Дело № 2-4375/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2022 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бондаревой Н.А., при секретаре Спиридонове Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ДГИ г. Москвы об обязании исключить запись из сведений в информационных ресурсах об ограничениях,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском. Свои требования обосновывает тем, что 11.08.2021г. умер ФИО2. Истец обратилась к нотариусу ФИО3, было подано заявление о вступлении в наследство. Нотариусом было открыто наследственное дело №169/2021 к имуществу умершего наследодателя, проживающего до даты смерти по адресу: .... В наследственную массу помимо другого имущества наследодателя, входит квартира, расположенная по адресу: <...>, купленная им по договору купли- продажи от 01.06.1994г., зарегистрированного в Департаменте муниципального жилья Управления приватизации жилищного фонда за №2-1115147 02.06.1994г. Нотариусом была предоставлена информация, полученная им из информационных ресурсов Департамента городского имущества г. Москвы о том, что распоряжение помещением ограничено на основании письма 38/2-3248 от 13.06.1997, вх.3403 от 23.06.1997 ГУВД Москвы Следственное Управление. С момента заключения договора купли- продажи квартиры 01.06.1994г., а также с момента ограничения в распоряжении жилым помещением 13.06.1997 года по настоящее время, исковых заявлений об оспаривании права собственности на квартиру ФИО2 и истцу как наследнику не поступало. Судебные органы не направляли повестки о вызове в судебные заседания. Органы дознания и следствия ФИО2 и истца для опроса или дачи показаний в рамках уголовного дела не вызывали. В связи с тем, что распоряжение помещением ограничено: на основании письма 38/2-3248 от 13.06.1997, вх 3403 от 23.06.1997г. ГУВД Москвы Следственное Управление, нарушается право истца на распоряжение жилым помещением. В силу Постановления Правительства Москвы №132-ПП, ДГИ г. Москвы самостоятельно не имеет права исключить запись из сведений в информационных ресурсах Департамента городского имущества об ограничениях (обременениях) на распоряжение жилым помещением. Просит обязать Департамент городского имущества г. Москвы исключить (аннулировать) запись из сведений в информационных ресурсах (реестре) Департамента городского имущества г. Москвы об ограничениях (обременениях) на распоряжение жилым помещением по адресу: ..., наложенные на основании письма 38/2-3248 от 13.06.1997 года, вх. 3403 от 23.06. 1997г. ГУВД Москвы Следственное Управление.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Представители третьих лиц Управление Росреестра по г.Москве, ГБУ МФЦ г. Москвы в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав мнение истца, исследовав материалы гражданского дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 11.08.2021г. умер ФИО2, который являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: ....

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.ст. 1141- 1145 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов дела следует, что нотариусом г. Москвы ФИО3 открыто наследственное дело №169/2021 к имуществу умершего 11.08.2021г. ФИО2, наследником котором является ФИО1

Из искового заявления, а также пояснений истца следует, что истец стала собственником в порядке наследования квартиры, расположенной по адресу: ....

Из расширенной справки ДГИ г. Москвы о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998г. правах на объект жилищного фонда (с указанием реквизитов правоустанавливающих документов) следует, что на спорную квартиру наложены ограничения (обременения): распоряжение помещением ограничено: письмо 38/2-3248 от 13.06.1997, вх 3403 от 23.06.1997 ГУВД Москвы Следственное Управление.

Истец полагает, что данное ограничение нарушает ее права как собственника квартиры, что явилось основанием для обращения в суд с указанным иском.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ответу ГУ МВД России по г. Москве от 02.12.2021г. №38/11СЧ-3/217725970291, 02.12.2021г. в адрес Департамента городского имущества г. Москвы направлено письмо о снятии ограничительных мер со спорного имущества.

Из письма ГУ МВД России по г. Москве от 07.12.2021 №38/11-3/217725970291 в адрес ДГИ г. Москвы следует, что в ходе рассмотрения обращения ФИО4 установлено, что необходимости в наложении ограничений в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: ... не имеется, в связи с чем, регистрационные действия возможны.

Согласно ответу ГУ МВД России по г. Москве от 23.05.2022г. №3/227712289367 следует, что по обращению проведена проверка, в ходе которой установлено, что ограничение в пользование квартирой по адресу: <...> наложено на основании письма Следственного управления ГУВД г. Москвы от 13.06.1997г. исх. №38/2-3248. С учётом установленных проверкой обстоятельств не представилось возможным установить реквизиты уголовного дела (номер, дату возбуждения и дельнейшие решения, принятые по указанному уголовному делу). Основания для ограничений регистрационных действий с указанным недвижимым имуществом, наложенных на основании письма Следственного управления ГУВД г. Москвы от 13.06.1997 исх. №38/2-3248, в настоящее время не имеется.

Согласно ответу из ГБУ «Центрального государственного архива города Москвы» следует, что сведений о наложении обременения в отношении квартиры, расположенной по адресу: <...>, также письма 38/2-3248 от 13.06.1997г. вх 3403 от 23.06.1997г. ГУВД Москвы, Следственное управление в документах архива не имеется.

Согласно п. 1.1-1.1.1 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2019 №132-ПП «Об особенностях предоставления в городе Москве информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998г. правах на объекты жилищного фонда в городе Москве», Департамент городского имущества города Москвы осуществляет хранение правоустанавливающих и иных документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда в городе Москве, в том числе регистрационных книг, составленных специализированными государственными и муниципальными организациями технической инвентаризации - унитарными предприятиями, службами, управлениями, центрами, бюро на бумажных носителях и (или) их электронных копий (электронные образы).

В силу п.1.9 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2019 №132-ПП «Об особенностях предоставления в городе Москве информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998г. правах на объекты жилищного фонда в городе Москве», при наличии в Департаменте семантической информации в отношении объекта жилищного фонда в городе Москве и отсутствии документов, указанных в п.1.1.1 настоящего постановления на данный объект жилищного фонда Департамент осуществляет хранение такой семантической информации в неизменном виде, а ее изменение возможно только при наличии соответствующего судебного акта.

На основании изложенного, проанализировав предоставленные документы, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ДГИ г. Москвы об обязании исключить запись из сведений в информационных ресурсах об ограничениях - удовлетворить.

Обязать ДГИ города Москвы исключить (аннулировать) запись из сведений в информационных ресурсах (реестре) ДГИ об ограничениях (обременениях) на распоряжение жилым помещением по адресу: ..., наложенных на основании письма от 13.06.1997 года вх. 3403 от 23.06.1997 года ГУВД Москвы СУ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, через канцелярию Чертановского районного суда г. Москвы.

Судья: