копия
Гр.дело № 2-892/2025 УИД 24RS0049-01-2025-001379-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2025 года г. Сосновоборск
Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Альбрант М.О.,
при секретаре Промохиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО "Специализированный застройщик "Теплосила" о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО "Специализированный застройщик "Теплосила" о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что 25.09.2023 между ФИО1 и ООО "Специализированный застройщик "Теплосила" был заключен договор № участия в долевом строительстве на объект: жилой <адрес>, количество комнат – 1, общая площадь квартиры согласно проекту, с учетом площади балкона (лоджии) – <данные изъяты> кв.м., условный номер помещения – №. Акт приема-передачи квартиры был подписан ДД.ММ.ГГГГ, в котором общая площадь квартиры с учетом площади балкона (лоджии) составляет <данные изъяты> кв.м.. Согласно техническому плану помещения общая площадь квартиры с учетом площади балконов и лоджий составляет <данные изъяты> кв.м., общая плоащадь квартиры без учета площади балконов и лоджий – <данные изъяты> кв.м., площадь лоджии – <данные изъяты> кв.м. Площадь квартиры уменьшилась на <данные изъяты> кв.м. Стоимость квадратного метра по договору участия в долевом строительстве составила 85000 рублей. Перерасчет цены договора в связи с уменьшением площади объекта долевого строительства составила 110500 рублей (85000х1,3 кв.м.). ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия с предложением добровольно возвратить излишне уплаченные денежные средства. До настоящего времени требования в добровольном порядке не удовлетворены. Учитывая, что ответчик не исполнил принятые на себя обязательства, а также учитывая перенесенные истцом нравственные и моральные страдания, считает разумным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей. Размер процентов за пользование денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 35685,45 рублей.
Просит взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 110500 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 35685,45 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, расходы за оказанные юридические услуги в размере 10000 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, просил объявить перерыв для юридической консультации. После объявленного перерыва, будучи извещенным о дальнейшем рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика ООО "Специализированный застройщик "Теплосила" в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, о причинах неявки суду не сообщили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004 года №214-ФЗ По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст.5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004 года №214-ФЗ в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2).
В силу п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Согласно пункту 3 статьи 555 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
Из содержания приведенных норм права в их взаимосвязи следует, что стороны вправе предусмотреть в договоре как условие о твердой цене объекта договора (жилого помещения) с указанием его параметров и допустимых отступлений от них, так и условие о цене жилого помещения, определенной исходя из цены единицы общей площади жилого помещения, с учетом возможного изменения этой площади при определенных условиях.
В силу части 1 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В части 2 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве установлено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Как следует из правовой позиции, приведенной в пункте 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 3 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 ноября 2021 г., передача застройщиком участнику долевого строительства квартиры меньшей площади, чем это предусмотрено договором, свидетельствует о нарушении условия о предмете договора и является правовым основанием для соразмерного уменьшения цены договора. В случае, если условиями договора не согласован размер определенных отступлений передаваемого объекта долевого строительства от проектной площади как в части ее уменьшения, так и в части ее превышения, участник долевого строительства не может быть лишен права требовать соразмерного уменьшения цены договора в случае уменьшения площади переданного помещения.
Вместе с тем, по смыслу статей 5 и 7 Закона об участии в долевом строительстве, договором могут быть установлены определенные пределы изменения (погрешности) размера площади объекта долевого строительства, которые не влекут за собой соразмерного изменения цены при передаче объекта участнику долевого строительства.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Специализированный застройщик "Теплосила" (застройщик) и ФИО1 (участник долевого строительства) заключен Договор № участия в долевом строительстве, согласно которого застройщик обязуется в предусмотренный договором срок с привлечением других лиц построить и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать участнику долевого строительства в собственность объект долевого строительства: Жилые дома с инженерным обеспечением № в <адрес>. Третья очередь строительства: 2 этап. Жилой <адрес>. Корректировка проекта. Вид – многоквартирный дом, назначение – жилое, земельный участок – кадастровый № (договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ) разрешение на строительство – №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, выдано администрацией <адрес> края.
Согласно п.1.1 данного договора, застройщик обязался передать участнику долевого строительства однокомнатную <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., на 7 этаже, блок-секция в осях №, стоимостью 3825000,00 рублей. Адрес объекта и его характеристики будут уточнены после окончания строительства многоквартирного дома.
В соответствии с п.1.2 договора, стороны настоящего договора согласовали, что общая проектная площадь квартиры является ориентировочной согласно проектной документации жилого дома по внутреннему периметру стен квартиры и состоит из суммы площадей всех частей квартиры, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в квартире, включая площади балконов, лоджий, веранд и террас с понижающими коэффициентами.
Общая проектная площадь и номер квартиры являются условными и подлежат уточнению после выдачи уполномоченными организациями государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства или кадастровым инженером (далее по тексту – органы БТИ) технического плана и технического паспорта на жилой дом.
Стороны пришли к соглашению, что допустимым изменением общей площади квартиры является изменение общей проектной площади квартиры в любую сторону не более чем на 5 процентов.
Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, кухни и других помещений жилого помещения (квартиры) может быть уменьшена или увеличена за счет, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений квартиры, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ. Такие отклонения считаются допустимыми (то есть не являются нарушением требований о качестве квартиры и существенным изменением размеров квартиры).
По взаимному соглашению сторон изменение фактической общей площади объекта долевого строительства органами технической инвентаризации вследствие исключения из приведенной (проектной) площади объекта долевого строительства площади балконов и лоджий не изменяет стоимость объекта долевого строительства.
Истец свои обязательства по оплате исполнил полностью и в срок, ДД.ММ.ГГГГ уплатил цену договора 3825000 рублей, что подтверждается справкой о платеже со счета эскроу.
ДД.ММ.ГГГГ ООО "Специализированный застройщик "Теплосила" передала участнику долевого строительства ФИО1 объект долевого строительства, <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью квартиры согласно договору участия в долевом строительстве (с учетом площади балконов/ лоджий) <данные изъяты> кв.м., общей площадью квартиры по данным технической инвентаризации (без учета площади балконов/ лоджий) <данные изъяты> кв.м., что подтверждается актом приема–передачи жилого помещения (квартиры) №.
Согласно техническому плану помещения от ДД.ММ.ГГГГ, площадь объекта недвижимости, по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, составляет <данные изъяты> кв.м., площадь квартиры с учетом приведенной площади лоджий составляет <данные изъяты> кв.м. (площадь лоджии – <данные изъяты> кв.м.).
Таким образом, застройщик передал участнику долевого строительства квартиру на <данные изъяты> кв.м. меньше согласованной договором площади (<данные изъяты> кв.м.).
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате разницы в стоимости объекта в связи с уменьшением площади объекта в размере 110500 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 25326,50 рублей, которая ответчиком оставлена без ответа.
Таким образом установлено, что исходя из условий договора долевого участия долевого строительства, стороны при заключении договора достигли соглашение о допустимом отклонении фактической площади от проектной, в любую сторону (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения), но не более чем на 5 процентов. Поскольку изменение площади квартиры составило <данные изъяты> кв.м. (2,8%), что менее 5% от общей площади, оснований для уменьшения цены договора долевого участия в долевом строительстве и возврата части уплаченных денежных средств, в соответствии с условиями договора не возникло. Истец, добровольно подписывая договор долевого участия в долевом строительстве на вышеприведенных условиях, был согласен и не оспаривал условия договора, принял квартиру от застройщика по акту приема–передачи без каких-либо претензий и замечаний, при этом тексты договора и передаточного акта не допускают их двоякое толкование.
Доказательств отступления застройщиком от условий договора, либо ухудшения им качества объекта или допущения недостатков, которые делают квартиру непригодной для предусмотренного договором использования, в материалы дела не представлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца о взыскании с ответчика денежных средств в размере 110500 рублей. Суд также отказывает в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, судебных расходов, являющимися производными от основного требования, в удовлетворении которого отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО "Специализированный застройщик "Теплосила" о защите прав потребителей, отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, подачей жалобы через Сосновоборский городской суд Красноярского края.
Председательствующий: - подпись –
Копия верна.
Решение не вступило в законную силу.
Судья М.О.Альбрант
Мотивированное решение изготовлено 05 ноября 2025 года.