№ 43RS0043-01-2023-000691-22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2023 года г.Яранск Кировской области

Яранский районный суд Кировской области в составе судьи Смоленцевой О.Е.,

при секретаре Кряковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-74/2023 по административному иску ФИО1 к Призывной комиссии Яранского района Кировской области, Военному комиссариату Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области, Военному комиссариату Кировской области о признании незаконным действий военного комиссариата и призывной комиссии,

установил:

Требование мотивировано тем, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области.

В период весеннего призыва 2023 года сотрудники военного комиссариата вручили ему повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 02.10.2023. Считает, что мероприятия, связанные с его призывом на военную службу проведены не были. Со стороны сотрудников военного комиссариата Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области помимо повестки для отправки к месту прохождения военной службы не было вручено никаких повесток, для того, чтобы он прошел медицинскую и призывную комиссии.

Просит признать незаконным действие военного комиссариата Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области, выразившееся в выдаче повестки для отправки к месту прохождения военной службы в отсутствие решения призывной комиссии о призыве, принятого в период настоящего призывного периода. Признать незаконным действие призывной комиссии Яранского района Кировской области по призыву ФИО1 на военную службу без прохождения призывных мероприятий. Обязать военный комиссариат Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области устранить допущенные нарушения порядка проведения призывных мероприятий.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился по заявлению, исковые требования поддержал.

Представитель административного ответчика Призывной комиссии Яранского района Кировской области в судебное заседание не явился, представил возражения, согласно которых в удовлетворении административных требований истцу просил отказать в полном объеме. Указал, что призыв граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2023 года начался с 01.10.2023.

Заседание призывной комиссии муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2023 года состоялось 10.10.2023.

ФИО1 с 22.01.2020 состоит на воинском учете в военном комиссариате Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области, категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Является гражданином призывного возраста.

Призывная комиссия муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2023 года в отношении гражданина ФИО1 о призыве его на военную службу не имеет права принимать решение, в связи с тем, что призывной комиссией муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в апреле - июле 2023 года принято решение от 04.04.2023 о призыве ФИО1 на военную службу в сухопутные войска вооруженных сил РФ.

Данное решение было ФИО1 обжаловано в Яранском районном суде, далее в апелляционной инстанции. Решением Яранского районной суда Кировской области от 24.05.2023 ФИО1 в удовлетворении по административному делу №2А-298/2023 отказано. Определением судебной коллегии по административным делам Кировского областного суда от 17.08.2023 решение Яранского районной суда Кировской области от 24.05.2023 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 17.08.2023.

Из чего следует, что решение призывной комиссии муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в апреле - июле 2023 года от 04.04.2023 о призыве ФИО1 на военную службу в сухопутные войска вооруженных сил РФ не отменено и действует.

03.07.2023 ФИО1, как призывнику весеннего призыва и прошедшему все процедуры предусмотренные требованиями федерального законодательства, была вручена повестка о его явке 02.10.2023 в Военный комиссариат Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области для отправки к месту службы.

Таким образом, действия военного комиссариата Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области по вручению повестки законны.

Считают несостоятельными и требования административного истца о признании незаконным действий призывной комиссии Яранского района Кировской области по призыву ФИО1 на военную службу без прохождения призывных мероприятий, что подтверждается решением Яранского районной суда Кировской области от 24.05.2023 по административному делу №2А-298/2023 и Определением судебной коллегии по административным делам Кировского областного суда от 17.08.2023.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области в судебное заседание не явился, представил отзыв, аналогичный возражениям представителя Призывной комиссии Яранского района Кировской области, в удовлетворении требований ФИО1 просил отказать.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата Кировской области и представитель заинтересованного лица Призывной комиссии Кировской области в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, приняв для обозрения материалы гражданского дела №2а-298/2023, суд приходит к следующему.

В силу статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее также - КАС РФ), гражданин, организация вправе оспорить в суде решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Федеральный закон от <ДД.ММ.ГГГГ> №53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закон от <ДД.ММ.ГГГГ> №53-ФЗ) осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами РФ конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> № <...>, призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия.

Согласно положениям части 6 статьи 9, части 1 статьи 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» вопрос о пригодности граждан к военной службе решается на основании медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу; при этом комиссия по постановке граждан на воинский учет, обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 1, подпункта «а» пункта 1 и пункта 2 статьи 22 Федерального закона N 53-ФЗ воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву.

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 25 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Указом Губернатора Кировской области от 22.09.2023 № 142 «О проведении призыва граждан Российской Федерации на военную службу в октябре - декабре 2023 года» создана призывная комиссия муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2023 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с пунктами 17, 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> № <...> при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд (пункт 7 статьи 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> N 565, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования.

Судом установлено, что ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области (протокол по первоначальной постановке граждан на воинский учет от 22.01.2020 №2, категории Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями), является гражданином призывного возраста.

Призывной комиссией муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в апреле - июле 2023 года принято решение от 04.04.2023 о призыве ФИО1 на военную службу в сухопутные войска вооруженных сил РФ.

Указанное решение призывной комиссии было ФИО1 обжаловано в Яранский районный суд Кировской области. 24.05.2023 решением Яранского районного суда в удовлетворении административных требований ФИО1 к Призывной комиссии Кировской области о признании незаконным решения Призывной комиссии Кировской области отказано.

Определением судебной коллегии по административным делам Кировского областного суда от 17.08.2023 решение Яранского районной суда Кировской области от 24.05.2023 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 17.08.2023.

Таким образом, решение призывной комиссии муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в апреле - июле 2023 года от 04.04.2023 о призыве ФИО1 на военную службу в сухопутные войска вооруженных сил РФ не отменено и действует.

03.07.2023 ФИО1, как призывнику весеннего призыва и прошедшему все процедуры предусмотренные законодательством, была вручена повестка о его явке 02.10.2023 в Военный комиссариат Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области для отправки к месту службы.

При рассмотрении настоящего административного дела, административным истцом предоставлена повестка серии № <...> выданная ФИО1 о призыве на военную службу 02.10.2023 в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Суд считает, что повестка серии № <...> о призыве на военную службу выданная ФИО1 соответствует требованиям закона, не противоречит действующему законодательству, не нарушает права призывника, поскольку выдана на основании решения призывной комиссии от 04.04.2021 о призыве на военную службу.

Призыв граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2023 года начался с 01.10.2023.

Заседание призывной комиссии муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2023 года состоялось 10.10.2023.

Призывная комиссия муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области по проведению призыва граждан РФ 1996-2005 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2023 года не имеет права принимать решение в отношении ФИО1 о призыве его на военную службу, в связи с тем, что уже имеется действующее решение призывной комиссии муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области от 04.04.2023 о призыве ФИО1 на военную службу в сухопутные войска вооруженных сил РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что заявленные административным истцом требования удовлетворению не подлежат.

02.10.2023 Яранским районным судом по заявлению ФИО1 применены меры предварительной защиты в виде приостановления призывных мероприятий в отношении ФИО1 до вступления в законную силу решения суда по данному административному делу.

Согласно части 1 статьи 89 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации меры предварительной защиты по административному иску могут быть отменены судом по своей инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле.

Учитывая, что меры предварительной защиты по настоящему административному делу были избраны судом до вступления решения суда в законную силу, суд приходит к выводу, что отмена мер предварительной защиты по вступлению настоящего решения в законную силу будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела и не противоречить требованиям закона, необходимость в сохранении данных мер отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных требований ФИО1 к Призывной комиссии Яранского района Кировской области, Военному комиссариату Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области, Военному комиссариату Кировской области о признании незаконным действий военного комиссариата и призывной комиссии отказать.

Меры предварительной защиты в виде приостановления призывных мероприятий в отношении ФИО1 по данному административному делу, по вступлению в законную силу решения суда отменить.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 31.10.2023.

Судья О.Е.Смоленцева