ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 ноября 2023 года город ФИО2 Нижегородской области
Судья Саровского городского суда Нижегородской области Метелькова Е.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в течение года привлекавшегося к административном ответственности по гл. 12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 августа 2023 года в 13 час. 00 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем Volkswagen Tiguan, государственный регистрационный знак №, следуя по ..., не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, выбрал такую скорость движения, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при повороте налево вне перекрестка, создал опасность и помеху другому участнику дорожного движения, а именно: не уступил дорогу мопеду «Альфа», государственный регистрационный знак отсутствует, под управлением водителя Потерпевший №1, движущегося по правой крайней полосе для движения во встречном направлении, и совершил с ним столкновение, причинив тем самым легкий вред здоровью потерпевшему, водителю мопеда «Альфа» Потерпевший №1, тем самым нарушил пункты правил 1.3, 1.5, 8.1, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Отводов судье и ходатайств ФИО1 не заявлено.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого правонарушения полностью признал, пояснив, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, соответствуют действительности.
Потерпевший Потерпевший №1, представитель ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО ФИО2 и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, будучи надлежащим образом, извещенными о времени и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
Поскольку потерпевший Потерпевший №1, представитель ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО ФИО2 и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении надлежащим образом были извещены о рассмотрении дела, ходатайств об отложении дела от них не поступило, с учетом мнения участников производства по делу об административном правонарушении, не возражавших против рассмотрения дела при данной явке, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, суд находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и их совокупности.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу п. 8.1. Правил перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В соответствии с п. 8.8. Правил при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Пунктом 10.1. Правил предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании установлено, что при управлении транспортным средством ФИО1 данные требования Правил дорожного движения РФ не выполнил, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно столкновение с транспортным средством под управлением Потерпевший №1, вследствие чего потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.
В результате указанных нарушений Правил дорожного движения РФ, допущенных водителем ФИО1, и которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, потерпевшему Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью.
Наличие события указанного административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении полностью подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении 52 МБ № 868852 от 06 сентября 2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в котором ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, поставил свои подписи, при этом каких-либо ходатайств не приносил (л.д. 52);
- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия 52 ЯЯ № 045098 от 03 августа 2023 года, схемой места совершения административного правонарушения (л.д.11-16), фотографиями с места совершения административного правонарушения (л.д. 17-23), согласно которым местом совершения указанного правонарушения является участок на проезжей части на ..., где ФИО1, управляя автомобилем, не уступил дорогу мопеду «Альфа», под управлением водителя Потерпевший №1, движущегося по правой крайней полосе для движения во встречном направлении, и совершил с ним столкновение. В результате нарушений Правил дорожного движения РФ, допущенных водителем ФИО1, потерпевшему Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения;- письменными объяснениями ФИО1 от 03 августа 2023 года (л.д. 24), согласно которым, последний после разъяснения ему соответствующих прав пояснил, что он двигался с ... в поликлинику № 2. Остановившись около магазина «Светофор» в правой левой полосе для осуществления поворота налево к поликлинике № 2 и пропуская автомашину, которая поворачивала направо во встречном потоке к ..., он начал поворачивать. Его внимание было уделено повороту. За машиной, которая поворачивала к ..., он не увидел и не мог увидеть мопед «Альфа», который двигался за ней. Произошло легкое касательное столкновение;
- письменными объяснениями Потерпевший №1 от 03 августа 2023 года (л.д. 30), согласно которым, последний после разъяснения ему соответствующих прав пояснил, что он двигался по ... в правой полосе, когда из-за проезжающей машины появился капот автомобиля Volkswagen Tiguan. Среагировать он не успел, вследствие чего произошло столкновение.
Причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1 подтверждается заключением эксперта № 310-Д от 25 августа 2023 года (л.д. 50-51), согласно которому у Потерпевший №1 имелись следующие повреждения: три ушибленные раны в левой голени, который образовались при ударном воздействии тупого твердого предмета и могли образоваться при падении с мопеда вследствие столкновения с автомобилем, дальнейшим соударением о дорожное покрытие. Обнаруженные повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, согласно п. 8.1 приказу № 194н М3 и соц. развития РФ от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
При этом заключение эксперта № 310-Д от 25 августа 2023 года получено в соответствии с требованиями норм КоАП РФ на основании соответствующих определения должностного лица, и участниками судебного разбирательства не оспаривается.
Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом данные доказательства судом признаются относимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного дела об административном правонарушении по существу.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
В соответствии со ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, деяние ФИО1 судья квалифицирует по указанной норме Кодекса – как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает и учитывает признание лицом, привлекаемым к административной ответственности, своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение ФИО1 административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания ФИО1 учитывается характер совершенного правонарушения, значимость данного нарушения, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его возраст и имущественное положение.
При этом судья, принимая во внимание, что наказание должно отвечать требованиям справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и иными лицами, не находя достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 и ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, **** года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Перечисление административного штрафа произвести не позднее 60 дней, со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: МУ МВД России по ЗАТО ФИО2 Нижегородская область, Единый казначейский счет (Корреспондентский счет) 40102810745370000024, ИНН <***>, КПП 525401001, Казначейский счет (счет получателя) 03100643000000013200, Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России // УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород, БИК 012202102, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 22704000, УИН 18810452233890003101.
ФИО1 разъяснить, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его получения.
Судья (подпись) Е.С. Метелькова
Копия верна.
Судья Е.С. Метелькова