Дело №а-1320/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2023 года Реутовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Никифоровой Е.И., при секретаре Алескерове О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...>, зал №2, административное дело по административному исковому заявлению Прокурора г. Реутов Московской области в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Центральному федеральному округу о признании информации на интернет сайте по сетевому адресу: https://bityra.com/, запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Реутов Московской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Роскомнадзора по Центральному федеральному округу о признании информации, распространяемой на интернет-сайте https://bityra.com/, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.
Свои требования Прокурор мотивировал тем, что Прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства организациями, осуществляемыми деятельность по привлечению денежных средств физических лиц, при которой выплата дохода лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств иных физических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной^ законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных средств.
В ходе проведения проверки осуществлен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого установлено, что на интернет-сайте https://bityra.com/ размещена информация о деятельности организации, которая обладают признаками «финансовой пирамиды», поскольку указанная деятельность, связана с использованием привлеченных денежных средств, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных средств - «получение особых преимуществ почасовой оплаты», «прибыль в размере 150 % через 1 день и мгновенный вывод денежных средств», «после инвестирования прибыль зачисляется на счет», «более 100 000 000 долларов - общее количество выведенных средств».
Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанных страниц и вложить денежные средства может любой интернет-пользователь.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу – не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
По правилам ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела.
Учитывая, что заинтересованное лицо извещено судом надлежащим образом, помимо этого стороны были извещены о времени и дне слушания дела публично, путем размещения информации на официальном интернет-сайте Реутовского городского суда <адрес> в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.
Исследовав материалы дела, суд полагает административные исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Статьями 4, 15 Конституции Российской Федерации установлено, что Конституция Российской Федерации и Федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Согласно ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном названным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части.
Частью 1 статьи 39 КАС РФ установлено, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч.ч. 1, 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Вместе с тем, согласно ч.1 ст.14.62 КоАП РФ установлена ответственность за организацию либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, в том числе в сфере предпринимательской деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества граждан.
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 1 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения ступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение торой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная формационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).
Согласно ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в реестр включаются:
доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч.5 ст.15.1 ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу ч.3 ст.15.1 Закона № 149-ФЗ создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 9 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) информации о решении, принятом уполномоченным органом, о признании информации запрещенной информацией вносят в единый реестр реестровую запись, содержащую сведения, указанные в п.п. а, б, в, г, д названного пункта.
Открытый доступ к указанным Интернет-сайтам создает возможность их просмотра неопределенному кругу лиц.
Установить лиц, осуществивших производство и распространение выявленной информации посредством сети «Интернет», не представляется возможным.
В рамках проверки установлено, что в Едином реестре доменных имен отсутствуют сведения о сайте по адресу https://bityra.com/, тем самым каких-либо решений в отношении него ни судебными ни контрольными органами не выносилось.
Таким образом, информация, содержащаяся на странице https://bityra.com/ и распространяемая посредством сети «Интернет», в силу положений закона является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав является, в том числе пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Формирование и ведение «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, входит в компетенцию Управления Роскомнадзора.
Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства доступ к указанной интернет странице, по мнению суда, необходимо ограничить.
В связи с тем, что круг лиц - посетителей интернет-страницы: https://bityra.com/ персонально не определен, обращение прокурора <адрес> в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц является обоснованным.
Факт распространения на интернет-сайте по сетевому адресу: https://bityra.com/ в сети «Интернет» запрещённой информации нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространённой в сети «Интернет», запрещённой.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Прокурора г. Реутов Московской области в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Центральному федеральному округу о признании информации, распространяемой на интернет сайте https://bityra.com/, запрещенной к распространению в Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на Интернет-сайте по сетевому адресу https://bityra.com/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Внести Интернет-сайт https://bityra.com/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Реутовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.И. Никифорова