Гражданское дело №
27RS0№-25
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2022 года
Индустриальный районный суд в составе
председательствующего судьи Герасимовой И.И.
с участием прокурора ФИО4
с участием истца ФИО3
при секретаре судебного заседания ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением комнатой , ссылаясь на то, что является собственниками указанного жилого помещения. В момент приобретения жилого помещения в квартире были зарегистрированы ответчики, ФИО2 являлась собственником спорного жилого помещения, ФИО1 – предыдущим собственником спорного жилого помещения. Ответчики в спорном жилом помещении не проживают, членами семьи истца не являются, в исполнении обязательств по содержанию жилого помещения не участвуют, их личных вещей в комнате не имеется. Сохранение регистрации ответчиков в спорном жилом помещении нарушает право собственности истца. В связи с чем истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования, сославшись на обстоятельства, указанные в исковом заявлении.
В судебное заседание ответчики не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном порядке по последнему известному месту жительства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения истца, заслушав прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, договору купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.11-15/ собственником 21/100 доли , включающей одну комнату площадью 13 кв.м является ФИО3 Продавцом жилого помещения являлась ФИО2
Согласно поквартирной карточке /л.д.16/ в с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2
В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.235 ГК РФ право собственности прекращается, в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, переход права собственности от ФИО2 к истцу является основанием для прекращения права пользования ответчиком ФИО2 и зарегистрированным с ней ФИО1 спорным жилым помещением.
Сам по себе факт регистрации не порождает права на спорную жилую площадь, является административным актом. Юридически значимым обстоятельством является переход права собственности на спорное жилое помещение.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением, что является основанием для их снятия с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО3 к ФИО2, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением.
Признать ФИО2 (идентификатор паспорт гражданина Российской Федерации серия № №) утратившей право пользования жилым помещением квартирой .
Признать ФИО1 (идентификатор паспорт гражданина Российской Федерации серия № №) утратившим право пользования жилым помещением квартирой
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО1 с регистрационного учёта в квартире
.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в вой суд.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.И.Герасимова