Дело №

УИД 24RS0№-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> край 10 июня 2025 года

Норильский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гинатулловой Ю.П.,

при ведении протокола помощником ФИО2,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления жилищного фонда Администрации <адрес> к ФИО1 о прекращении договора найма жилого помещения в общежитии и выселении без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчикам, мотивируя тем, что жилое помещение по адресу: <адрес>, ком. 121, включено в специализированный жилищный фонд муниципального образования <адрес> и отнесено к жилым помещениям в муниципальных общежитиях на основании постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с выпиской из решения жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, было предоставлено за плату, во временное владение и пользование жилое помещение муниципального жилищного фонда муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ком. 121 и заключен договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии от ДД.ММ.ГГГГ №. Жилое помещение предоставлялось на период трудовых отношений с МУП «НПОПАТ». В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным работодателем, трудовые отношения с ответчиком прекращены с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено предупреждение о выселении из жилого помещения. Согласно акта обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, установить факт проживания ответчиков в жилом помещении не представилось возможным. В связи этим, истец просит суд признать прекращенным договор найма жилого помещения, выселить ответчика из спорного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Представитель истца Управления жилищного фонда Администрации <адрес> ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требований считала не подлежащими удовлетворению, поскольку не перестала являться нуждающимся в жилом помещении, трудовые отношения не прекращены в настоящее время, работает в ООО «<адрес> транспорт» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, является пенсионером. Жилья на территории <адрес> не имеет, продолжает проживать в спорном жилом помещении, задолженности по коммунальным платежам не имеет.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав ответчика, исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Право на жилище закреплено в пункте 1 статьи 40 Конституции РФ, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо принадлежащего ему жилья. Конституцией Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Гражданин может быть выселен из жилого помещения в судебном порядке лишь при наличии оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, соответствующим договором.

На основании части 4 статьи 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Согласно ч.1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения в общежитиях.

На основании ч. 3 ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

В соответствии с ч. 1 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Согласно ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

На основании ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По смыслу приведенных выше норм права, прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, ком. 121, включено в специализированный жилищный фонд муниципального образования <адрес> и отнесено к жилым помещениям в муниципальных общежитиях на основании постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с распоряжением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 было предоставлено за плату, во временное владение и пользование жилое помещение муниципального жилищного фонда муниципального образования <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р-н Центральный, <адрес>, ком. 121, заключен договор найма жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ №.

Жилое помещение предоставлялось на период трудовых отношений с МУП «НПОПАТ».

Ответчики ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту жительства.

Ответчик на учете граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, не состоит.

ФИО1 не имеет в собственности жилых помещений на территории <адрес> (л.д. 76,78).

В соответствии с актом проживания/не проживания граждан в жилом помещении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ООО «ЦАТОО», во время осмотра, выяснить проживают или не проживают в спорном жилом помещении граждане, не представилось возможным, дверь никто не открыл.

Из пояснений, данных ответчиком в судебном заседании следует, что ФИО1 проживает в спорном жилом помещении, использует его по назначению, иного жилого помещения в <адрес> не имеет, указанное жилое помещение является единственным для проживания, является пенсионером, в настоящее время работает в ООО «<адрес> транспорт» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения о жилых помещениях в общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования <адрес>, утвержденного решением <адрес> городского Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, которое действовало в период заключения договора найма, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период работы, службы и обучения.

Согласно п. 6.1 Положения – прекращение трудовых отношений, обучения (практики), прохождения службы являются основаниями для прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с приказом МУП «НПОПАТ» № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с ответчиком прекращены с ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнении пункта 1 протокола планерочного совещания при Главе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение переименовать МУП «НПОПАТ» в МУП «<адрес> транспорт». Запись о регистрации изменений внесена в ЕГРЮЛ: 25.10.2023

Как следует из ответа МУП «<адрес> транспорт», ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит в трудовых отношениях с МУП «<адрес> транспорт» с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера пассажирского транспорта отдела экономической безопасности и режима.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является пенсионером.

МУП «НПОПАТ» переименовано в МУП «<адрес> транспорт».

Порядок предоставления служебных жилых помещений на территории муниципального образования <адрес> на момент заключения с ответчиком договора найма служебного жилого помещения определялся Положением «О жилых помещениях в общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования <адрес>», утвержденным решением Городского Совета муниципального образования <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ №, в настоящее время определяется соответствующим Положением, утвержденным Решением <адрес> городского Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом п. 2.2 (2.1) Положения «О жилых помещениях в общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования <адрес>», утвержденным решением Городского Совета муниципального образования <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:

а) работникам органов местного самоуправления муниципального образования <адрес>, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий муниципального образования <адрес>

Пунктом п. 2.2 (2.1) Положения, утвержденным Решением <адрес> городского Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:

а) работникам (служащим) органов местного самоуправления муниципального образования <адрес>, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий муниципального образования <адрес>.

При этом п. 6.1 ранее действующего положения и п. 3.3 актуального Положения установлено, что прекращение трудовых отношений, обучения (практики), прохождения службы являются основаниями для прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Исходя из системного толкования указанных норм, прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения, и в соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ влечет обязанность для граждан, занимающих такое жилое помещение, его освобождения.

Ответчик ФИО1 была вселена в спорное жилое помещение в установленном законом порядке.

В настоящее время ФИО1 продолжает работать в МУП «<адрес> транспорт», является пенсионером.

При таком положении, ФИО1 не может быть признана прекратившей трудовые отношения в смысле, придаваемом вышеперечисленными нормативными положениями.

Разрешая спор, оценивая представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив фактические обстоятельства, суд приходит к выводу, что наниматель ФИО1 длительное время, начиная с 2018 года проживает в предоставленном спорном жилом помещении, в настоящее время состоит в трудовых отношениях с МУП «<адрес> транспорт», является пенсионером, несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные услуги, иного жилья в <адрес> не имеет. При этом ответчик в настоящее время состоит в трудовых отношениях с МУП «<адрес> транспорт», которое является муниципальным унитарным предприятием муниципального образования <адрес>, в связи с чем предусмотренных законом оснований для прекращения договора найма жилого помещения и выселения ответчика по заявленным основаниям, из занимаемого спорного жилого помещения не имеется.

Оснований для выселения ответчика так же не имеется.

В связи с этим юридически значимыми и подлежащими доказыванию при разрешении данного спора должны были являться факты добровольного и фактического выбытия ответчика из жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения.

Однако таких обстоятельств судом по данному делу установлено не было, а из материалов дела следует, что ответчик на момент рассмотрения дела продолжает проживать в указанном жилом помещении и оплачивать коммунальные и иные обязательные платежи, связанные с проживанием в нем.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о прекращении договора найма жилого помещения и выселении ответчика из спорного жилого помещения в общежитии удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Управления жилищного фонда Администрации <адрес> к ФИО1 о прекращении договора найма жилого помещения в общежитии и выселении без предоставления другого жилого помещения - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через <адрес> городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Ю.П. Гинатуллова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.