Гражданское дело № 2-86/2025

РЕШЕНИЕ СУДА

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2025 года город Ногинск Московская область

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Чекаловой Н.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Батьковой Р.А:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок отсутствующим.

С учетом уточнений по иску просили суд прекратить право собственности на земельный участок с КН 50:16:0401012:137 по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>.

В обоснование заявленных требований истцы ссылались на то, что им на основании вступившего в законную силу решения Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гр. делу № принадлежат по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:16:0401012:1801, общей площадью 3200+/-20 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>.

Ранее земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>, был предметом другого судебного разбирательства, на основании которого за истцами было зарегистрировано право общей долевой собственности по 1/2 доле за каждым на земельный участок с кадастровым номером 50:16:0401012:137, общей площадью 1600 кв. м.

Мотивировочной частью решения Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гр. делу № установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:16:0401012:137, общей площадью 1600 кв. м, изначально был предоставлен ФИО9 Фёдоровичу – отцу истцов, который ДД.ММ.ГГГГ умер.

Истцами после смерти отца в судебном порядке оформлено наследство в виде равных долей на земельный участок, общей площадью 1600 кв. м, с кадастровым номером 50:16:0401012:137, расположенный по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>.

Истцы считают, чтоиз текста решения Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гр. делу № с очевидностью следует, что 1/4 доля земельного участка с кадастровым номером 50:16:0401012:1801, общей площадью 3200+/-20 кв. м и 1/2 доля земельного участка с кадастровым номером 50:16:0401012:137, общей площадью 1600 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>, являются одним и тем же объектом недвижимости, полученным истцами по наследству после смерти своего отца.

В решении Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гр. делу № отражено, что решение является основанием для государственной регистрации соответствующих изменений в соответствии с резолютивной частью решения суда.

В соответствии с резолютивной частью решения суда, суд определил доли в праве собственности на земельный участок площадью 3200 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>, в следующих размерах: долю ФИО1 – в размере 1/4 доли и долю ФИО2 в размере 1/4 доли.

По мнению истцов, после принятия Ногинским городским судом <адрес> решения от ДД.ММ.ГГГГ по гр. делу №, ранее зарегистрированные на основании решения Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сведения в ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером 50:16:0401012:137, общей площадью 1600 кв. м, изменились и требуют корректировки.

Истцы безрезультатно обращались к ответчику с письменным заявлением с требованием исключить из ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером 50:16:0401012:137, общей площадью 1600 кв. м., расположенном по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>, внесенные на основании решения Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с принятием нового судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ по гр. делу №.

Также ФИО1 ранее обращался в Ногинский городской суд <адрес> с заявлением о разъяснении решения Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гр. делу №.В определении суда от ДД.ММ.ГГГГ (мат. 15-713/2018) отражено, что принятое решение является основанием для государственной регистрации соответствующих изменений, включая в сведения ЕГРН (ГКН) об исправлении кадастровой ошибки.Также суд указал, что фактически заявитель оспаривает действия органов регистрационной службы, что не может быть рассмотрено в порядке разъяснения решения суда.

Истцы в судебное заседание не явились о явке в суд извещены надлежащим образом.

Представители истцов ФИО6 и ФИО7 А,В. в суд не явились, о яке в суд извещены. Представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились о явке в суд извещены надлежащим образом. Ранее свою позицию по делу не выразила.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явились о явке в суд извещены надлежащим образом. Ранее против удовлетворения иска возражал. Ранее в судебном заседании подтвердил, что земельный участок площадью 1600 кв.м. с КН 50:16:0401012:137по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>, фактически является составной частью земельного участка площадью 3200 кв.м. с КН 50:16:0401012:1801, по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>. Возражения против иска сводились лишь к тому, что он является ненадлежащим ответчиком по делу.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явились о явке в суд извещены надлежащим образом. Ранее свою позицию по делу не выражала

Представитель У.Р. по <адрес> в судебное заседание не явились о явке в суд извещены надлежащим образом. Ранее свою позицию по делу не выразила.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав объяснения стороны представителей истцов, принимая во внимание возражения со стороны ответчиков, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст. 3 Земельного Кодекса РФ, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица приобретают права собственности на земельные участки по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу положений ст. 59 Земельного Кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом"О государственной регистрации недвижимости".

Согласно ст. 60 Земельного Кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное У. другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное У. не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять У. имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В силу положений ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с положениями ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного У., право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно положений ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из решения Н. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № судом установлено, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ей на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Караваево <адрес>, был унаследован по завещанию в равных доля, по ? доле каждым, ФИО8 (отцом ФИО4), ФИО9 (отцом истцов), ФИО10 (мужем ФИО5). ФИО9 (отцом ФИО11), о чем нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства о праве собственности на землю.

При доме по указанному адресу имелся земельный участок, площадь которого по инвентарным данным Н. филиала ГУП МО «МОБТИ» составляла 3290 кв.м.

Постановлением главы администрации ФИО12 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, расположенный при доме земельный участок был закреплен на праве собственности бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства за собственниками дома: за ФИО9 в размере 1600 кв.м (0,1600 га), за ФИО8 в размере 400 кв.м (0,0400 га), за ФИО10 в размере 400 кв.м (0,0400 га). ФИО9 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № земля при доме в собственность не предоставлялась.

Постановление главы администрации ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № не отменено, недействительным не признано.

На основании указанного постановления от ДД.ММ.ГГГГ № были выданы свидетельства о праве собственности на землю: ФИО9 - от ДД.ММ.ГГГГ без номера на 0,1600 га земли, ФИО8 - от ДД.ММ.ГГГГ № на 0,0400 га земли, ФИО10 - от ДД.ММ.ГГГГ № на 0,0400 га земли.

Предоставленный ФИО9 земельный участок площадью 1600 кв.м поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ под кадастровым номером 50:16:0401012:137. На момент вынесения указанного выше решения суда границы данного земельного участкав соответствии с требованиями законодательства установлены не были.

ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ Для оформления своих наследственных прав ФИО1 и ФИО13 (ныне ФИО14) Т.А. обратились с иском в суд, где решением Н. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № за ними было признано право собственности на земельный участокплощадью 1600 кв.м, расположенный по адресу:<адрес>, д. Караваево <адрес>, что составляло 52/100 от общего земельного участка площадью 3076 кв.м. (так указано в решении суда).

Решением Н. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № было установлено разночтение между размером присужденной судом площади земельного участка истцов и размером доли, от общего земельного участка при доме. Так в решении суда указано, что на присужденную истцам ФИО1 и ФИО2 долю от общего земельного участка площадь 3076 кв.м. приходится не 1600 кв.м., а 1599,52 кв.м., что являлось препятствием для регистрации права собственности ФИО1. и ФИО15. на присужденный земельный участок.

Разрешая заявленный в 2012 г. спор, суд решил.

Установить факт владения на праве собственности ФИО1, ФИО2 земельным участком общей площадью 1600 кв.м., кадастровый №, расположенным по адресу: <адрес>, сельское поселение Буньковское, д. Караваево, <адрес>, в порядке наследования по закону по 1/2 доле за каждым соответственно.

Признать право собственности на земельный участок общей площадью 1600 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, сельское поселение Буньковское, д. Караваево, <адрес>, за ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доле за каждым соответственно.

Обязать У. Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок обшей площадью 1600 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, сельское поселение Буньковское, д. Караваево, <адрес>, на ФИО1 и ФИО2 в размере 1/2 доли на каждого соответственно.

При этом при разрешении указанного спора судом не было учтено, что земельный участок в кадастровым номером 50:16:0401012:137 является не самостоятельным участком, а входит в общий земельный участок при жилом <адрес> площадью 3200 кв.м., как его составная часть и составляет ? долю от общего земельного участка при доме, поскольку предоставляя в 1992 г. земельные участки в собственность совладельцев дома с указанием их конкретной площади, имело место предоставление этих земельных участков в общую долевую собственность всех сособственников дома, где доля обозначалась в виде площади.

Решением Н. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № г., был установлен факт нахождения при жилом доме по адресу: <адрес>, д. Каравево <адрес> земельного участка площадью 3200 кв.м., установлено местоположение его границ и определены доли для всех его собственников, где ФИО1 и ФИО2 установлена доля в размере по ? доли каждому, ФИО5 – 1/6 доля, ФИО4 – 1/6 доля, ФИО16 – 1/6 доля.

При этом в решении Н. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № г указано, что данное решение является основанием для внесения в соответствующих изменений в сведения ЕГРН в соответствии с его резолютивной частью.

Вместе с тем, за истцами на основании данного решения суда было зарегистрировано новое право собственности по ? доле земельного участка площадью 3200 кв.м. с КН 50:16:0401012:1801, по адресу: <адрес>, д.Караваево, <адрес>. Право собственности на доли земельного участка с КН 50:16:0401012:137 площадью 1600 кв.м. прекращено не было. В связи с указанным, возникла задвоенность права на один и тот же земельный участок, что вызывает правовую неопределенность и двойное налогообложение, что в свою очередь нарушает права истцов.

Заявление истцов об исключении из ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером 50:16:0401012:137, общей площадью 1600 кв. м., расположенном по адресу: <адрес>, д. Караваево, <адрес>, внесенные на основании решения Н. городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с принятием нового судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, У.Р. по МО оставило без удовлетворении.

При таких обстоятельствах в целях устранения задвоенности прав на один и тот же земельный участок, учитывая, что последним решением Н. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № за ФИО1. и ФИО2. была определена доля в праве собственности на земельный участок площадью 3200 кв.м. (ныне КН 50:16:0401012:1801) по адресу: <адрес>, д. Каравево <адрес>, то право собственности на земельный участок площадью 1600 кв.м. с КН 50:16:0401012:137, по адресу: <адрес>, д. Караваево <адрес>, подлежит прекращению.

При этом суд отклоняет доводы ответчика о том, что он является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку является сособственником ФИО1 и ФИО15 по земельному участку площадью 3200 кв.м., КН 50:16:0401012:1801 по адресу: <адрес>, д. Караваево <адрес>, в состав которого включался спорный земельный участок.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1, ФИО2 на ? долю за каждым на земельный участок площадью 1600 кв.м. с №, по адресу: <адрес>, д. Караваево <адрес>.

Данное решение суда является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности ФИО1, ФИО2 на ? долю за каждым на земельный участок площадью 1600 кв.м. с №, по адресу: <адрес>, д. Караваево <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течении месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: