Дело № 2-497/2023

51RS0017-01-2023-000365-44

Мотивированное решение

изготовлено 12.09.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Заполярный 11 сентября 2023 г.

Печенгский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Попова А.Г.,

при секретаре Кустове П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее – АО «Мурманэнергосбыт», Общество) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

В обоснование требований истец указал, что ответчик был зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, однако свою обязанность по внесению платы за оказанные истцом, как ресурсоснабжающей организацией, коммунальные услуги «отопление» и «подогрев воды» надлежащим образом не исполнял, в связи с чем за период с 01.06.2016 по 31.08.2018 образовалась задолженность в размере 62 366 рублей 86 копеек.

Просил суд взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» за указанный период в названной сумме, пени в размере 46 667 рублей 61 копейка, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 380 рублей 68 копеек, зачесть денежные средства взысканные при исполнении судебного приказа №.

Определением суда от 31 июля 2023 г. к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО2, администрация Печенгского муниципального округа Мурманской области.

Определением суда от 25 августа 2023 г. производство по делу в части исковых требований к ответчику администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области прекращено в связи с отказом от иска в этой части.

С учетом уточненных исковых требований, истец просил суд: - взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.06.2016 по 24.06.2017 в сумме 8 586 рублей 14 копеек, пени в размере 2 457 рублей 97 копеек; - взыскать с ФИО1 задолженность по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» за период с 25.06.2017 по 25.07.2017 в сумме 2 336 рублей 37 копеек; - взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 188 рублей 16 копеек пропорционально удовлетворенным требованиям; - зачесть денежные средства взысканные при исполнении судебного приказа № в размере 14 568 рублей 64 копейки, в связи с чем решение суда в этой части в исполнение не производить.

Представитель истца АО «Мурманэнергосбыт» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил письменные пояснения, настаивал на удовлетворении уточненных требований, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, заявлений, возражений по иску в суд не представили, ходатайств об отложении дела не заявили.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, материалы гражданских дел №, №, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения, в том числе и по поводу внесения платы за коммунальные услуги.

Согласно статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 и подпунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что плата за коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В силу части 11 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствие со статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, принятым в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила).

В соответствии с абзацем вторым пункта 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами (п. 7 Правил).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчики были зарегистрированы в квартире № в многоквартирном доме <адрес>

Исполнителем коммунальных услуг по «отоплению» и «подогреву воды» в отношении дома № является АО «Мурманэнергосбыт».

Выпиской по лицевому счету по адресу: <адрес>, подтверждается, что АО «Мурманэнергосбыт» в период с июня 2016 г. по август 2018 г. предоставляло коммунальные услуги (отопление и подогрев воды). По данному адресу направлялись квитанции на оплату коммунальных услуг. Для выполнения функций по подготовке информации для расчета и начисления платы за отопление и тепловую энергию для горячего водоснабжения для потребителей, приема документов для расчета и начисления платы за коммунальные услуги, формирования платежных документов АО «Мурманэнергосбыт» ежегодно заключаются договора возмездного оказания услуг с АО «МРИВЦ».

Указанные обстоятельства ответчики в ходе судебного разбирательства не оспаривали. Сведений о том, что предоставленные истцом ответчикам коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению они не потребляли, в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, между сторонами был заключен договор на оказание коммунальных услуг, путем совершения ответчиками конклюдентных действий, выразившихся в потреблении этих услуг.

Как следует из материалов дела, судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Печенгского судебного района Мурманской области № от 22.01.2019 с ФИО1 в пользу АО «Мурманэнергосбыт» взыскана задолженность по оплате услуг по отоплению и подогреву воды за периоды с 01.06.2016 по 31.08.2018 в размере 62 366 рублей 86 копеек, пени в размере 46 667 рублей 61 копейка, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 690 рублей 34 копейки. Определением мирового судьи от 11.11.2022 указанный судебный приказ был отменен в связи с поступившими от ФИО1 возражениями относительно их исполнения.

Из дела видно, что в ходе судебного разбирательства, стороной ответчика был произведен платеж в счет погашения задолженности в размере 19 568 рублей 26 копеек, о чем свидетельствует представленный в дело чек об оплате.

В этой связи, согласно представленному истцом расчету, в соответствии с расшифровкой лицевого счета №, за период регистрации ФИО1 и ФИО2 в спорном жилом помещении с 01.06.2016 по 24.06.2017 образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» в сумме 8 586 рублей 14 копеек, а также за период регистрации ФИО1 в жилом помещении за период с 25.06.2017 по 25.07.2017 задолженность по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» составила 2 336 рублей 37 копеек.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Как следует из материалов дела, ответчики не исполняли требования действующего законодательства в части полного и своевременного внесения жилищно-коммунальных платежей, в связи с чем истцом на образовавшую за период с 01.06.2016 по 24.06.2017 задолженность начислены пени, размер которых составляет 2 457 рублей 97 копеек.

Размер указанной задолженности и пени, а также период их образования, ответчиками не оспорены, доказательств оплаты задолженности ответчиками в полном объеме, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.

Сведений о том, что в указанный период времени ответчики имели льготы по оплате коммунальных услуг, либо ему предоставлялись дотации (субсидии), материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, разрешая заявленные требования, руководствуясь приведенными нормами законодательства, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с правилами статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив ненадлежащее исполнение ответчиками обязанности по внесению платы за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований АО «Мурманэнергосбыт» и взыскании в пользу истца с ответчиков ФИО1, ФИО2 задолженности за коммунальные услуги «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.06.2016 по 24.06.2017 в сумме 8 586 рублей 14 копеек, а также с ответчика ФИО1 задолженности по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» за период с 25.06.2017 по 25.07.2017 в сумме 2 336 рублей 37 копеек.

Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ответчики своевременно и должным образом не вносили плату за коммунальные услуги, суд приходит к выводу о том, что с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги за указанный период в размере 2 457 рублей 97 копеек.

Оценивая требования истца в части возмещения судебных расходов, суд приходит к следующему.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Положениями статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В материалы дела представлены платежные поручения № от *.*.*, № от *.*.*, из которых следует, что при подаче иска истец уплатил государственную пошлину в сумме 3 380 рублей 68 копеек, которая подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца с учетом уточненных требований в размере 1 188 рублей 16 копеек, в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пропорционально удовлетворенным требованиям, солидарно с ФИО1, ФИО2 в размере 831 рубль 72 копейки, с ФИО1 в размере 356 рублей 44 копейки.

На основании пункта 10 части 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная по платежным поручениям № от *.*.*, № от *.*.* государственная пошлина в размере 2 192 рубля 52 копейки подлежит возврату истцу в порядке, определенном статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, суд находит необходимым произвести зачет взысканных по делу № от *.*.* в рамках исполнительного производства с ответчика сумм в счет оплаты основного долга, пени – 13 380 рублей 48 копеек, в счет оплаты государственной пошлины – 1 188 рублей 16 копеек, в связи с чем решение суда в этой части в исполнение не приводить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2, администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, ФИО2, *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.06.2016 по 24.06.2017 в размере 8 586 рублей 14 копеек, пени в размере 2 457 рублей 97 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 831 рубль 72 копейки.

Взыскать с ФИО1 *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 25.06.2017 по 25.07.2017 в сумме 2 336 рублей 37 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 356 рублей 44 копейки.

Возвратить акционерному обществу «Мурманэнергосбыт» государственную пошлину в сумме 2 192 рубля 52 копейки, излишне уплаченную по платежным поручениям № от *.*.*, № от *.*.* в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исполнение судебного решения производить с зачетом удержанных с ФИО1 в полном объеме денежных средств в сумме 14 568 рублей 64 копейки по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 2 Печенгского судебного района Мурманской области № от 22.01.2019 в следующих размерах: в сумме 13 380 рублей 48 копеек в счет оплаты основного долга, пени; в сумме 1 188 рублей 16 копеек в счет оплаты государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: А.Г. Попов