ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 ноября 2023 года г. Киреевск
Киреевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего - судьи Ломакина В.В.,
при ведении протокола секретарем Алексеевой Ю.И.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Киреевского межрайонного прокурора Гамкрелидзе Г.С.,
обвиняемого ФИО8,
защитника обвиняемого - адвоката Ефанова А.Н.,
представителя потерпевшего ФИО1 – адвоката Качалкина С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого
ФИО8, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
ФИО8, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
6 октября 2021 года ФИО8 управлял принадлежащим ему технически исправным автопоездом в составе грузового самосвала марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак № и прицепа марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак № следовал на нем по 215 км автодороги М-4 «Дон», проходящему по территории Киреевского района Тульской области, со стороны г. Москвы, в направлении г. Воронежа, в колонне попутных транспортных средств. Данная дорожно-транспортная обстановка была для ФИО8 очевидна и обязывала его быть предельно внимательным, вести транспортное средство, соблюдая осторожность, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, не создавая опасности для движения и не причиняя вреда, руководствуясь при этом требованиями пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (в редакции Постановления Правительства РФ № 2441 от 31.12.2020), которые предписывают, обязывают:
«Пункт 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…
Пункт 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортные средства».
В период времени примерно с 13 часов 00 минут по 13 часов 02 минуты 6 октября 2021 года ФИО8, управляя автопоездом в составе грузового самосвала марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак <данные изъяты> и прицепа марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак №, следуя по указанному участку автодороги, нарушил требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил преступную неосторожность в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, вел автопоезд со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением и расположением управляемого автопоезда для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения в виде двигающихся впереди в попутном направлении и снижающих скорость своего движения автомобиля марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № с автомобильным прицепом марки № регистрационный знак «АМ 269948» под управлением ФИО3, и двигающимся перед указанным транспортным средством, автомобилем марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № под управлением ФИО1, не принял мер к снижению скорости до скорости указанных автомобилей с соблюдением до них безопасной дистанции, которая позволила бы избежать столкновения, а продолжил дальнейшее движение с прежней скоростью, в результате чего на расстоянии примерно 188 м в направлении г. Москвы от километрового знака «215 км» автодороги М-4 «Дон», проходящей по территории Киреевского района Тульской области, на правой полосе проезжей части, предназначенной для движения в направлении г. Воронежа, совершил столкновение с задней частью автомобильного прицепа автомобиля марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № под управлением ФИО3, двигавшегося в попутном направлении, с последующим столкновением с задней частью указанного автомобиля. После этого автопоезд в составе грузового самосвала марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак № и прицепа марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак № под управлением ФИО8, совершил столкновение с задней частью автомобиля марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № под управлением ФИО1, двигающегося в попутном направлении, перед автомобилем марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № под управлением ФИО3
В результате нарушений ФИО8 требований пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2441), при дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 6 октября 2021 года, водителю автомобиля марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма – перелом пирамиды левой височной кости с нарушением целостности стенок слухового прохода с переходом на стенку основной пазухи и верхушку правой височной кости, нарушение целостности левого височно-затылочного шва с кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку; ушибленная рана левой ушной раковины; закрытое повреждение акромиально-ключичного сочленения слева.
Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов или о таковые, незадолго до поступления в стационар (06.10.2021) и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.2 приложения к приказу МЗ РФ № 194н от 24.04.2008).
Подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал следующее.
Он имеет водительское удостоверение категорий: «В, С, Е», водительский стаж с 18 лет. 6 октября 2021 года он двигался по автодороге М4-Дон со стороны г.Москвы в направлении г.Воронежа, управлял автомобилем КАМАЗ-45143, регистрационный знак № с прицепом НЕФАЗ 8560-02, регистрационный знак №. Впереди его двигался его отец ФИО6, тот управлял автомобилем КАМАЗ-55102, регистрационный знак № с прицепом. Проезжая часть была сухая, была ясная, солнечная погода, дорога имела по две полосы движения в каждую сторону. Его автомобиль был исправен, он сам был трезвый, не был в утомленном или болезненном состоянии, лекарственные препараты не употреблял. Он двигался со скоростью 90 км/час. Примерно в 13 часов, когда он двигался на подъем, в конце подъема его ослепило солнце, он снизил скорость до 70 км/час, сразу не видел перед собой транспортных средств из-за солнца. Потом примерно за 20 метров он увидел, что на его правой полосе движения стоит автомобиль Ленд Ровер с прицепом, впереди автомобиля Ленд Ровер на правой обочине стоял автомобиль ВАЗ-2105. Как только он увидел эти автомобили, он сразу применил экстренное торможение, принял вправо, влево не мог повернуть, так как там двигались автомобили. Избежать столкновения он не смог. Сначала по касательной совершил столкновение с автомобилем Ленд Ровер с прицепом, а потом столкнулся с задней частью автомобиль ВАЗ-2105, который откинуло к левому ограждению на соседнюю полосу. Его автомобиль остановился около правого ограждения. После ДТП он подошел к автомобилю ВАЗ-2105, где находились двое человек, хотел помочь, но его не подпустили подошедшие люди, сказали, что они уже вызвали скорую помощь. Те люди, которые были в автомобиле ВАЗ-2105 и подошедшие люди был в оранжевых жилетках. В том месте, где произошло ДТП, производились ремонтные работы, однако какими-либо знаками, специальными конусами, участок ремонтных работ обозначен не был. В месте ДТП от колес автомобиля ВАЗ-2105 на проезжей части были следы юза. Предполагает, что такие следы образовались в результате того, что перед ДТП данный автомобиль стоял. Также на проезжей части, перед местом совершения ДТП, были следы торможения его автомобиля КАМАЗ. Он не знает, почему данные следы не указаны в протоколе осмотра места ДТП. Он не сделал замечание по этому поводу при осмотре места ДТП, так как впервые попал в такую ситуацию, не знал, что можно делать подобные замечания. ДТП произошло в Киреевском районе Тульской области. С того места, где он поднялся на подъем, если бы его не ослепило солнце, то увидел бы стоящие на проезжей части дороги транспортные средства примерно за 100 метров.
Полагает, что потерпевший и свидетели говорят, что в момент ДТП автомобили Ленд Ровер и ВАЗ-2105 двигались, а также, что место ремонтных работ было обозначено дорожными знаками и конусами, поскольку хотят избежать ответственности. Вину не признает, так как считает, что причиной ДТП стали действия водителей транспортных средств, с которыми он совершил столкновение.
Несмотря на непризнание своей вины ФИО8, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что в собственности его брата имеется автомобиль марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № 2005 года выпуска, кузов темно-вишневого цвета. На право управлению транспортными средствами он имеет водительское удостоверение категорий: «В, С», которое получил в Республики <данные изъяты> в ноябре 2016 года, и с этого момента начался его водительский стаж. 6 октября 2021 года примерно в 13 часов на указанном автомобиле, совместно со своим отцом ФИО7 он ехал по автодороге М-4 «Дон» со стороны города Москвы, в направлении города Воронежа. Автомобилем управлял он, а отец находился на правом заднем пассажирском сиденье, они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Алкогольных напитков и лекарственных препаратов он не употреблял, его самочувствие было хорошим, утомленности он не испытывал. Что происходило затем, он помнит не отчетливо. Помнит, что в какой-то момент он двигался по 215 км указанной автодороги, увидел, что впереди производятся ремонтно-восстановительные работы проезжей части. В связи с этим, он сбросил скорость движения своего автомобиля, однако не останавливался. Что произошло затем, он уже не помнит. В себя пришел, когда уже находился в больнице города Тулы. От своих родственников он узнал, что с его автомобилем совершил столкновение грузовой автомобиль марки КАМАЗ, двигающийся за ним в попутном направлении, после дорожно-транспортного происшествия его отца доставили в больницу города Узловая Тульской области. Считает, что указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителю вышеуказанного грузового автомобиля марки КАМАЗ. (т.1 л.д. 127-132)
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 06.10.2021 от дежурного поступило сообщение о ДТП. Она выезжала на место ДТП, проводила осмотр, составляла схему, также была составлена фототаблица. Осмотр проводила в присутствии понятых, возможно в присутствии водителей. Насколько она помнит, было столкновение грузового автомобиля с легковыми, подробностей не помнит. Замечаний к протоколу осмотра не было.
После обозрения свидетелем протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 06.10.2021 (т.1 л.д. 73-87), свидетель ФИО5 показала, что она отразила в протоколе осмотра и схеме те следы на проезжей части дороги, которые, по ее мнению, имеют отношение к дорожно-транспортному происшествию.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии 13.03.2023, следует, что в составленных ею процессуальных документах, а именно: схеме места дорожно-транспортного происшествия и протоколе осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 6 октября 2021 года, не отражены следы торможения колес автопоезда в составе грузового самосвала марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак № и прицепа марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак № под управлением ФИО8, поскольку указанные следы торможения отобразились на правой, по ходу движения в направлении г. Воронежа, полосе проезжей части с переходом на участок, где запрещена остановка транспортных средств, в момент его полной остановки, и не несут доказательственную базу для расследования данного уголовного дела. На других участках 215 км автодороги М-4 «Дон», то есть непосредственно перед столкновением с автомобилем марки «LAND ROVER DISCOVERY 3» и его автомобильным прицепом, а также автомобилем марки ВАЗ-21053, следов торможения колес вышеуказанного автопоезда под управлением ФИО8, обнаружено не было. Отображенный в фототаблице к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 6 октября 2021 года тормозной след, располагавшийся в центральной части правой, по ходу движения в направлении г. Воронежа, полосы проезжей части, параллельно продольному профилю автодороги, не мог быть оставлен колесами вышеуказанного автопоезда, о чем также пояснил его водитель. В связи с этим, указанный тормозной след не был ею зафиксирован в схеме места указанного дорожно-транспортного происшествия и не отражен в протоколе осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 6 октября 2021 года. (т.2 л.д. 115-118)
Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердила.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что в его собственности находится автомобиль марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № 2008 года выпуска, кузов темно-синего цвета. На право управления транспортными средствами он имеет водительское удостоверение, категорий: «В, В1, М», которое получил в 2002 году и с этого момента начался его водительский стаж. Каких-либо противопоказаний к управлению транспортными средствами он не имеет. 6 октября 2021 года на указанном автомобиле, с прицепленным к нему автомобильным прицепом, он двигался по автодороге М-4 «Дон» со стороны г. Москвы, в направлении г. Воронежа на 225 км указанной автодороги. Перед поездкой он проверил техническое состояние своего автомобиля: рулевое управление, тормозная система, световые приборы – все находилось в работоспособном состоянии. Алкогольных напитков, лекарственных препаратов он не употреблял. Перед его автомобилем, в попутном направлении, на дистанции примерно 6-7 м, на автомобиле марки ВАЗ-2105, кузов темного цвета, ехали его родственники: ФИО1 и его (ФИО1) отец - ФИО7. Указанным автомобилем управлял ФИО1, а отец ФИО1 находился на правом заднем пассажирском сиденье. И он, и ФИО1 двигались по правой полосе проезжей части. Примерно в 13 часов они проезжали участок 215 км указанной автодороги, находящийся на территории Тульской области, на котором производились ремонтные работы проезжей части, а именно ее правой полосы. В связи с этим, он снизил скорость движения своего автомобиля до 40 км/час. ФИО1 также стал двигаться примерно с той же скоростью. Через короткий промежуток времени он неожиданно почувствовал удар в свой автомобильный прицеп, а затем в правую заднюю часть его автомобиля марки «LAND ROVER DISCOVERY 3». Затем он увидел грузовой автомобиль марки КАМАЗ, который объехал его автомобиль с правой стороны, после чего столкнулся с автомобилем под управлением ФИО1, двигающимся впереди него. В результате столкновения автомобиль ФИО1 «отбросило» к левому, по ходу их движения, металлическому барьерному ограждению. Указанный грузовой автомобиль, после столкновения с автомобилем ФИО1 проехал несколько метров и остановился возле правого металлического барьерного ограждения. Его автомобиль, после того, как с ним совершил столкновение указанный грузовой автомобиль марки КАМАЗ, остановился частично на правой полосе проезжей части, а частично на правой асфальтированной обочине. Выбравшись из своего автомобиля, он сразу же подбежал к автомобилю ФИО1, которой после столкновения с грузовым автомобилем имел множественные механические повреждения, в основном правой боковой и правой задней частей. И ФИО1, и его отец получили телесные повреждения, прибывшими медицинскими работниками были транспортированы в больницы. Каких-либо телесных повреждений в результате этого дорожно-транспортного происшествия, он не получил и в дальнейшем за медицинской помощью не обращался. (т.1 л.д. 172-177)
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 06.10.2021 он со своим сыном ФИО8 были в рейсе. Он ехал первым, сын за ним. Он проезжал участок, где велись дорожные работы, объехал небольшой экскаватор, который там находился. Также там стояли возле правого отбойника автомобили Ленд Ровер и ВАЗ-2105. Проехав 2-3 км, ему позвонил его сын ФИО8 и сказал, что попал в ДТП. Он развернулся и приехал к месту ДТП, где увидел, что автомобиль ВАЗ-2105 стоял возле левого отбойника, перегородив полосу движения. У автомобиля ВАЗ-2105 была разбита задняя часть. Автомобиль Ленд Ровер стоял примерно на том же месте. Около автомобиля ВАЗ-2105 были следы юза по дуге. Также на дороге были следы торможения автомобиля КАМАЗ, на котором ехал его сын. Автомобиль сына стоял около правого отбойника. В том месте он не видел дорожных знаков, что ведутся ремонтные работы. В месте ДТП заканчивался подъем, дорога была почти ровной. Сын ему говорил, что было солнце, и тот не заметил автомобили.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, следует, что в его собственности имеется грузовой самосвал марки КАМАЗ – 55102, регистрационный знак № и прицеп, регистрационный знак № которым он управляет, имея водительское удостоверение категорий: «В, С, D, Е», которое он получил в 1987 году. На указанном самосвале он занимается грузоперевозками. Совместно с ним грузовыми перевозками занимается его сын ФИО8. В собственности сына имеется грузовой самосвал марки КАМАЗ – 45143, регистрационный знак № и прицеп марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак № которыми тот управляет. 6 октября 2021 года примерно в 11 часов он на своем грузовом самосвале с прицепом, и его сын ФИО8 на своем грузовом самосвале марки КАМАЗ – 45143, регистрационный знак № с прицепом марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак № выехали из г. Луховицы Московской области в <адрес>. Самосвалы и прицепы грузом загружены не были. Двигались они по автодороге М-4 «Дон», в направлении г. Воронежа. Он двигался перед самосвалом сына, на дистанции примерно 1,5-2 км. Погода была ясная и солнечная, проезжая часть автодороги была сухой. Примерно около 13 часов он со скоростью не более 80 км/час проезжал участок автодороги М-4 «Дон», проходящий по территории Тульской области, по крайней правой полосе проезжей части, увидел, что на полосе его движения проводятся ремонтные работы проезжей части. Участок ремонтных работ соответствующими дорожными знаками обозначен не был, был лишь огорожен специальными цветными дорожными конусами. Находились ли, помимо рабочих, какие-либо транспортные средства на этом участке, где проводились ремонтные работы, он внимания не обратил. Помнит только, что на этом участке ездил небольшой погрузчик с ковшом. Он, включив левый указатель поворота, объехал этот участок автодороги, по левой полосе проезжей части. При этом, чтобы не столкнуться с этим погрузчиком, он двигался ближе к левому металлическому барьерному ограждению. Проехав этот участок, он перестроился на правую полосу проезжей части, и продолжил двигаться в направлении г. Воронежа. Примерно через 8-10 минут, ему на мобильный телефон позвонил его сын ФИО8 и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие. Вернувшись к тому участку, на котором проводились ремонтные работы, он увидел, что сын попал в ДТП. Самосвал сына с прицепом находился на правой, по ходу движения в направлении г. Воронежа, обочине и частично на правой полосе проезжей части. Возле левого, по ходу движения в направлении г. Воронежа, металлического барьерного ограждения, находился автомобиль ВАЗ-2105, темного цвета, который имел механические повреждения правой задней части. Также на проезжей части находился автомобильный прицеп, в нескольких метрах от которого находился автомобиль «LAND ROVER», кузов темного цвета, который имел механические повреждения правой задней части. Затем он подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ-2105, и увидел, что в нем на водительском сиденье находится мужчина кавказской внешности, на вид 30-35 лет. Этот мужчина находился в сознании и каких-либо видимых телесных повреждений он на нем не видел. На правом пассажирском сиденье также находился мужчина кавказской внешности, на вид 55-60 лет. На месте этого ДТПостановилось несколько транспортных средств, кто-то из водителей вызвал медицинских работников и сотрудников полиции. Сын ему пояснил, что когда тот подъезжал к указанному участку автодороги, его ослепило солнце, и тот неожиданно увидел на полосе своего движения автомобиль с прицепом, с которыми совершил столкновение. После чего столкнулся с автомобилем ВАЗ-2105, который от удара отбросило к левом металлическому барьерному ограждению. Через некоторое время прибыли сотрудники ДПС, а за ними два автомобиля скорой медицинской помощи. Обоих мужчин из автомобиля ВАЗ-2105 работники скорой помощи увезли в больницу. До приезда сотрудников ДПС, положение всех транспортных средств, участвующих в этом ДТП, не менялось. Через некоторый промежуток времени на место ДТП прибыли сотрудники полиции <адрес>, составили схему ДТП, протокол осмотра места ДТП, взяли показания с его сына и с водителя автомобиля марки «LAND ROVER». (т.1 л.д. 185-189)
Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил, но уточнил, что ранее он не говорил при допросе, что изначально перед ДТП, видел в том месте автомобили Ленд Ровер и ВАЗ-2105, а также, что видел на дороге следы торможения автомобиля КАМАЗ, которым управлял его сын, так как его об этом не спрашивали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином Республики <данные изъяты>, русским языком владеет свободно, пишет и говорит на нем, в услугах переводчика не нуждается. В собственности его племянника имеется автомобиль ВАЗ-21053, регистрационный знак № 2005 года выпуска, кузов темно-вишневого цвета. 6 октября 2021 года примерно в 13 часов на указанном автомобиле, которым управлял его сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, они ехали по автодороге М-4 «Дон» со стороны города Москвы, в направлении города Воронежа. В автомобиле он находился на правом заднем пассажирском сиденье, они с сыном были пристегнуты ремнями безопасности. Алкогольных напитков, каких-либо лекарственных препаратов, как до поездки, так и во время нее, его сын не употреблял, на плохое самочувствие ФИО1 ему не жаловался. За их автомобилем, в попутном направлении, на автомобиле марки «LAND ROVER», кузов темного цвета, ехал их родственник – ФИО3. К автомобилю ФИО3 был прицеплен автомобильный прицеп. В какой-то момент они стали проезжать участок указанной автодороги, на котором производились ремонтные работы проезжей части. В связи с этим, его сын «снизил» скорость движения их автомобиля. На указанном участке находились рабочие. Затем, через короткий промежуток времени, он почувствовал сильный удар в правую заднюю часть их автомобиля, после чего их автомобиль отбросило к левому, по ходу движения, металлическому барьерному ограждению. Из автомобиля он выбрался самостоятельно, а его сын выбраться не мог, поскольку находился в бессознательном состоянии. Голова и лицо сына были в крови. Он понял, что с их автомобилем столкнулось какое-то транспортное средство, какое именно, он не видел, поскольку находился возле своего сына. На месте этой аварии остановились транспортные средства, кто-то из находившихся в них людей вызвал медицинских работников и сотрудников полиции. Прибывшие медицинские работники транспортировали сына в больницу города Тулы, а он был доставлен в больницу города Узловая Тульской области. В больнице ему был поставлен диагноз ушиб легких, в больнице он находился на лечении не более недели. Впоследствии от своих родственников ему стало известно, что с их автомобилем, а также с автомобилем и прицепом ФИО3 столкнулся грузовой автомобиль марки КАМАЗ, двигающийся за ними в попутном направлении. (т.1 л.д. 193-197)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином Республики <данные изъяты> в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет свободно. В первой декаде октября 2021 года он работал разнорабочим в организации, осуществляющей ремонтно-восстановительные работы дорог, дворов, в различных регионах РФ. В один из дней он со своей бригадой находился на 215 км автодороги М-4 «Дон», проходящему по территории Тульской области, где они занимались ремонтно-восстановительными работами дорожного полотка правой полосы проезжей части, предназначенной для движения в направлении г. Воронежа. Участок их работ был огорожен специальными дорожными конусами оранжевого цвета, а также установленными соответствующими дорожными знаками, предписывающими «объезд препятствия» и ограничение скорости движения. Все транспортные средства двигались мимо ремонтируемого участка, по левой полосе проезжей части. Примерно в 13 часов, когда он находился впереди от участка дороги, где ими было «снято» дорожное покрытие, он увидел, как по этому участку, на небольшой скорости проезжают работники их организации и его знакомые, а именно, на автомобиле марки ВАЗ-2105, кузов темного цвета - ФИО1 и его отец ФИО7, а также ФИО3 на автомобиле марки «LAND ROVER». Ему известно, что указанные работники ехали на 225 км автодороги М-4 «Дон». В этот же момент он увидел, что за ними, на скорости большей, чем та, с которой они двигались, движется грузовой самосвал марки КАМАЗ оранжевого цвета. По левой полосе проезжей части в этот момент никакие транспортные средства не двигались. Этот грузовой самосвал сначала совершил касательное столкновение с прицепом автомобиля ФИО3, затем с правой задней частью автомобиля марки «LAND ROVER» под управлением ФИО3, после чего повредил правое, по ходу движения, металлическое барьерное ограждение, а затем по касательной совершил столкновение с правой задней частью автомобиля под управлением ФИО1. От удара автомобиль под управлением ФИО1 отбросило к левому, по ходу движения, металлическому барьерному ограждению, с которым он столкнулся передней частью. После этого этот грузовой самосвал проехал некоторое расстояние и остановился возле правого по ходу движения металлического барьерного ограждения. Он сразу же подбежал к автомобилю, в котором ехали ФИО1, и увидел, что и ФИО1, и его отец имеют видимые телесные повреждения, у обоих на лице и голове была кровь. В результате столкновения автомобиля марки ВАЗ-2105, на котором передвигались ФИО1, с металлическим барьерным ограждением, оказалась перекрыта левая полоса проезжей части. Кто-то из остановившихся на месте этой аварии водителей, вызвал работников скорой медицинской помощи и сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники ДПС, те стали регулировать движение на месте этого дорожно-транспортного происшествия. Прибывшие медицинские работники оказали необходимую медицинскую помощь ФИО1, после чего ФИО1 транспортировали в больницу г. Тулы, а его отца увезли в больницу г. Узловая. До приезда сотрудников полиции положение всех транспортных средств, участвующих в этом ДТП, не менялось. (т.2 л.д. 140-144)
Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО4, данных ею на предварительном следствии, следует, что она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> С 21 января 2022 года в ее производстве находилась судебно-медицинская экспертиза, назначенная с целью установления степени тяжести телесных повреждений, полученных водителем ФИО1, в результате дорожно-транспортного происшествия. На основании судебно-медицинского освидетельствования ФИО1, а также данных представленной медицинской документации, ею были сделаны выводы о том, что у указанного гражданина имелись повреждения: открытая черепно-мозговая травма – перелом пирамиды левой височной кости с нарушением целостности стенок слухового прохода с переходом на стенку основной пазухи и верхушку правой височной кости, нарушение целостности левого височно-затылочного шва с кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку; ушибленная рана левой ушной раковины; закрытое повреждение акромиально-ключичного сочленения слева. Данные повреждения, как следует из заключения эксперта, образовались незадолго до поступления гражданина ФИО1 в стационар и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и могли образоваться при ударе о выступающие части салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 06.10.2021 примерно в 13 часов на автодороге. (т.2 л.д. 228-233)
Вина ФИО8 в совершении указанного преступления так же подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 6 октября 2021 года, согласно которому дорожно-транспортное происшествие находится на 214 км + 820 м автодороги М-4 «Дон», проходящий по территории Киреевского района Тульской области. Дорожное покрытие асфальтированное, сухое, проезжая часть – горизонтальный участок, ширина проезжей части 7,3 м, проезжая часть предназначена для движения в одном направлении, две полосы для движения. На проезжей части нанесены линии горизонтальной разметки: 1.2 – обозначает край проезжей части; 1.4 (цвет – желтый) – обозначает места, где запрещена остановка транспортных средств; 1.5 – обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении.
К проезжей части, по направлению движения в сторону г. Воронежа, примыкает: справа – участок дорожного покрытия 215 км автодороги М-4 «Дон» шириной 2,2 м, где запрещена остановка транспортных средств, далее металлическое барьерное ограждение, кювет; слева – асфальтированная обочина, шириной 1 м, далее металлическое барьерное ограждение, проезжая часть автодороги М-4 «Дон», предназначенная для движения в направлении г. Москвы.
На правой полосе проезжей части, на расстоянии 1,7 м от линии горизонтальной разметки 1.4 и на расстоянии 0,1 м от линии горизонтальной разметки 1.5, находится автомобильный прицеп марки «МСЗА 8177», регистрационный знак №
На расстоянии 14,7 м (вдоль проезжей части) от автомобильного прицепа марки «МСЗА 8177», регистрационный знак № на правой полосе проезжей части и частично на участке, где запрещена остановка транспортных средств, передней частью в направлении г. Воронежа, находится автомобиль марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № От линии горизонтальной разметки – 1.4, указанный автомобиль находится на расстояниях: 1,3 м до левого заднего колеса и 1,1 м до левого переднего колеса. Автомобиль марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № находится на расстоянии 180 м от дорожного знака 6.13 «Километровый знак» - «215 км».
На расстоянии 10,5 м (вдоль проезжей части) от автомобиля марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № на левой полосе проезжей части и частично на левой асфальтированной обочине, передней частью возле левого металлического барьерного ограждения, находится автомобиль марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № От линии горизонтальной разметки – 1.2, указанный автомобиль находится на расстояниях: 1,7 м до левого заднего колеса и 2,2 м до правого заднего колеса.
На расстоянии 37,5 м (вдоль проезжей части) от автомобиля марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № на участке дорожного покрытия 215 км автодороги М-4 «Дон», где запрещена остановка транспортных средств и частично прицепом на правой полосе проезжей части, передней частью в направлении г. Воронежа, находится автопоезд в составе грузового самосвала марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак № и прицеп марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак № От правого, по ходу осмотра, металлического барьерного ограждения прицеп автопоезда находится на расстояниях: 2,2 м до правого заднего колеса и 0,9 м до правого переднего колеса. От линии горизонтальной разметки – 1.4, прицеп автопоезда находится на расстояниях: 2 м до левого заднего колеса и 0,7 м до левого переднего колеса. Грузовой самосвал марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак № указанного автопоезда, находится на расстоянии 28 м от дорожного знака 6.13 «Километровый знак» - «215 км».
Возле правого, по ходу осмотра, металлического барьерного ограждения, на расстоянии 19 м (вдоль проезжей части) от автомобиля марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № находится его топливный бак.
На участке дорожного покрытия 215 км автодороги М-4 «Дон», где запрещена остановка транспортных средств, с переходом на обе полосы проезжей части, отобразился след юза колес автомобиля марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № Начало указанного следа юза колес отобразилось на расстоянии 4,2 м от правого заднего колеса автомобиля марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № и на расстоянии 1,4 м от линии горизонтальной разметки – 1.4.
Правое, по ходу осмотра, металлическое барьерное ограждение, имеет механическое повреждение общей длинной 18,7 м. Начало повреждения металлического барьерного ограждения находится на расстоянии 1,7 м (вдоль проезжей части) от правого колеса автомобильного прицепа марки «МСЗА 8177», регистрационный знак № окончание повреждения металлического барьерного ограждения находится на расстоянии 1,8 м (вдоль проезжей части) от правого переднего колеса автомобиля марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № (т.1 л.д. 73-87)
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10 марта 2023 года, согласно которому осмотрен участок 215 км автодороги М-4 «Дон» (направление на г. Воронеж), проходящий по территории Киреевского района Тульской области, на котором 6 октября 2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения. Расстояние, по ходу движения в направление г.Воронежа, от вершины подъема автодороги М-4 «Дон», находящемуся на 215 км, до места дорожно-транспортного происшествия (214 км + 820 м), составило – 187 м. (т.2 л.д. 119-124)
Протоколом осмотра транспорта от 6 октября 2021 года, согласно которому автомобильный прицеп марки «МСЗА 8177», регистрационный знак № имеет внешние повреждения: правого борта, заднего борта, диска правого колеса, разгерметизировано правое колесо, разбиты указатели поворота. (т.1 л.д. 88)
Протоколом осмотра транспорта от 6 октября 2021 года, согласно которому автомобиль марки ВАЗ-21053, регистрационный знак № имеет внешние повреждения: полная деформация кузова, разбиты – лобовое стекло, заднее стекло, стекла правых дверей, задние фары. (т.1 л.д. 89)
Протоколом осмотра транспорта от 6 октября 2021 года, согласно которому грузовой самосвал марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак № имеет внешние повреждения: левого переднего крыла, переднего бампера, капота, левого переднего ветровика, правого переднего крыла, левой и правой подножек, колпака правого переднего колеса, разбиты – передние фары, передние указатели поворота. (т.1 л.д. 90)
Протоколом осмотра транспорта от 6 октября 2021 года, согласно которому прицеп марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак № имеет внешние повреждения: диска левого переднего колеса. (т.1 л.д. 91)
Протоколом осмотра транспорта от 6 октября 2021 года, согласно которому автомобиль марки «LAND ROVER DISCOVERY 3», регистрационный знак № имеет внешние повреждения: двери багажника, правого заднего крыла, стекла двери багажника, правого заднего фонаря, заднего бампера, правой задней двери, правого бокового стекла багажника, крышки бензобака, правого заднего диска, разгерметизировано правое заднее колесо, смещен задний мост. (т.1 л.д. 92)
Актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 6 октября 2021 года, согласно которому у ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не установлено состояние алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 97)
Актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 6 октября 2021 года, согласно которому у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не установлено состояние алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 104)
Справкой <данные изъяты> согласно которой с 6 октября 2021 года на излечении находился ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д. 108)
Выводами заключения эксперта № от 9 июня 2022 года, согласно которым <данные изъяты> (т.1 л.д. 226-227)
Выводами заключения эксперта № от 17 марта 2023 года, согласно которым <данные изъяты> (т.2 л.д. 114 )
Суд, оценивая письменные доказательства, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.
Так, следственные действия: осмотры места происшествия, осмотры транспорта были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.
Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, экспертному исследованию подвергнут необходимый и достаточный материал, который фактически представлялся экспертам, методы, использованные при экспертных исследованиях, научно обоснованы, как и выводы, сделанные на основе данных исследований.
Достоверность заключения эксперта № от 9 июня 2022 года (т.1 л.д. 226-227) также подтверждается показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО4, которым у суда нет оснований не доверять.
В исследованных в судебном заседании заключениях экспертов не имеется противоречий, которые бы ставили под сомнение выводы суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Вопреки доводам стороны защиты, из заключения № от 9 июня 2022 года (т.1 л.д. 226-227), в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО4, определенно следует, что потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью 06.10.2021 при вышеуказанных обстоятельствах.
Суд не усматривает таких нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве по уголовному делу, которые бы ставили под сомнение законность и достоверность полученных доказательств, в том числе заключений экспертов, протоколов осмотра места происшествия, других следственных действий.
В протоколе осмотра места ДТП зафиксирована дорожная обстановка на момент осмотра, в том числе отражено состояние дорожного покрытия, к протоколу приложены - схема ДТП, фототаблица.
Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО2, а также свидетеля ФИО6 и подсудимого ФИО8, в части признания ими факта наезда автомобилем КАМАЗ под управлением ФИО8 на автомобили LAND ROVER DISCOVERY 3, регистрационный знак № и ВАЗ-21053, регистрационный знак №, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой во всех существенных деталях, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами.
У потерпевшего, свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.
Показания сотрудника полиции ФИО5 суд расценивает, как доказательство достоверности и законности проведения осмотра места ДТП.
Непризнание ФИО8 своей вины в совершении указанного преступления, суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.
Показания ФИО8 о том, что во время совершения ДТП транспортные средства LAND ROVER DISCOVERY 3, регистрационный знак № и ВАЗ-21053, регистрационный знак № не двигались, а также показания свидетеля ФИО6 о том, что до ДТП он видел указанные транспортные средства в неподвижном состоянии, показания ФИО8 и ФИО6 о том, что место проведения дородных работ, где произошло ДТП, не было обозначено соответствующим образом, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО2, протоколом осмотра места ДТП (т.1 л.д.79), которым у суда нет оснований не доверять.
Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, проезжая незадолго то место, где впоследствии его сын ФИО8 совершил ДТП, он не видел там иных транспортных средств, кроме небольшого погрузчика.
Также из показаний ФИО8 в судебном заседании следует, что с того места, где он поднялся на подъем, если бы его не ослепило солнце, то увидел бы стоящие на проезжей части дороги транспортные средства примерно за 100 метров.
Вместе с тем, как только водителя ФИО8, по его словам, ослепило солнце, последний не принял экстренных мер по снижению скорости своего транспортного средства, вплоть до полной его остановке, а только немного снизил скорость, продолжив движение.
При этом согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 10 марта 2023 года расстояние, по ходу движения в направление г.Воронежа, от вершины подъема автодороги М-4 «Дон», находящемуся на 215 км, до места дорожно-транспортного происшествия (214 км + 820 м), составляет 187 м. (т.2 л.д. 119-124)
Согласно выводам заключения эксперта № от 17 марта 2023 года, остановочный путь технически исправного автопоезда в составе грузового автомобиля – самосвала КАМАЗ-45143 и прицепа «НЕФАЗ 8560-02», в заданной дорожно-транспортной ситуации при скорости 70 км/час, составляет около 57,2 м. (т.2 л.д. 114 )
Тем самым, при соблюдении водителем ФИО8 правил дорожного движения при указанной дорожной обстановке, последний имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на транспортное средство потерпевшего, даже в случае если оно находилось, по версии подсудимого, в неподвижном состоянии.
Факт того, что согласно полиса ОСАГО (т.1 л.д.140) потерпевший ФИО1 не является лицом, допущенным к управлению автомобилем ВАЗ-21053, регистрационный знак № а также не имеет удостоверения на право управления транспортными средствами, предусмотренного действующим законодательством РФ, о чем указывает сторона защиты, не влияет на правовую оценку действий подсудимого.
Таким образом, суд считает установленным, что причинами совершения дорожно-транспортного происшествия явилось именно нарушение вышеуказанных требований ПДД РФ ФИО8, управлявшим принадлежащим ему технически исправным автопоездом в составе грузового самосвала марки «КАМАЗ 45143», регистрационный знак № и прицепа марки «НЕФАЗ 8560-02», регистрационный знак №
Между действиями ФИО8 и наступившими общественно-опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, имеется прямая причинно-следственная связь.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
У суда нет оснований для иной квалификации действий подсудимого, чем указано в обвинении.
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый ФИО8, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд так же учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является <данные изъяты>, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как это не окажет на подсудимого достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из задач по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Между тем, с момента совершения ФИО8 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и до момента постановления приговора истекло более двух лет, при этом подсудимый не уклонялся от следствия и суда, в связи с чем, подсудимый в соответствии с п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ подлежит освобождению от наказания по указанному преступлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить ФИО8 следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22 час. 00 мин. до 6 часов 00 мин. следующих суток, за исключением работы в ночное время суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить ФИО8 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить ФИО8 от назначенного ему наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в связи с истечением срока давности.
Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления в Киреевский районный суд, в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Апелляционным постановлением Тульского областного суда от 29.01.2024 приговор Киреевского районного суда Тульской области от 09.11.2023 в отношении ФИО8 оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 29.01.2024.