57RS0024-01-2023-000819-04
№ 2-1067/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июня 2023 года г. Орёл
Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Севостьяновой Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Орла Воробьевой Ю.В.,
при секретаре Ларионовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обосновании требований указал, что ему на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Решением мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут брак между ФИО1 и ФИО2 До расторжения брака ФИО2 проживала в квартире истца. В настоящее время ответчик добровольно выехала из спорной квартиры, вывезла личные вещи и проживает с детьми в квартире по адресу: <адрес>, в которой у нее имеется доля в праве собственности. Соглашения о порядке пользования квартирой между сторонами не заключалось.
Истец просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений не представила.
Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения в соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ, согласно которой, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, выслушав сторону истца, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 35 ч.1 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Право собственности на указанного жилое помещение возникло у истца на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ
Решением мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут.
Судом установлено, что ответчик зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту жительства, однако фактически там не проживает, не несет бремя содержания имущества, коммунальные услуги не оплачивает.
Из пояснений истца следует, что ФИО2 добровольно выехала из спорной квартиры, вывезла личные вещи и проживает с детьми в квартире по адресу: <адрес>, в которой у нее имеется доля в праве собственности.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения ФИО1, какие-либо материальные затраты по содержанию жилого помещения не несет, в нем не проживает, сохраняет регистрацию в жилом помещении формально.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 утратила право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, следовательно, подлежит выселению и снятию с регистрационного учета из указанного жилого помещения.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г. снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительств в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным п.п. «в, г, д, е, ж» п.31 Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 « Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).
Руководствуясь ст. ст.39, 173, 194 -199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г. Орла заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения изготовлен 20 июня 2023 года.
Судья Н.В. Севостьянова