Дело № 2а-4369/2023
УИД 35RS0010-01-2023-003071-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда
25 апреля 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Федосеевой Ю.С.,
при секретаре Азаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Вологодской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Вологодской области» об оспаривании заключения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Вологодской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Вологодской области» (далее – ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области»), мотивируя требования тем, что 22 декабря 2022 года призывная комиссия Вологодской области вынесла заключение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Полагает, что данное заключение является незаконным, поскольку изначально 18 октября 2022 года ФИО1 обратился в военный комиссариат Грязовецкого и Междуреченского округов с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. В установленный законом срок призывная комиссия Грязовецкого и Междуреченского округов не рассмотрела указанное заявление, в связи с чем 06 декабря 2022 гола ФИО1 обратился с жалобой на бездействие в ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», также 07 декабря 2022 года обратился в Грязовецкий районный суд Вологодской области с иском о возложении обязанности рассмотреть заявление. Заключение о замене или об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в отношении ФИО1 призывной комиссией Грязовецкого муниципального округа не принималось, в призывную комиссию Вологодской области не обжаловалось.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит заключение призывной комиссии Вологодской области от 22 декабря 2022 года об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в отношении ФИО1 отменить.
В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 административные исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области» ФИО3 административные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на административное исковое заявление, в удовлетворении исковых требований просила отказать.
В судебном заседании представитель призывной комиссии Вологодской области на основании прав по должности ФИО4 административные исковые требования не признал, просил отказать.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
По смыслу части 1 статьи 218, пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязательным условием для удовлетворения судом требований об оспаривании решений и действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего является установление незаконности этих решений и действий (бездействия) и нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца.
Совокупности таких обстоятельств по делу не имеется.
Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит на воинском учете призывников в военном комиссариате Грязовецкого и Междуреченского муниципальных округов Вологодской области.
В рамках осеннего призыва ФИО1 проходил медицинское освидетельствование в призывной комиссии Грязовецкого муниципального округа. На основании пункта 1 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» направлен на дополнительное медицинское обследование с последующей явкой в военный комиссариат 25 ноября 2022 года.
25 ноября 2022 года ФИО1 повторно проходил медицинское освидетельствование, на основании жалоб призывника, анамнеза, данных объективного исследования, ФИО1 определена категория годности «Б-3» - годен с незначительными ограничениями на основании статьи 13, пункта «д» статьи 12 Графы 1 Расписания болезней. На призывной комиссии ФИО1 выразил несогласие с решением о годности и написал заявление о несогласии с решением медицинской призывной комиссии от 25 ноября 2022 года.
В связи с рассмотрением данного заявления ФИО1 08 декабря 2022 года был приглашен на медицинское освидетельствование в призывную комиссию Вологодской области ФИО1, на которую не явился.
22 декабря 2022 года в Центр военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата Вологодской области также не явился.
Кроме того, 07 декабря 2022 года ФИО1 обратился с жалобой в ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», в которой просил признать незаконным бездействие призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан, проживающих на территории муниципального образования Грязовецкого и Междуреченского районов Вологодской области, выразившиеся в не проведении заседания призывной комиссии по рассмотрению поданного заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.
Также, 21 декабря 2022 года ФИО1 подано административное исковое заявление в Грязовецкий районный суд Вологодской области о признании незаконным бездействия призывной комиссии об отказе в рассмотрении заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, которое принято к производству суда 22 декабря 2022 года, судебное заседание назначено на 12 января 2023 года в 10 часов 30 минут (информация размещена на сайте 23 декабря 2022 года).
22 декабря 2022 года ФИО1 уклонился от прохождения медицинского освидетельствования в Центре военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата Вологодской области. Призывной комиссией Вологодской области вынесено заключение об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, по причине неприбытия на заседание комиссии.
29 декабря 2022 года решение призывной комиссии приостановлено до вступления в законную силу решения суда, о чем ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области» в адрес ФИО1 направлен ответ №.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее - Закон № 113-ФЗ) гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
В соответствии с частью 1 стать 11 Закона № 113-ФЗ граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года. Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.
В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой указываются причины и обстоятельства, побудившие гражданина ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы, а также указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (часть 2 статьи 11 Закона № 113-ФЗ).
Перечень оснований к отказу в удовлетворении заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой содержится в пункте 4 статьи 12 Закона № 113-ФЗ, к которым, помимо прочего, относятся характеризующие гражданина документы и другие данные, которые не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
На граждан, изъявивших желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, возложена обязанность обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию (статья 11 Закона № 113-ФЗ).
В силу статьи 12 Закона № 113-ФЗ заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии (пункт 1).
По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене (пункт 3).
Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы; характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения; он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины; ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился (пункт 4).
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 указывает, что призывная комиссия Вологодской области не имела права выносить заключение об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, поскольку данный вопрос нижестоящая призывная комиссия не рассмотрела.
Однако, в силу пункта 2 статьи 29 Закона № 113-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья; осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий; проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.
Таким образом, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 29 Закона № 113-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте й статьи 28 Закона № 113-ФЗ, а именно: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В связи с тем, что ФИО1 22 декабря 2022 года уклонился от явки на контрольное медицинское освидетельствование, чтобы опровергнуть установленную ему категорию годности «Б-3», призывной комиссией Вологодской области принято заключение об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой, поскольку документов подтверждающих наличие заболеваний препятствующих установлению ему категории годности «Б-3», а также необходимых сведений о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, им не представлено.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.
Руководствуясь статьями 175-180, 295-298 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административных исковых требований к Призывной комиссии Вологодской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Вологодской области» об оспаривании заключения отказать.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.С. Федосеева