Уникальный идентификатор дела (материала) 52RS0027-01-2023-000329-82
Дело № 5-24/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2023 года р.п. Вознесенское
Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Тюльникова Е.В.,
с участием представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Вознесенская центральная районная больница» (далее - ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ») – ФИО1,
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – ведущего специалиста-эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе городе Выкса, Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский ФИО2,
при секретаре судебного заседания, осуществляющего ведение протокола судебного заседания ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее как КоАП РФ) в отношении ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» юридический адрес: <адрес>, р.<адрес> <адрес> <адрес> (совпадает с адресом фактического местонахождения) ИНН <***>, ОГРН <***>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо – ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ», осуществляя свою непосредственную деятельность по организации и оказанию квалифицированной медицинской помощи населению по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, на основании соответствующего Устава, утвержденного Министром здравоохранения <адрес>, нарушило требования Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», осуществляя деятельность, не связанную с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), что выразилось в следующем.
В ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» осуществляется медицинская деятельность по эндоскопии без наличия санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии, а именно: на момент проверки эндоскопия и колоноскопия проводились в кабинетах, расположенных в помещениях на 2 этаже в переходе между поликлиникой и отделениями ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ», на которые отсутствуют разрешительные документы о соответствии их требованиям санитарных правил.
Таким образом, ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» нарушило требования п.1 п.11 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.46 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ №852 от 01.06.2021г. «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями, и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра «Сколково»).
Представителю ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» - ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, а также значение ст. 51 Конституции РФ. Отводов не заявлено. Просила приобщить к материалам дела выписку из реестра лицензий по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, дата предоставления лицензии – ДД.ММ.ГГГГ, заявление, письмо, которые приобщены судом.
При рассмотрении дела представитель ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» - ФИО1, действующая в рамках полномочий, предоставленных доверенностью, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ признала в полном объеме, пояснив, что в содеянном раскаиваются, на момент проверки действительно осуществлялась медицинская деятельность по эндоскопии без наличия санитарно-эпидемиологического заключения. При этом у ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности по эндоскопии. В настоящее время предприняты меры для устранения выявленных Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе городе Выкса, <адрес>, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский нарушений.
Должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении – ведущему специалисту-эксперту Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе городе Выкса, <адрес>, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский ФИО2, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, а также содержание ст. 51 Конституции РФ. Также должностное лицо предупреждено об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
Должностное лицо, которое составило протокол об административном правонарушении – ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе городе Выкса, <адрес>, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский ФИО2, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав объяснения представителя ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» ФИО1, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении ведущего специалиста-эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе городе Выкса, Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский ФИО2, исследовав материалы административного дела, судья считает, что виновность ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в судебном заседании установлена.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами.
Частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
В силу п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
В соответствии с п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О лицензировании отдельных видов деятельности" в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").
Согласно пп.пп. 8-9 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях: изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности; изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
В соответствии с п.11 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") при намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в реестре лицензий, и (или) выполнять работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются этот адрес и (или) работы (услуги), которые лицензиат намерен выполнять, а также соответствующие сведения (документы), предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в период с 07.11.2023 по 24.11 2023 в отношении ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» на основании решения Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе <адрес>, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский от 24.10.2023 №-ВП проведена плановая выездная проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В ходе проверки установлено, что в ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес> осуществляется медицинская деятельность по эндоскопии без наличия санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии, а именно: на момент проверки эндоскопия и колоноскопия проводились в кабинетах, расположенных в помещениях на 2 этаже в переходе между поликлиникой и отделениями ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ», на которые отсутствуют разрешительные документы о соответствии их требованиям санитарных правил.
В связи с осуществлением деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), в отношении юридического лица – ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» 06.12.2023 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела и виновность ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении от 06.12.2023, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в котором представитель ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ и ст.ст. 25.4-25.5 КоАП РФ, поставил свои подписи, дав соответствующее объяснение о согласии с вмененным правонарушением и не заявил каких-либо ходатайств;
-решением начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе <адрес>, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский о проведении плановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №-ВП;
-протоколом осмотра от 08.11.2023, которым установлено, что кабинеты ФГДС и колоноскопии расположены в помещениях на 2 этаже в переходе между поликлиникой и отделениями, на которые отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их требованиям санитарных правил;
-актом выездной плановой проверки от 24.11.2023;
-предписанием об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 24.11.2023 №-ВП.
Процессуальных нарушений при проведении проверки в отношении юридического лица ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» при рассмотрении дела не установлено.
Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм КоАП РФ.
При этом данные доказательства судом признаются относимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного дела об административном правонарушении по существу.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со ст.26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Действия юридического лица ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ – а именно, как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения, если такое разрешение обязательно. При этом учитывая, что у ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» имеется лицензия от 25.11.2020 № Л041-01164-52/00368757 на осуществление медицинской деятельности по эндоскопии, что подтверждается выпиской из реестра лицензий по состоянию на 12.12.2023, и свидетельствует о необходимости исключения из объема вменяемого ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» описания нарушений из состава административного правонарушения.
Суд руководствуется ч.2 ст.2.1 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что у юридического лица – ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ч.1 ст.19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
С учетом характера, допущенного правонарушения, судья не находит оснований для признания его малозначительным.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Вознесенская центральная районная больница» судья относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Вознесенская центральная районная больница», не установлено.
При назначении вида и меры наказания учитываю, что в соответствии со ст.1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Согласно ч.1 ст.2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ст. 3.12 КоАП РФ, административное наказание в виде административного приостановления деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей и только в случаях, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток, назначение определенного вида административного наказания и установление размера избранного административного наказания должны быть мотивированы и отражены в постановлении о привлечении лица к административной ответственности согласно требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, существо выявленных нарушений, очевидно, свидетельствует о том, что они влекут возникновение непосредственной угрозы здоровью граждан, судья находит, что для достижения целей, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ по предупреждению совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, необходимо назначать юридическому лицу – Государственному бюджетному учреждению здравоохранения <адрес> «Вознесенская центральная районная больница» наказание в виде административного приостановления деятельности помещений: № – помещение колоноскопии, № – кабинет врача, № – помещение ФГДС, расположенных на втором этаже ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ». При определении срока наказания в виде административного приостановления деятельности, суд учитывает характер нарушения, а также отношение приостановленного деятельность сооружения к объектам жизнеобеспечения.
Суд полагает, что данное наказание будет способствовать выполнению целей административного наказания, таких как исправление и восстановление социальной справедливости. Применение к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения <адрес> «Вознесенская центральная районная больница» более мягкого вида административного наказания, предусмотренного санкцией ст. 6.6 КоАП РФ, в виде штрафа, по мнению суда не будет соответствовать фактическим обстоятельствам, и не сможет достичь цели наказания, учитывая имущественное положение ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ».
Кроме того, исходя из ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ, судья, назначивший административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.
Таким образом, представитель либо защитник ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием к административному приостановлению деятельности, вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством.
Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения <адрес> «Вознесенская центральная районная больница» ИНН <***>, ОГРН <***> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности помещений: № – помещение колоноскопии, № – кабинет врача, № – помещение ФГДС, расположенных на втором этаже ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес> городок, <адрес>, сроком на 30 (тридцать) суток.
Срок приостановления деятельности исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление о приостановлении административной деятельности подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии данного постановления через Вознесенский районный суд Нижегородской области.
Судья Е.В. Тюльникова