Уникальный идентификатор дела 77RS0033-02-2023-006910-07

Дело № 2-4346/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Седых Е.А., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Фио обратилась в суд с указанным иском к фио ссылаясь на то, что истец с является собственником квартиры № , расположенной по адресу: адрес. В квартире на момент подачи искового заявления в суд зарегистрированы: истец фио, фио, ответчик фио ответчик вселен в указанную квартиру 21.06.2022. В настоящее время ответчик не проживает в данной квартире, его выезд носит добровольный характер, интерес для проживания ответчик утратил. Ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательство по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет. Регистрация ответчика по указанному адресу препятствует осуществлению прав истца на пользование и распоряжение принадлежащей ей квартирой в полном объеме.

В связи с этим, истец просит суд признать фио утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, и снять ответчика с регистрационного учета по указному адресу.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, на их удовлетворении настаивала.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил заявление, в котором против удовлетворения исковых требований истца не возражал.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебном заседании пояснил, что ответчик в спорной квартире не проживает, больше года проживает в другой стране, ответчик не против, чтобы его сняли с регистрационного учета.

Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, а также с учетом равной защиты прав и интересов обеих сторон, включая право на правосудие в разумные сроки, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании при обозначенной явке по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав в открытом судебном заседании письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что фио., являются собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8-11).

На основании выписки из домовой книги установлено, что в спорном жилом помещении зарегистрированы: истец фио ., ответчик., фио (л.д. 12)

Правоотношения между собственником спорной квартиры и ответчиком возникли при регистрации ответчика в квартиру 21.06.2022 в качестве члена семьи собственника.

Данное обстоятельство является препятствием для осуществления истцом своих законных прав как собственника.

Истец указывает, что ответчик не является членом семьи истца, семейные отношения между сторонами отсутствуют, фактически не проживает в спорной квартире, общее хозяйство не ведется, выбытие ответчика из жилого помещения и не проживание в нем в течение длительного времени не носят временного характера, не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Коммунальные платежи за спорное жилое помещение оплачивает в полном объеме истец.

В соответствии со ст. ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Доказательств, подтверждающих факт воспрепятствования истцом в проживании ответчику в квартире № , по адресу: адрес, либо подтверждающих временный характер выезда ответчика из указанного жилого помещения, суду не предоставлено, в ходе рассмотрения дела не получено.

Каких-либо договоров или соглашений о предоставлении ответчику спорного жилого помещения на праве пользования не заключалось.

Регистрация ответчика в спорной квартире представляет собой акт административного учета граждан, и сама по себе не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.

При рассмотрении настоящего дела установлено, что ответчик постоянно отсутствует в спорном жилом помещении по адресу: адрес, по причине выезда из него в другое постоянное место жительства без уважительных причин, то есть на протяжении длительного времени. Его выезд из квартиры не носит вынужденного характера (конфликтных отношений не установлено).

Сведений о том, что выезд ответчика носит временный характер, суду не представлено. Ответчику не чинилось препятствий в пользовании жилым помещением.

Ответчик не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, не поддерживает квартиру в пригодном для проживания состоянии (не производит косметический ремонт квартиры).

В ходе судебного разбирательства не установлено обстоятельств, свидетельствующих о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением в силу закона либо соответствующего соглашения.

Таким образом, судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика фио из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии у него препятствий в пользовании жилым помещением, поэтому иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

В соответствии с требованиями Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, настоящее решение суда после вступления в законную силу является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать фио (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для снятия фио с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: