Дело № 2-2089/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2023 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Сегмент» о взыскании задолженности, процентов, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, о взыскании с ответчика ООО «Сегмент» неустойки в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма, расходов по оплате услуг представителя в размере сумма, в обоснование иска указав, что 27 декабря 2021 года между ФИО1 (Истец), и ООО «Сегмент» (Ответчик) заключен Договор № 27/12/21-1-СУБ на выполнение проектных работ (далее-Договор).
Согласно п. 2.1 Договора Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по разработке следующих разделов Проектной документации:
Конструктивные и объемно-планировочные решения по объекту, указанному в п. 1.1 договора, а заказчик в свою очередь обязуется принять и оплатить результат работ на условиях, указанных в настоящем Договоре,
Согласно п. 3.2.5 Договора Подрядчик обязан передать Заказчику на утверждение и согласование (один) экземпляр в электронном виде в формате PDF, разработанной Подрядчиком Проектной документации и два экземпляра Акта выполненных работ.
Согласно п. 4.1 Договора общая стоимость работ по вышеназванному договору составляет сумма.
Согласно п. п. 4.3-4.4 Заказчик производит оплату следующим образом: авансовые платеж в размере сумма, в течении 5 рабочих дней с момента подписания договора, промежуточный платеж в размере сумма в течение 5 рабочих дней с момента согласования Заказчиком подраздела «Перекрытия» согласно графику выполнения работ. Окончательная оплата в размере сумма производится Заказчиком в течение 5 рабочих дней после подписания сторонами Акта сдачиприемки выполненных работ.
Авансовый платеж в размере сумма произведен заказчиком 27.12.2021 года, что подтверждается платежным документом.
Промежуточный платеж в размере 120 ООО рублей сумма произведен заказчиком 19.07.2021, что так же подтверждается платежным документом
Согласно п.5.5.1 По окончании Работ Подрядчиком составляется и подписывается акт сдачи-приемки работ в двух экземплярах
Согласно п. 6.4 Договора За исключением случаев, предусмотренных п.6.5 Договора, сообщения будут считаться переданными должным образом, если они направлены заказной почтой, доставлены курьером под расписку о получении либо переданы по электронной почте, факсу.
Согласно п. 6.5 Договора Документы, включаемые в Договор, а также Акты оказанных услуг, отчеты, отказы Заказчика от подписания Актов, акты сдачи-приемки выполненных работ, уведомления, прегензии, исковые заявления и объяснения по ним, направляются с курьером под расписку о получении, либо заказной почтой с уведомлением о вручении по описи (накладной)
Согласно Договора email подрядчика указан как «iv пт п х » а email заказчика указан как « info@gksegment.com».
Согласно п. 5.5.1 Договора По окончании Работ подрядчиком составля€гся и подписывается Акт сдачи-приемки работ в двух экземплярах и направляется на рассмотрение и подписание Заказчику вместе разработанным комплектом Проектной
документации в 1 экземпляре в электронном виде.
20.04.2021 года Подрядчик направил комплект проектной документации со всеми исправления указанными Заказчиком. 23.06.2022 года подрядчик направил в адрес заказчика акт сдачи-приемки с сопроводительным письмом. 24.06.2022 года акт сдачи-приемки выполненных работ принят Заказчиком, однако акт с подписью заказчика не возвращен, оплата не последовала.
Согласно п. 5.5.2 Договора Приемка Проектной документации Заказчиком осуществляется в течении 10 рабочих дней с момента получения Проектной документации Согласно п. 5.5.3 Договора в Случае отказа от приемки разработанной Проектной документации Заказчик обязан в указанный десятидневный срок направить Подрядчику мотивированный отказ от приемки разработанной Проектной документации с приложением всех переданных Подрядчиком комплектов Проектной документации.
Согласно п. 5.5.5 Договора, в случае отказа Заказчика от приемки разработанной Проектной документации Сторонами в течение 10 рабочих дней с момента получения Подрядчиком мотивированного отказа составляется двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.
Срок выполнения доработок устанавливается по соглашению сторон.
Поскольку после конечных доработок документов и направления акта сдачи приемки работ никаких возражений и отказа от приемки не последовало, считается что работы приняты.
В связи с приемкой работ у заказчика возникла обязанность оплатить оставшуюся часть стоимости работ в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал, настаивал на удовлетворении по доводам иска.
Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что сумма основного долга истцу возвращена.
Исследовав и изучив письменные материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (ст. 715 ГК РФ).
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (ст. 711 ГК РФ).
В соответствии с ч.1 ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В соответствии с ч. 3 ст. 740 ГК РФ, в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела, 27 декабря 2021 года между ФИО1 (Истец), и ООО «Сегмент» (Ответчик) заключен Договор № 27/12/21-1-СУБ на выполнение проектных работ (далее-Договор).
Согласно п. 2.1 Договора Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по разработке следующих разделов Проектной документации: Конструктивные и объемно-планировочные решения по объекту, указанному в п. 1.1 договора, а заказчик в свою очередь обязуется принять и оплатить результат работ на условиях, указанных в настоящем Договоре,
Согласно п. 3.2.5 Договора Подрядчик обязан передать Заказчику на утверждение и согласование (один) экземпляр в электронном виде в формате PDF, разработанной Подрядчиком Проектной документации и два экземпляра Акта выполненных работ.
Согласно п. 4.1 Договора общая стоимость работ по вышеназванному договору составляет сумма.
Согласно п. п. 4.3-4.4 Заказчик производит оплату следующим образом: авансовые платеж в размере сумма, в течении 5 рабочих дней с момента подписания договора, промежуточный платеж в размере сумма в течение 5 рабочих дней с момента согласования Заказчиком подраздела «Перекрытия» согласно графику выполнения работ. Окончательная оплата в размере сумма производится Заказчиком в течение 5 рабочих дней после подписания сторонами Акта сдачи приемки выполненных работ.
Авансовый платеж в размере сумма произведен заказчиком 27.12.2021 года, что подтверждается платежным документом.
Промежуточный платеж в размере 120 ООО рублей сумма произведен заказчиком 19.07.2021, что так же подтверждается платежным документом
Согласно п.5.5.1 По окончании Работ Подрядчиком составляется и подписывается акт сдачи-приемки работ в двух экземплярах
Согласно п. 6.4 Договора За исключением случаев, предусмотренных п.6.5 Договора, сообщения будут считаться переданными должным образом, если они направлены заказной почтой, доставлены курьером под расписку о получении либо переданы по электронной почте, факсу.
Согласно п. 6.5 Договора Документы, включаемые в Договор, а также Акты оказанных услуг, отчеты, отказы Заказчика от подписания Актов, акты сдачи-приемки выполненных работ, уведомления, претензии, исковые заявления и объяснения по ним, направляются с курьером под расписку о получении, либо заказной почтой с уведомлением о вручении по описи (накладной).
Согласно п. 5.5.1 Договора По окончании Работ подрядчиком составляется и подписывается Акт сдачи-приемки работ в двух экземплярах и направляется на рассмотрение и подписание Заказчику вместе разработанным комплектом Проектной
документации в 1 экземпляре в электронном виде.
20.04.2021 года Подрядчик направил комплект проектной документации со всеми исправления указанными Заказчиком. 23.06.2022 года подрядчик направил в адрес заказчика акт сдачи-приемки с сопроводительным письмом. 24.06.2022 года акт сдачи-приемки выполненных работ принят Заказчиком, однако акт с подписью заказчика не возвращен, оплата не последовала.
Согласно п. 5.5.2 Договора Приемка Проектной документации Заказчиком осуществляется в течении 10 рабочих дней с момента получения Проектной документации Согласно п. 5.5.3 Договора в Случае отказа от приемки разработанной Проектной документации Заказчик обязан в указанный десятидневный срок направить Подрядчику мотивированный отказ от приемки разработанной Проектной документации с приложением всех переданных Подрядчиком комплектов Проектной документации.
Согласно п. 5.5.5 Договора, в случае отказа Заказчика от приемки разработанной Проектной документации Сторонами в течение 10 рабочих дней с момента получения
Подрядчиком мотивированного отказа составляется двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.
Срок выполнения доработок устанавливается по соглашению сторон.
Поскольку после конечных доработок документов и направления акта сдачи приемки работ никаких возражений и отказа от приемки не последовало, считается, что работы приняты.
В связи с приемкой работ у заказчика возникла обязанность оплатить оставшуюся часть стоимости работ в размере сумма
В ходе рассмотрения настоящего спора по существу, ответчиком была произведена выплата денежных средств в размере сумма, о чем в подтверждение представлено платежное поручение № 319 от 14.11.2022 г.
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Принимая во внимание, что денежные средства ответчиком не были возращены, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиками процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма
Статьи 98 и 100 ГПК РФ устанавливают, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а также расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу статьи 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя, иные признанные судом необходимые расходы.
Учитывая категорию спора, степень его сложности, фактически проделанную представителем работу, участие представителя истца в четырех судебных заседаниях суда первой инстанции, возражения ответчика, суд приходит к выводу, что требование истца подлежит удовлетворению в сумме сумма, что соответствует требованиям разумности и справедливости.
Руководствуясь положениями ст. 98 ГПК РФ, су взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Сегмент» о взыскании задолженности, процентов, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Сегмент» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) неустойку в размере сумма, судебные расходы по оплате госпошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья фио