Дело № 2а-4667/2023 (24RS0040-01-2023-0050-58)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2023 года город Норильск Красноярского края
Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Захаровой Н.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу – исполнителю ОСП по г.Норильску ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,
установил:
ФИО1 в лице своего представителя ФИО3 обратился в суд с административным иском к судебному приставу – исполнителю ОСП по г.Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2, ГУФССП России по Красноярскому краю о признании бездействия незаконным, возложении обязанности, в обоснование указав, что 27.07.2020 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №91224/20/24080-ИП в отношении должника ФИО4 28.07.2023 представителем ФИО1 – ФИО3 в ОСП по г. Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю посредством ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг» направлено ходатайство о совершении определенных исполнительных действий и мер принудительного исполнения, до настоящего времени ответа на ходатайство не поступило. Просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2 по нерассмотрению ходатайства от 28.07.2023 обязать рассмотреть его.
В судебное заседание административный истец ФИО1 и его представитель ФИО3 не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, при подаче иска просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Административные ответчики – судебный пристав-исполнитель ОСП по г.Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2, представитель административного соответчика ГУФССП России по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Суд не признал явку сторон в судебное заседание обязательной и считает, что неявка в судебное заседание вышеуказанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, в связи с чем находит возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие в соответствии с положениями ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ).
Принимая во внимание, что в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной и не признана судом таковой, а также представители этих лиц, суд на основании ч.7 ст.150 КАС РФ рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.
Оценив доводы сторон, исследовав в полном объеме представленные в деле письменные доказательства, материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно положениям ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявление полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются Федеральным законом от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также Федеральным законом от 21.07.1997 года №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Судом установлено, что 27.07.2020 возбуждено исполнительное производство №91224/20/24080-ИП о взыскании с ФИО4 в пользу ФИО1 задолженности по договору займа.
Данное исполнительное производство входит в состав сводного исполнительного производства №33437/20/24080-СД, помимо этого в производстве ОСП по г.Норильску в отношении ФИО5 имеется 37 исполнительных производств.
27 июля 2023 года представителем ФИО1 – ФИО3 в адрес ОСП по г.Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю было направлено ходатайство о совершении определенных исполнительных действий, а именно направлении запросов в ГИБДД, Росреестр, ПФР, ЗАГС, кредитные организации, вынесении постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках и кредитных организациях, о запрете на регистрационные действия транспортных и недвижимого имущества, об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, об ограничении на выезд должника за пределы РФ, о розыске должника либо его имущества. Данное ходатайство поступило и зарегистрировано в ОСП по г.Норильску 28.07.2023.
Как следует из материалов исполнительного производства №91224/20/24080-ИП, 08.08.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по г.Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю вынесено постановление об удовлетворении вышеуказанного ходатайства, в рамках исполнительного производства направлены запросы в кредитно-финансовые и регистрирующие органы. Копия данного постановления в этот же день направлена представителю административного истца ФИО1 – ФИО3 в единый личный кабинет на Единый портал государственных и муниципальных услуг, что подтверждается скриншотом из базы AIS FSSP.
Согласно сводке по исполнительному производству №91224/20/24080-ИП судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю запросы в регистрирующие органы и кредитно-финансовые учреждения после удовлетворения ходатайства обновлены, постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества должника – доли в праве собственности на жилое помещение – вынесено ранее в рамках сводного производства, транспортных средств в собственности должника не имеется. Постановления об ограничении временного выезда должника за пределы Российской Федерации регулярно выносятся в рамках сводного и иных исполнительных производств, последнее вынесено 31.08.2023, постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках и иных кредитных организациях вынесены ранее, при поступлении сведений о наличии у должника иных счетов судебным приставом-исполнителем вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства на счетах 14.08.2023, 06.10.2023. Сведений о получении должником дохода из ФНС, ПФР в ОСП по г.Норильску не поступало.
При таких обстоятельствах, ходатайство представителя ФИО6 – ФИО3 от 27.07.2023 рассмотрено судебным приставом-исполнителем с соблюдением сроков, установленных ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»; копия постановления направлена в единый личный кабинет на Единый портал государственных и муниципальных услуг; произведены необходимые исполнительные действия; доказательств нарушения прав и законных интересов административного истца в нарушение ч.11 ст.226 КАС РФ суду не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований и признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Норильску ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2, возложении обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении административного ФИО1 к судебному приставу – исполнителю ОСП по г.Норильску ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю о признании бездействия незаконным, возложении обязанности.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Председательствующий судья Н.В. Захарова