Дело № 2-2442/2022 09 июня 2022 года
УИД78RS0020-01-2022-000780-83 г.Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
Именем российской федерации
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Петровой Е.С.
при секретаре Манцаевой З.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов ФИО1 к Акционерному обществу «Комбинат социального питания Пушкинского района» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку причитающихся выплат работнику, компенсации морального вреда,
с участием представителя истца прокурора Белоконь К.В.,
Установил:
Прокурор Пушкинского района Санкт-Петербурга обратился в суд с иском в защиту интересов ФИО1 к Акционерному обществу «Комбинат социального питания Пушкинского района» о взыскании заработной платы в размере 136 185 рублей 87 копеек за период с сентября 2020 по май 2021 года, компенсации за задержку выплаты заработной платы по состоянию на 25.01.2022 в порядке ст. 236 ТК РФ в размере 18 740 рублей 12 копеек, компенсации морального вреда в сумме 1 000 рублей.
Представитель истца – помощник прокурора Белоконь К.В. иск поддержала.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о дне, месте и времени судебного разбирательства.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства в соответствии со ст.113 п.2.1, ст.165.1 п.1 ГК РФ, ст.119 ГПК РФ.
Третье лицо исполняющий обязанности временного управляющего Акционерного общества «Комбинат социального питания Пушкинского района» ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о дне, месте и времени судебного разбирательства в соответствии со ст.113 п.2.1, ст.165.1 п.1 ГК РФ, ст.119 ГПК РФ.
Суд, выслушав объяснения участника процесса, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
Согласно материалам дела, в прокуратуру Пушкинского района Санкт-Петербурга поступило обращение ФИО1 о невыплате заработной платы АО «Комбинат социального питания Пушкинского района» (далее - Общество).
В ходе осуществления проверки прокуратурой района установлено, что ФИО1 работала на основании трудового с 29.07.2013 по 12.07.2021 в Обществе в должности буфетчика 3 разряда.
В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договоре правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
На основании п. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В силу п. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Из справки Общества от 10.12.2021 следует, что у Общества за период с сентября 2020 года по май 2021 года, июль 2021 года образовалась задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате перед ФИО1 в размере 136 185 рублей 87 копеек.
С учетом изложенного, в пользу ФИО1 подлежит взысканию задолженность по заработной плате в общей сумме 136 185 рублей 87 копеек.
Согласно расчету, представленному истцом (л.д.6-7), по состоянию на 25.01.2022 проценты, в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ на указанные выше суммы задолженности составляют – 18 740 рублей 12 копеек. Расчет задолженности проверен судом, является правильным.
Указанные выше суммы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно п.63 абз.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» (в редакции 28.09.2010), учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац 14 части 1) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке заработной платы).
Учитывая обстоятельства дела, объем и характер причиненных работнику нравственных страданий, степень вины работодателя, требования разумности и справедливости, суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, в случае если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
С учетом удовлетворения иска в соответствии со ст.103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 4 598 рублей 52 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Акционерного общества «Комбинат социального питания Пушкинского района» в пользу ФИО1 заработную плату в размере 136 185 (Сто тридцать шесть тысяч сто восемьдесят пять) рублей 87 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 18 740 (Восемнадцать тысяч семьсот сорок) рублей 12 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 1 000 (Одна тысяча) рублей, а всего 155 925 (Сто пятьдесят пять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 99 копеек.
Взыскать с Акционерного общества «Комбинат социального питания Пушкинского района» государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 4 598 (Четыре тысячи пятьсот девяносто восемь) рублей 52 копейки.
На решение могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: