<данные изъяты>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2023 г. <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Бальжиновой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к <адрес> о признании права пользования жилым помещением, признании членом семьи нанимателя, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит признать его членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42 – ФИО3, признать за ним право пользования указанным жилым помещением, обязать ответчика заключить с ним договор социального найма в отношении данной квартиры.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ го бабушка ФИО3 получила двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42, на основании ордера №. В состав семьи его бабушки согласно ордеру включены его мать – ФИО4 и племянница его бабушки – ФИО5 Когда выдавали ордер, он еще не родился, но с рождения он проживал и был зарегистрирован в данной квартире. Бабушка умерла ДД.ММ.ГГГГ, а мама ДД.ММ.ГГГГ После их смерти в этой квартире остался проживать лишь истец, делает ремонт в квартире, оплачивает коммунальные услуги, другого жилья не имеет. В заключении договора социального найма ему было отказано, поскольку он не указан в ордере и членом семьи нанимателя не является. Просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО6 в судебное заседание не явилась, в отзыве на исковое заявление указала, что жилое помещение по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42 состоит в реестре муниципального имущества, которое было предоставлено ФИО3 и членам ее семьи из трех человек на основании ордера. В настоящее время в данной квартире зарегистрирован истец, однако у него нет правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку он не является малоимущим, на учете нуждающихся в жилых помещения не состоит, решение о предоставлении ответчику жилого помещения органом местного самоуправления не выносилось. Просит в удовлетворении иска отказать.
Суд с согласия истца счел возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес> края, родителями являются ФИО7, ФИО3.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-Аж № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-АЖ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является сыном ФИО4 (свидетельство о рождении II-Аж № от ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, умершая ФИО3 является бабушкой истца ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и членам ее семьи из трех человек: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – дочь, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – племянница, исполнительным комитетом был выдан ордер № на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42, которая состоит в реестре муниципального имущества.
Согласно выписке из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> дан ответ ФИО1 о том, что поскольку он в ордере не указан и членом семьи нанимателя не является, администрация не имеет правовых оснований для заключения с ним договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42.
В соответствии со ст. 69 ч. 1 Жилищного кодекса РФ другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Судом установлено, что ФИО1 является внуком нанимателя жилого помещения ФИО3 ФИО1 с рождения проживал по указанному адресу совместно с бабушкой- ФИО3, своей матерью-ФИО4, имел общий семейный бюджет, по достижении совершеннолетия нес бремя содержании данной квартиры, оплачивал коммунальные услуги, занимался ремонтом квартиры. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, сведениями о его регистрации по указанному месту жительства, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, подтвердивших факт проживания истца по указанному адресу с рождения с составом семьи ФИО3 и ФИО4, ведения общего семейного бюджета, квитанциями об оплате коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 является членом семьи нанимателя ФИО3, в связи с чем имеет право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42.
Учитывая, что в заключении договора социального найма данного жилого помещения ответчиком было отказано, суд полагает необходимым обязать <адрес> заключить с истцом такой договор.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к <адрес> о признании права пользования жилым помещением, признании членом семьи нанимателя, возложении обязанности удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспорт <данные изъяты> членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42 – ФИО3.
Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42.
Обязать <адрес> заключить с ФИО1 договор социального найма в отношении квартиры по адресу: <адрес>, ФИО2, 31-42.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Болотова Ж.Т.