Дело № 2-5477/2025 23 апреля 2025 года
78RS0019-01-2023-004624-66
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Курилкина А.С.
при секретаре Крыловой Д.А.
с участием прокурора Арсентьевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском о признании ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником спорного жилого помещения. В квартире зарегистрирован ответчик, который в ней фактически не проживает, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает.
Представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО1 и третьего лица, извещенных о месте и времени судебного разбирательства по правилам ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, не просивших об отложении дела, не сообщивших о причинах неявки в судебное заседание, на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав явившихся лиц, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
В квартире в качестве пользователя с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО1, что следует из справки ф. 9.
Из пояснений истца следует, что ответчик в квартире ответчик не проживает, членом семьи собственника не является, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, что закреплено в ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку ответчик в квартире не проживает, членом семьи собственника квартиры не является, соглашений о сохранении за ним права пользования квартирой отсутствует, доказательств обратного не представлено, несения расходов по ее содержанию ответчик не несет, суд находит, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> последующим снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Курилкин А.С.
В окончательной форме решение изготовлено30 июня 2025 года.