Дело № 2а – 796/2022

54RS0030-01-2022-000823-24

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе судьи Ульяновой О.А.,

при секретаре судебного заседания Бычковой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мыски

08 августа 2022 г.

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Новосибирской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании с физического лица недоимки по налогам, пени и штрафам,

УСТАНОВИЛ:

МРИ ФНС России № 17 по Новосибирской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании с физического лица недоимки по налогам, пени и штрафам, согласно которому просит взыскать с административного ответчика в доход бюджета задолженность по страховым взносам на общую сумму 42390,71 руб.; восстановить процессуальный срок на подачу искового заявления.

В административном исковом заявлении в обоснование требований указано следующее. В соответствии с приказом УФНС России по Новосибирской области от 28.05.2021 № 01-07/108 @ (далее - Приказ) «О реорганизации налоговых органов Новосибирской области» 30.08.2021 создана Межрайонная ИФНС России № 17 по Новосибирской области (далее - Инспекция) для выполнения на территории Новосибирской области функций по управлению долгом, а именно: взыскание (урегулирование) задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ с налогоплательщиков путем применения процессных и проектных мер взыскания, предусмотренных нормами действующего законодательства, за исключением принятия решений о зачете, возврате (отказе в зачете, возврате) денежных средств в порядке статей 78, 79, 176, 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации. ФИО1 состоит на учете в МРИ ФНС России № 22 по Новосибирской области. В соответствии со ст. 419 НК РФ ФИО1 признается плательщиком страховых взносов. Несмотря на установленную НК РФ обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислять и уплачивать страховые взносы, ФИО1 суммы страховых взносов, подлежащие уплате в бюджет, не были уплачены в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Налогоплательщику почтой были направлено требование № 5902 на 04.02.2021 об уплате страховых взносов. За нарушение сроков уплаты взносов начислена пеня. До настоящего времени задолженность по страховым взносам не погашена. Данное административное исковое заявление предъявляется в рамках статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, так как имеется спор о праве - праве налогового органа на взыскание недоимки по налогам, пеням и штрафам за рамками установленного срока на взыскание (восстановление пропущенного срока).

При подаче административного искового заявления от МРИ ФНС России по 17 по Новосибирской области поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, удовлетворенное определением суда.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, не известив суд о причине своей неявки, хотя о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства путём направления судебной повестки заказным письмом. Определением суда и на основании ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено без участия ФИО1

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели относятся к числу лиц, являющихся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального, и признаются плательщиками страховых взносов.

В соответствии со ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 НК РФ.

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками непозднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300000 за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщикам указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Статьей 432 НК РФ установлен срок уплаты страховых взносов.

Согласно п. 2 ст, 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Правила, предусмотренные статьей 45 НК РФ, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов. Налогоплательщиком суммы страховых взносов, подлежащие уплате в бюджет не были уплачены в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

В соответствии с положениями ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 с 21.11.2011 г. до 12.01.2021 г. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 15 – 17).

04.02.2021 г. ФИО2 почтой были направлено требование № 5902 об уплате страховых взносов, которым установлен срок уплаты до 30.03.2021 г. (л.д. 9 – 10).

За нарушение срока уплаты страховых взносов ФИО2 была начислена пеня (л.д. 11).

Определением мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от 14.07.2021 г. заявление МРИ ФНС России № 15 по Новосибирской области о вынесении в отношении ФИО1 судебного приказа было возвращено заявителю на основании п. 2 ч.1 ст. 123.4. КАС РФ.

Как следует из расшифровки задолженности (л.д. 8) задолженность ФИО2 не погашена.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.

В то же время, согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Вместе с тем, указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок.

Как следует из материалов дела и установлено судом, срок на обращение в суд с заявлением о взыскании страховых взносов истекал 30.09.2021 г. Вместе с тем, поданное 09.07.2021 г. заявление о выдаче судебного приказа было возвращено мировым судьёй в связи с несоблюдением требования к форме и содержанию заявления. На определение мирового судьи частная жалоба не подавалась. Повторно с заявлением о выдаче судебного приказа административный истец не обращался. В суд с исковым заявлением МРИ ФНМ России № 17 по Новосибирской области обратилась только 03.02.2022 г., т.е. за пределами установленных НК РФ сроков. Суд считает, что у административного истца имелась реальная возможность обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа и в районный суд в установленные сроки. Заявляя ходатайство о восстановлении процессуального срока, административный истец не приводит обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению с заявлением, доказательств наличия таких обстоятельств не представлено.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

В связи с изложенным суд не усматривает уважительных причин пропуска срока обращения в суд с иском к ФИО1, поскольку у налогового органа не имелось объективных препятствий для своевременного обращения в суд с иском. Доказательства обратного представлены не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Новосибирской области отказать в удовлетворении требования о взыскании с ФИО1 обязательных платежей на общую сумму 42390,71 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд Кемеровской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ульянова О.А.

Мотивированное решение изготовлено 08.08.2022 г.