Дело №2-1460/2023г. 37RS0023-01-2023-001623-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2023 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Щепеткова В.В.,

при секретаре Погодиной Е.В.,

с участием истца ФИО1,

ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 о признании права собственности на ? долю акций,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на ? долю акций. Заявленные требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ФИО1 и ФИО6, который расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ году, что подтверждается данными паспорта. В период брака на имя супруги были приобретены акции ПАО «Нижнекамскнефтехим» Обыкновенная 2-й выпуск № гос.рег.1-09-00096-А номиналом 18 000 рублей и Привилигированные 2-й выпуск № гос.рег. 2-02-00096-А номиналом 6 250 рублей. Таким образом, данные акции в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ являются совместной собственностью супругов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла. От нотариуса поступило извещение о том, за истцом сохраняется право по оформлению собственности на ? долю указанных акций (1/2*18000+1/2*6250=12125). В связи с этим, истец просит признать право собственности ФИО1 на ? долю акций в ПАО «Нижнекамскнефтехим» Обыкновенная 2-й выпуск №№ признать право собственности ФИО1 на ? долю акций в ПАО «Нижнекамскнефтехим» Привилигированные 2-й выпуск №№ номиналом 6250 рублей.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ в качестве ответчиков по делу привлечены ФИО4, ФИО3, ФИО5

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, исковые требования признали в полном объеме, о чем представили заявления о признании исковых требований.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав сторон, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти II-ФО №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил брак с ФИО6, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными паспорта (л.д. 9).

В период брака на имя супруги были приобретены акции ПАО «Нижнекамскнефтехим» Обыкновенная 2-й выпуск № № номиналом 18 000 рублей и Привилигированные 2-й выпуск № гос.рег. № номиналом 6 250 рублей.

Согласно представленному нотариусом Шуйского нотариального округа <адрес> нотариальной палаты ФИО7 наследственному делу к имуществу ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследниками по закону после ее смерти являются: дочь - ФИО2, дочь- ФИО4, дочь ФИО5, сын – ФИО3, сын – ФИО8, сын – ФИО9, дочь – ФИО10. Наследственное имущество состоит из: квартиры (доли в праве общей долевой собственности на квартиру), находящейся по адресу: <адрес>; права на денежные средства, внесенные наследодателем во вклады на счета в ПАО Сбербанк России, с процентами и компенсацией, в том числе и причитающуюся компенсацию в соответствии с действующим постановлением Правительства РФ, в том числе и по закрытым счетам; права на денежные средства, внесенные наследодателем во вклады на счета в ПАО Банк «ФК Открытие»; и всего иного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы таковое ни находилось. Согласно заявлениям, находящимся в наследственном деле – ФИО8, ФИО9 отказались по всем основаниям наследования от причитающейся им доли на наследство, оставшегося после смерти их матери ФИО6 в пользу ее дочери ФИО2.

Также в материалах наследственного дела к имуществу ФИО6 имеется заявление от ФИО1, в котором указано, что ФИО1 состоял в зарегистрированном браке с ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. В период брака с ФИО6 ими были приобретены акции ОАО «Татнефть» и ПАО «Нижнекамскнефтехим», которые были оформлены на имя ФИО6. Другого имущества совместно нажитого в браке с ФИО6 на дату открытия наследства не имеется. Брачных контрактов и соглашений о разделе совместно нажитого в период брака имущества ФИО1 с ФИО6 не заключали.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится (ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15): имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар.

В силу ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиками, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В данном случае судом указанных обстоятельств не установлено, в связи, с чем суд принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы иных лиц.

Согласно ч. 4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, исковые требования по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 о признании права собственности на ? долю акций подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 о признании права собственности на 1/2 долю акций, удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН: № на 1/2 долю акций в ПАО «Нижнекамскнефтехим» Обыкновенная 2-й выпуск №№.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН: № на 1/2 долю акций в ПАО «Нижнекамскнефтехим» Привилигированные 2-й выпуск №№ номиналом 6250 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Щепетков

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.