Дело №
УИД 75RS0№-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рыбакова В.А., при секретаре Новожиловой Е.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» о понуждению к действию, взыскании неустойки, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ
,
Истец обратился в суд с исковым заявлением, ссылаясь на следующее. Между ФИО1 и филиалом ПАО «Россети Сибирь» - «Читаэнерго» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения «Малоэтажной жилой застройки (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)», расположенной (которая будет располагаться) по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый номер земельного участка № <адрес>. Размер платы за технологическое присоединение составляет 83 555,10 рублей. Сумма по договору оплачена в полном объеме.
В соответствии с п. 5 условий Договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, т. е. до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в установленный договором срок ответчик работу не выполнил, в связи с чем истец рассчитал неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 693,19 рублей.
Истец определил размер компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.
Просит суд обязать ответчика осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств в соответствии с договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, <адрес> в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 25 693,19 рублей, неустойку с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,25% до фактического исполнения обязательств, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Истец в судебном заседании поддержал доводы иска, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании просила суд в случае удовлетворения иска установить срок для исполнения решения не менее 6 месяцев после вступления решения в силу. Просила снизить размер компенсации морального вреда до 5000 рублей, указала, что неустойка, исходя из расчета двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату исполнения обязательства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составит 33 422,02 рублей. Представила письменный отзыв.
Заслушав участвующих лиц, проверив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с требованиями ст.ст. 309, 310 ГК РФ взаимные обязательства сторон должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ПАО «Россети Сибири» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям за №, оплата по нему в полном объеме произведена истцом в размере 83 555,10 рублей, что подтверждает платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно п. 21 договора при полной его оплате он считается заключенным.
Условиями договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, установлено, что сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя электроустановок дома, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт; категория надежности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,23 кВ, максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств отсутствует.
Пунктом 2 договора предусмотрено, что технологическое присоединение необходимо для электроснабжения «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/садовый/дачный дом)», расположенного (который будет располагаться) по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, <адрес>.
Срок действия технических условий составляет 2 года со дня заключения настоящего договора (п. 4 договора).
Пунктом 5 предусмотрено, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.
Сетевая организация обязалась надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях; в течение 10 дней со дня уведомления заявителем о выполнении им технических условий осуществить их проверку, провести осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств; не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направит его заявителю.
В пункте 8 договора предусмотрены обязанности заявителя, а именно: надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях; после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий.
Пунктом 10 договора предусмотрено, что размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам и ценообразованию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и составляет 83 555,10 рублей.
Ответчик указывает, что причиной неисполнения договора явились значительные материальные затраты, поставка материалов для строительства линий электропередач, кадровый дефицит. Вместе с тем, данные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительной причины неисполнения договорных обязательств со стороны ответчика. При условии, что какой-либо дополнительный документ к договору сторонами не подписан.
Таким образом, требования истца в части обязания ответчика осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, <адрес>, в соответствии с условиями договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ № являются законными, при этом суд полагает возможным установить срок исполнения данного обязательства в соответствии со ст. 206 ГПК РФ в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, при этом, не усматривая оснований для предоставления ответчику иного срока, поскольку ответчик является юридическим лицом, в рамках договора, а значит более сильной стороной, фактически является монополистом в указанной области, тогда как истец является потребителем, имеет необходимость в подключении своего дома к энергоносителям в установленном законом и договором порядке.
Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков технологического присоединения к электрическим сетям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 693,19 рублей, неустойки с ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,25% до фактического исполнения обязательств.
Согласно пункту 17 Договора, сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25% от указанного общего размера платы за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенной в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.
Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна.
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлен факт нарушения ответчиком установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, доказательств обратного в порядке ст. 56 ГПК РФ суду не представлено, суд находит требование истца о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям обоснованными.
Суд не соглашается с представленным истцом расчетом в части начала периода расчета неустойки. Также суд не соглашается с контррасчетом ответчика, так как он не соответствует условиям заключенного между сторонами договора.
Учитывая, что последним днем исполнения обязательств ответчиком является ДД.ММ.ГГГГ, то расчет неустойки должен осуществляться с ДД.ММ.ГГГГ. Суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 34 675,37 рублей (83 555,10 х 166 х 0,25%) с последующим начислением неустойки с ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83 555,10 рублей в размере 0,25% до фактического исполнения обязательств.
Исходя из положений ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
В связи с чем, удовлетворяя требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, суд исходит из доказанности факта нарушения прав истца как потребителя и, учитывая степень вины и характер причиненных страданий, требования разумности и справедливости, считает возможным иск в этой части удовлетворить, определив к взысканию в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В соответствии с пунктом 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При изложенных обстоятельствах, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 22 337,68 рублей.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет городского округа «<адрес>» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10 000 рублей, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать Публичное акционерное общество «Россети Сибирь» (ИНН №, ОГРН №) осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств в соответствии с договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ №, по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, <адрес>, в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в пользу ФИО1 (паспорт №) неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 34 675,37 рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83 555,10 рублей в размере 0,25% до фактического исполнения обязательств, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 22 337,68 рублей.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в бюджет городского округа «<адрес>» государственную пошлину в размере 10 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес>.
Судья В.А. Рыбаков
Мотивированное решение изготовлено 23 июля 2025 года.