УИД 77RS0002-02-2024-022663-94
Гражданское дело № 02-2012/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 марта 2025 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Курносовой О.А.
при секретаре фио А.Х.
с участием представителя истцов, представителя ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2012/25 по иску ФИО1, фио Нарека Кареновича к адрес ТПУ «Рассказовка» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, в котором просят суд взыскать с ответчика адрес Транспортно-пересадочный узел «Рассказовка» неустойку по договору участия в долевом строительства № ГР2-2/ДДУ-03-21-0464/МЕТ-4255 от 12.01.2022 за период с 01.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, нотариальные расходы в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В обоснование заявленных требований истцы указали, что 12.01.2022 между истцами и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № ГР2-2/ДДУ-03-21-0464/МЕТ-4255, в соответствии с которым ответчик обязался построить жилой дом № 2 в составе жилого комплекса по адресу: адрес «Рассказовка», з/у 13/6А. Согласно п. 3.2. ДДУ объектом долевого строительства является жилое помещение, назначение: квартира, условный номер в соответствии с проектной декларацией: 464, этаж расположения: 21, номер подъезда (секции): 3, номер корпуса 2, проектная общая приведенная площадь: 61,85 кв. м., количество комнат: 2. Истцы указывают, что срок передачи квартиры истцам установлен не позднее 31.12.2023, однако, фактически квартира была передана истцам ответчиком по акту приема-передачи 16.08.2024г., в связи с чем истцами было произведено начисление неустойки за просрочку передачи квартиры за период с 01 января 2024г. по 21.03.2024г. в размере сумма
В судебном заседании представитель истцов заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, представил письменный отзыв на иск. Заявил, что не имеется оснований для взыскания неустойки, поскольку нарушение срока передачи объекта долевого строительства истцам связано с объективными причинами, а именно, с введенными ограничениями в связи с пандемией корона-вируса, и введенными иностранными государствами экономическими санкциями. В связи с чем, просил в удовлетворении иска отказать, однако, в случае удовлетворения просил снизить размер неустойки, компенсации морального вреда, штрафа на основании ст. 333 ГК РФ, предоставить отсрочку по исполнению решения суда.
Выслушав стороны, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в законе.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Отношения сторон, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Согласно п.1 ч.2 ст.1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только на основании договора участия в долевом строительстве. Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи (ч.2.1. ст.1).
Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ч.3 ст.4 Закона).
Согласно п.1 ст. 4 Закона № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Из представленных материалов дела следует, что между фио и ответчиком был заключен договор долевого участия в долевом строительстве ГР2-2/ДДУ-03-21-0464/МЕТ-4255, 25.05.2023 между фио и фиоГ, и ФИО2 был заключен договор уступки прав и обязанностей по договору участия в долевом строительстве № ГР2-2/ДДУ-03-21-0464/МЕТ-4255 от 12.01.2022. На основании данного договора участник долевого строительства передает, а цессионарий приобретает все права и требования к застройщику по договору участия в долевом строительстве. В соответствии с которым, ответчик обязался построить жилой дом № 2 в составе жилого комплекса по адресу: адрес «Рассказовка», з/у 13/6А.
Согласно п. 3.2. ДДУ объектом долевого строительства является жилое помещение, назначение: квартира, условный номер в соответствии с проектной декларацией: 464, этаж расположения: 21, номер подъезда (секции): 3, номер корпуса 2, проектная общая приведенная площадь: 61,85 кв. м., количество комнат: 2.
Судом установлено, что срок передачи квартиры установлен не позднее 31.12.2023 (п. 5.1. договора), однако, фактически квартира была передана ответчиком по акту приема-передачи 16.08.2024. Стоимость квартиры составила сумма
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства являются граждане, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Расчет неустойки, представленный истцами, суд полагает правильным.
Вместе с тем, исходя из существа рассматриваемого судом спора, периода просрочки, характера последствий неисполнения обязательства, с учетом сделанного ответчиком заявления о применении положений ст. 333 ГК РФ, суд полагает необходимым уменьшить размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия до сумма Снижая размер неустойки и определяя ее в указанной сумме, суд полагает, что данная сумма достаточна и соразмерна последствиям нарушенного ответчиком обязательства, поскольку доказательств существенности наступивших последствий вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком его обязательств материалы дела не содержат.
При этом суд принимает также во внимание период просрочки, отсутствие негативных последствий для истцов, а также учитывает, что строительство многоэтажного дома связано с взаимодействием различных организаций, привлеченных не только для финансирования строительства, но и для непосредственного выполнения необходимых строительных работ. Одновременно, суд исходит из того, что снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению ответчика от ответственности за просрочку исполнения обязательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные и либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд соглашается с доводами истцов о причинении им морального вреда, однако, сумму в размере сумма суд полагает завышенной и, принимая во внимание характер нравственных страданий, учитывая фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истцов в равных долях компенсации морального вреда в размере сумма
В соответствии с ч. 3 ст.10 ФЗ от 30.12.2004 года №214 при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства РФ №326 от 18 марта 2024 года, неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2025 г. включительно.
Как следует из материалов дела, в адрес ответчика была направлена претензия с требованием выплатить неустойку по договору долевого участия. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (2023), от 19 июля 2023 года, разъяснено следующее: если срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период действия моратория, то указанный выше штраф взысканию с застройщика не подлежит.
При разрешении вопроса о предоставлении ответчику отсрочки исполнения постановленного по настоящему делу решения, суд принимает во внимание постановление Правительства РФ от 18.03.2024 года № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».
С учетом изложенного суд полагает возможным предоставить отсрочку исполнения решения суда в части взыскания с ответчика неустойки и штрафа до 30 июня 2025 года включительно, поскольку приведенное выше постановление Правительства РФ прямо предусматривает отсрочку в отношении неустойку и штрафа, предусмотренных ч. 2 ст. 6 и ч. 9 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство ответчика о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа сроком до 30 июня 2025 года включительно подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истцов почтовые расходы в размере сумма
Требование истцов о взыскании нотариальных расходов удовлетворению не подлежит в связи с тем, что доверенность истцами была выдана не на представление их интересов по конкретному делу.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с адрес ТПУ «Рассказовка» (ИНН: <***>) в пользу ФИО1, фио Нарека Кареновича в равных долях неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В остальной части иска отказать.
Взыскать с адрес ТПУ «Рассказовка» (ИНН: <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Предоставить адрес ТПУ «Рассказовка» (ИНН: <***>) отсрочку исполнения решения суда сроком по 30 июня 2025 года включительно.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 11 июля 2025г.
Судья О.А. Курносова