Дело № 2-1165/2025
УИД 18RS0013-01-2023-003198-51
Решение
именем Российской Федерации
Решение в окончательной форме принято 21 марта 2025 года
14 марта 2025 года с. Завьялово УР
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Гараевой Н.В., при видении протокола судебного заседания помощником судьи Лагуновой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе,
установил:
Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» обратилась с иском к ФИО1, просит признать самовольной постройкой объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> обязать ответчика снести за свой счет самовольную постройку в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Предоставить истцу право, если ответчик не исполните решение суда в установленный срок, за свой счет снести самовольную постройку со взысканием с ответчика необходимых расходов.
Требования иска мотивированы тем, что Главным управлением по государственному надзору УР проведено выездное обследование, по результатам которого в адрес Администрации направлено уведомление о выявлении самовольной постройки. На земельном участке с кадастровым номером № выявлен факт возведения здания, сооружения или другого строения без получения необходимых в силу закона согласований, разрешений, что подтверждается актом выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом уточнения исковых требований, просил признать самовольной постройкой объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № обязать ответчика снести за свой счет самовольную постройку в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Заочным решением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе удовлетворены. На ФИО1 возложена обязанность произвести демонтаж самовольной постройки (объекта капитального строительства), расположенной на земельном участке с кадастровым номером № в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, взыскана государственная пошлина в размере 300 руб. в доход местного бюджета.
Определением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе отменено, возобновлено рассмотрение гражданского дела по существу.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, требования иска поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, суду пояснил, что право собственности на объект капитального строительства оформлено в установленному порядке, сведения об объекте внесены в ЕГРН.
Изучив материалы дела, исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают у лица из актов государственных органов, которые предусмотрены в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, а также из договоров и подлежат государственной регистрации в установленном порядке.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Частью 2 ст. 55.32 предусмотрено, что орган местного самоуправления поселения, муниципального округа, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного надзора, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения и, в том числе, обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.
Из положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Из материалов дела следует, что собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 21096+/-254 кв.м., категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования: производственная деятельность, является ФИО1
Главным управлением по государственному надзору УР ДД.ММ.ГГГГ проведено контрольно-надзорное мероприятие в виде выездного обследования по обращению ФИО3
По результатам выездного обследования в адрес Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» направлено уведомление о выявлении самовольной постройки на земельном участке с кадастровым номером №.
Согласно акту выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ составленному главным государственным инспектором отдела по надзору за опасными объектами ФИО4 на земельном участке с кадастровым номером № осуществляется строительство объекта капитального строительства, разрешение на строительство которого отсутствует. На момент осмотра установлено: выполнен фундамент, устройство металлоконструкции, что также подтверждается фототаблицей к акту от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «производственное здание» по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № отказано, в связи с тем, что в результате проверки представленных заявителем документов было выявлено отсутствие проектной документации (схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка). Представленная проектная документация не содержит информацию о сроках строительства, мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, классе опасности объекта, границе санитарно-защитной зоны объекта капитального строительства в пределах границ земельного участка. Поскольку земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории – приаэродромная территория государственного аэродрома «Пирогово», в случае капитального строительства в пределах приаэродромной территории организациям (застройщикам) необходимо пройти согласование с ПОУ «ФИО5 ДОСААФ России».
ДД.ММ.ГГГГ начальник ПОУ АК ДОСААФ РФ ФИО6 обратился в администрацию муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» с письмом о внесении в ГПЗУ информации об ограничении использования земельного участка, в случае, если земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны приаэродромной территории аэродрома «Пирогово».
На основании Воздушного кодекса РФ, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, Федерального закона от 01.07.2017 №135-Ф3, определяющих порядок согласования размещения объектов в пределах полос воздушных подходов и па приаэродромпых территориях, размещение исследуемого объекта возможно после проведения согласования с организацией, осуществляющей эксплуатацию аэродрома ДОСААФ государственной авиации Пирогово.
Из представленного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проект обоснования санитарно-защитной зоны для проектируемого объекта «Производственное здание по адресу: УР, Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики, земельный участок с кадастровым номером № ООО «Профессионал» соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам по нормативам СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» раздел III/ СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» раздел I,V Сан ПиН 2.2.1/1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция» (с дополнениями и изменениями).
Согласно экспертному заключению ООО «Удмуртский центр санитарной экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ №, на проект обоснования санитарно-защитной зоны для проектируемого объекта «Производственное здание по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № по юридическому адресу: <адрес>, результатами расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух подтверждено отсутствие формирования за контурами проектируемого объекта «Производственное здание по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № химического и физического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.
Учитывая вышеизложенное, установление санитарно-защитной зоны для проектируемого объекта «Производственное здание по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, по юридическому адресу: <адрес>, не требуется.
Кроме того, из заключения по результатам аэронавигационного исследования УДК №, проведенного ООО «Эксперт» следует вывод о том, что представленный для проведения аэронавигационного исследования объект:
Наименование, адрес, район объекта
№Склада
Координаты ПЗ-90.11
Нобъектаист.,м
Нрел.,м
Н абс„ м
широта
долгота
Производственное здание по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №
№
56°46"11.10"
053°9" 12.94"
13.00
124.05
137.05
не будет являться критическим препятствием, его размещение не окажет влияния на структуру воздушного пространства и безопасность полетов авиации.
На основании Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ, определяющего порядок согласования размещения высотных объектов, до установления приаэродромных территорий, с учетом результатов Аэронавигационного исследования расположения объекта ИП ФИО1, относительно элементов структуры пространства РФ и его влияния на безопасность авиации УДК №, выполненных организацией ЛЛЛ «Эксперт», ПОУ АК ДОСААФ РФ согласовано размещение указанного объекта высотой 13,00 метров.
Специализированной организацией ИП ФИО7 подготовлен технический отчет по результатам инженерно-геологических изысканий для подготовки проектной документации.
По результатам инженерно-геологических изысканий рекомендовано: запроектировать фундамент на естественном основании: грунтами основания принять ИГЭ № (суглинки полутвердые); произвести планировку территории для отвода поверхностных вод; при строительстве помещений с уровнем пола ниже уровня планировки необходимо предусмотреть устройство дренажной системы и гидроизоляции современными материалами; фундамент ленточный, ниже глубины промерзания грунта.
На основании заявления ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден градостроительный план земельного участка с кадастровым номером № площадью 21 096 кв.м., заместителем начальника отдела Управления архитектуры Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской республики» ФИО8 обследован земельный участок, принадлежащий ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» ответчику выдано разрешение на строительство производственного здания по адресу: <адрес> с кадастровым номером №
В судебном заседании установлено, что ответчиком возведен объект капитального строительства на земельном участка с кадастровым номером № принадлежащем ответчика, объект недвижимости поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №. Право собственности на нежилое здание зарегистрировано за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики».
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Каких-либо доказательств нарушения градостроительных и строительных норм и правил при создании нежилого здания истцом не представлено, кроме того, истцом выдано разрешение на строительство, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
В соответствии с установленными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу об отсутствии признаков самовольной постройки объекта недвижимости с кадастровым номером № и об отказе в удовлетворении исковых требований Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
в удовлетворении исковых требований Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» (1211800021058) к ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) о признании строения самовольным и его сносе отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Верховный суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.
Судья Н.В. Гараева