в отношении ФИО1 в пользу МИФНС России №17 по Новосибирской области.
/дата/ определением мирового судьи 7-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска указанный судебный приказ был отменен (л.д.9-10).
/дата/ судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО3 вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (л.д.29-34).
/дата/ судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО3 вынесены постановления об отмене постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (л.д.27-28).
/дата/ судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО3 вынесено постановление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта (л.д.39).
/дата/ от административного истца поступило заявление на возврат излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (л.д.41).
/дата/ постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО2 в удовлетворении заявления (ходатайства) административного ответчика было отказано (л.д.15).
Согласно справке о движении денежных средств денежные средства в размере 48 605 рублей 24 копейки возвращены административному истцу (л.д.43).
В соответствии со ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
На основании ст. 2 ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
П. 1 ст. 12 ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов возлагается на судебного пристава-исполнителя. В компетенцию названного должностного лица входит совершение любых не противоречащих закону действий, необходимых для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ N 229-ФЗ).
Ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В силу п. 1 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительно производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Согласно п. 1 ч. 5 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административными ответчиками все действия были выполнены в рамках действующего законодательства, учитывая, что денежные средства на основании платежных поручений были возвращены административному истцу, поэтому суд отказывает административному истцу в удовлетворении требований административного искового заявления в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к судебным приставам-исполнителям ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска ГУФССП по Новосибирской области ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ГУФССП по Новосибирской области о признании постановления и бездействия незаконными - отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.
Мотивированное решение изготовлено 12.04.2023.
Председательствующий по делу – /подпись/