ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Булатове Т.И, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1269/23 по иску АО «Банк БЖФ» к ФИО1 х о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество
Установил:
В производстве суде находится гражданское дело по иску АО «Банк БЖФ» к ФИО1 х о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество
В суд поступило ходатайство ООО «Нордент» о процессуальном правопреемстве, в связи с заключением договора купли-продажи закладной.
Представитель истца, ответчик, заявитель в судебное заседание не явились, извещались о слушании.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что 25.04.2022 АО «Банк БЖФ» передало права по закладной ООО «Афанасьевский-7», 23.12.2022 ООО «Афанасьевский-7» передало права по закладной ООО «НОРДЕНТ», о чем представлены договора купли-продажи закладных.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств.
Поскольку при рассмотрении дела были установлены обстоятельства, связанные с переходом права требования задолженности ответчика на основании договора купли-продажи закладной, суд полагает произвести замену истца АО «Банк БЖФ» на ООО «Нордент» в порядке осуществления процессуального правопреемства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 44, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Произвести замену истца АО «Банк БЖФ» по гражданскому делу № 2-1269/23 по иску АО «Банк БЖФ» к ФИО1 х о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество на его правопреемника – ООО «Нордент».
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 15 дней.
Судья Горькова И.Ю.