Дело № 2а-5182/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2023 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дилявировой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Забалуевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Октябрьскому РОСП г. Уфы ГУФССП России по Республике Башкортостан, начальнику отдела – старшему судебному приставу Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО8, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан о признании незаконными действий (бездействия), обязании устранить нарушения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском обосновав его тем, что в производстве судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО5 находятся возбужденные в отношении ФИО9 в пользу взыскателя ФИО1 исполнительное производство №179156/21/02005-ИП от 23.09.2021 предметом исполнения: взыскание задолженности в размере 803869,04 рублей; исполнительное производство №277325/22/02005-ИП от 25.10.2017 предметом исполнения: взыскание задолженности в размере 729628,27 рублей в пользу взыскателя ФИО10 Постановлением судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по РБ ФИО2 от 15.10.2021 исполнительные производства №179156/21/02005-ИП и №277325/22/02005-ИП объединены в сводное, с присвоением номера №179156/21/02005-СД. В рамках указанного исполнительного производства истцом в Октябрьский РОСП г. Уфы УФССП России по РБ 16.03.2023 г. были направлены заявления об ознакомлении с материалами исполнительного производства; о совершении исполнительских действий. 23.03.2023 г. было направлено ходатайство об объявлении должника и его имущества в розыск. Однако на момент обращения в суд ходатайства от 16.03.2023 г. не рассмотрены. Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО7 от 29.03.2023 г. отказано в объявлении исполнительного розыска имущества должника. Начальник отдела-старший судебный пристав Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО8 бездействует, надлежащим образом не организовывает работу вверенного ему подразделения судебных приставов.
Просит восстановить срок для обжалования постановления судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО7 от 29.03.2023 об отказе в объявлении исполнительного розыска имущества должника.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО7 от 29.03.2023 об отказе в объявлении исполнительного розыска имущества должника.
Признать незаконным бездействие начальника отдела-старшего судебного пристава Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО8, судебных приставов – исполнителей Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 выразившееся в не ознакомлении с материалами сводного исполнительного производства №179156/21/02005-СД.
Признать незаконным бездействие судебных приставов – исполнителей Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 выразившееся в не рассмотрении ходатайства ФИО1 от 16.03.2023 г. о совершении исполнительских действий, по не совершению исполнительских действий и принятию мер принудительного исполнения по ходатайству взыскателя.
Признать незаконным бездействие судебных приставов – исполнителей Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 выразившееся в не принятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов по исполнительному производству возбужденному в отношении должника ФИО9
Признать незаконным бездействие начальника отдела-старшего судебного пристава Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО8 за период с 01.12.2022 по 30.06.2023 выразившееся в не организации работы Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ, в не принятии мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями требований исполнительного документа должником ФИО9
Обязать судебных приставов – исполнителей Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в отношении должника ФИО9.
Определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Октябрьский РОСП г. Уфы ГУФССП России по Республике Башкортостан.
Административный истец ФИО1, административные ответчики, заинтересованные лица в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии с ст. 150, ч.6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ), с учетом положений частей 8 и 9 статьи 96, принимая во внимание, что в деле имеются доказательства о получении уведомления на судебное заседание, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Представители административного истца ФИО1 – ФИО11, ФИО12 в судебном заседании требования иска поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.
Представитель начальника отдела-старшего судебного пристава Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО8 – судебный пристав - исполнитель Октябрьского РОСП г. Уфы ГУФССП России по РБ ФИО13 в судебном заседании требования иска не признала, просила отказать в их удовлетворении.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, имеющие юридическую силу, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Положениями статей 218 и 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и части 1 статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" гражданину, организации, иным лицам предоставлено право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие), если они полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Как указано в статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 64.1 Закона об исполнительном производстве заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства и рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Системное толкование приведенных положений закона позволяет сделать вывод о том, что действующим законодательством предусмотрено безусловное рассмотрение поступивших ходатайств от лиц, участвующих в исполнительном производстве, вне зависимости от предполагаемого по ним решения, с направлением в обязательном порядке ответа заявителю.
Данный вопрос регулируется положениями Методических рекомендаций по определению порядка рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, утвержденных ФССП России 11 апреля 2014 года N 15-9.
В соответствии с пунктом 3.1 Методических рекомендаций по определению порядка рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, утвержденных Федеральной службой судебных приставов России от 11 апреля 2014 года N 15-9, по результатам рассмотрения заявления (ходатайства) должностным лицом службы судебных приставов принимается одно их следующих процессуальных решений: об удовлетворении полностью или частично заявления (ходатайства), о чем выносится постановление; об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства), о чем выносится постановление; об отказе в рассмотрении заявления (ходатайства) по существу.
Из положений пункта 12 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве следует, что судебный пристав-исполнитель в качестве одного из исполнительных действий рассматривает заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.
По общему правилу части 5 статьи 64.1 Закона об исполнительном производстве должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
Исходя из приведенных норм права, судебный пристав, получив указанное ходатайство заявителя, обязан его рассмотреть и дать ответ в форме соответствующего постановления в установленные сроки.
Как следует из материалов дела на исполнении Октябрьского РОСП г.Уфы УФССП по РБ находится возбужденное судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по РБ ФИО2 в отношении ФИО9 исполнительное производство №179156/21/02005-ИП от 23.09.2021 предметом исполнения: взыскание задолженности в размере 803869,04 рублей в пользу взыскателя ФИО1
Также на исполнении Октябрьского РОСП г.Уфы УФССП по РБ находится возбужденное судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по РБ ФИО5 в отношении ФИО9 исполнительное производство №277325/22/02005-ИП от 25.10.2017 предметом исполнения: взыскание материального ущерба в размере 729628,27 рублей в пользу взыскателя ФИО10
Постановлением судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по РБ ФИО2 от 15.10.2021 исполнительные производства №179156/21/02005-ИП и №277325/22/02005-ИП объединены в сводное, с присвоением номера №179156/21/02005-СД.
В рамках указанного сводного исполнительного производства ФИО1 будучи стороной исполнительного производства 16.03.2023 г. обратился в Октябрьский РОСП г. Уфы УФССП России по РБ с заявлением в порядке статьи 64.1 Закона об ознакомлении с материалами исполнительного производства №179156/21/02005-СД, о совершении исполнительских действий; 23.03.2023 г. с заявлением об объявлении в розыск должника и его имущества.
Постановлением пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по РБ ФИО7 от 29.03.2023 г. в объявлении исполнительского розыска имущества должника отказано, указано, что судебным приставом-исполнителем запланирован выход по адресу должника с целью проверки имущественного положения, в случае неустановления должника либо его имущества будут приняты меры по объявлению в розыск.
Обращаясь в суд с настоящими требованиями, административный истец в обоснование своих доводов указывает, что в нарушение требований статьи 64.1 Закона об исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем его заявления не рассмотрены, ответы по существу поставленных в них вопросов не даны, с материалами дела заявитель не ознакомлен.
Суд соглашается с доводами административного истца.
Судебные приставы-исполнители ФИО5, ФИО4 в чьем исполнении находилось сводное исполнительное производство в период с момента обращения ФИО1 с вышеуказанными заявлениями до обращения в суд приведенные предписания закона не исполнили, на заявления взыскателя от 16.03.2023 г. надлежащие ответы не даны.
Таким образом, в нарушение требований статьи 64.1 Закона об исполнительном производстве судебными приставами-исполнителями ФИО5, ФИО4 заявления административного истца от 16.03.2023 г. рассмотрены не были, что свидетельствует о бездействии должностных лиц службы судебных приставов.
По результатам рассмотрения заявления ФИО1 от 23.03.2023 г. об объявлении в розыск должника и его имущества судебным приставом исполнителем ФИО7 вынесено постановление об отказе в объявлении исполнительского розыска имущества должника с указание на то, что судебным приставом-исполнителем запланирован выход по адресу должника с целью проверки имущественного положения, в случае неустановления должника либо его имущества будут приняты меры по объявлению в розыск.
Не соглашаясь с вынесенным постановлением административный истец в обоснование иска указывает, что в пользовании должника имеется автомобиль, который он просил объявить в розыск, одновременно просил восстановить срок анна обжалование данного постановления.
Согласно положениям части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 122 Закона об исполнительном производстве административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В силу положений части 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено названным кодексом.
Суд находит возможным восстановить административному истцу срок на обращение в суд с требованиями о признании постановления об отказе в объявлении исполнительного розыска имущества должника, поскольку оспариваемое постановление административный истец получил только 30.03.2023 года, с настоящим административным иском истец обратился в суд 03.07.2023 года, обратного административным ответчиком суду не представлено.
В силу части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Пунктом 3 части 5 статьи 65 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.
Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска (часть 6 статьи 65 названного Федерального закона).
В заявлении об объявлении в розыск должника и его имущества взыскателем указано, что должник ФИО9 передвигается на автомобиле «Мерседенц Бенц». Учитывая, что на момент обращения взыскателя с заявлением об объявлении исполнительного розыска у судебного пристава-исполнителя отсутствовали сведения об имуществе должника, достаточного для исполнения требований исполнительного документа, исполнительные действия, совершенные судебными приставами-исполнителями к исполнению исполнительного документа не привели, должник не был трудоустроен и взыскание с него не производилось, оснований для отказа в объявлении исполнительного розыска имущества должника у судебного пристава-исполнителя не имелось. До настоящего времени решение суда не исполнено.
Из содержания вышеприведенных норм права следует, что обязательным условием для удовлетворения судом требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными является установление их противоправности и одновременно нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
На основании пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Совокупность таких условий при рассмотрении административного дела установлена в связи с чем надлежит признать незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей ФИО5, ФИО4 по не рассмотрению по существу поставленных в заявлениях от 16.03.2023 ФИО1 вопросов и незаконности вынесенного судебным приставом-исполнителем ФИО7 постановления от 29.03.2023 г.
Рассматривая требования о бездействии должностных лиц, в производстве которых находилось исполнительное производство выраженное в непринятии мер по надлежащему исполнению требований исполнительного документа, установив, что должностными лица службы судебных приставов спустя более четырех лет с момента возбуждения исполнительного производства вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении квартиры должника, расположенной по адресу: <адрес>, что не позволяет прийти к выводу о надлежащем ведении исполнительного производства судебными приставами-исполнителями Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан, своевременности и достаточности предпринятых им мер принудительного исполнения и отсутствии с их стороны незаконного бездействия по возбужденному в пользу административного истца исполнительному производству
На момент рассмотрения заявленных требований исполнительное производство №179156/21/02005-СД находится в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО5 в связи с чем, надлежит обязать указанное должностное лицо устранить нарушения прав и законных интересов административного истца с возложением обязанности предоставить заявителю ответ по существу поставленных в заявлениях вопросов, ознакомить с материалами исполнительного производства и принять меры по исполнению требований исполнительного документа в установленный законом срок.
В удовлетворении требований о признании незаконным бездействия начальника отдела - старшего судебного пристава Октябрьского ГОСП УФССП России по Республике Башкортостан, выразившегося в отсутствии контроля с его стороны за деятельностью судебных приставов-исполнителей, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении старшим судебным приставом обязанностей в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», в ходе рассмотрения административного дела установлено не было.
Более того, старший судебный пристав, хотя и контролирует деятельность судебного пристава-исполнителя и вверенного ему подразделения службы судебных приставов, вместе с тем ответственность за разрешение конкретного заявления о возбуждении исполнительного производства перед взыскателем несет судебный пристав-исполнитель, который является процессуально самостоятельным лицом в исполнительном производстве и несет персональную ответственность за совершенные им действия (бездействие).
При указанных обстоятельствах, требования административного иска подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Октябрьскому РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан, начальнику отдела – старшему судебному приставу Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО8, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан о признании незаконными действий (бездействия), обязании устранить нарушения– удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО5, ФИО4, выразившееся в не ознакомлении взыскателя с материалами исполнительного производства №179156/21/02005-СД.
Признать незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО5, ФИО4, выразившееся в не рассмотрении в установленный законом срок по существу поставленных в заявлении ФИО1 от 16 марта 2023 года вопросов о совершении исполнительских действий и непринятия процессуального решения по заявленному ходатайству.
Признать незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, выразившееся в непринятии эффективных и достаточных мер по своевременному исполнению требований исполнительного документа по исполнительному производству №179156/21/02005-СД в отношении должника ФИО9
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО7 от 29 марта 2023 г. об отказе в объявлении исполнительного розыска имущества должника-гражданина.
В целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов административного истца обязать судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО5 предоставить ФИО1 ответ по существу поставленных в заявлении от 16 марта 2023 года вопросов в установленный законом срок, ознакомить с материалами исполнительного производства и принять необходимые меры по исполнению требований исполнительного документа в рамках исполнительного производства №179156/21/02005-СД.
В удовлетворении требований о признании незаконным бездействия начальника отдела – старшего судебного пристава Октябрьского РОСП г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан ФИО8 выразившегося по отсутствии контроля за деятельностью судебных приставов-исполнителей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Дилявирова
Мотивированное решение изготовлено 14 сентября 2023 года.