УИД №77RS0001-02-2023-001319-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июня 2023 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре судебного заседания Абрамкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3177/23 по иску АО «УК «Городская» к ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно - коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «УК «Городская» обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО5, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно - коммунальных услуг.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, ул. *, расположено жилое помещение – квартира № * принадлежащая на праве общей долевой собственности по 1/5 несовершеннолетнему * Согласно Единому жилищному документы и выписке из домовой книге ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО4 убыли на новое место жительства по адресу: г. Москва, пр-д *. В отношении ФИО6 мировым судьей судебного участка № 230 района Чертаново Центральное г. Москвы 17.11.2022 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка № 308 района Свиблово г. Москвы 02.12.2022 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Деятельность по управлению многоквартирным домом по адресу: г. Москва, ул. * осуществляет управляющая организация АО «УК «Городская». Ответчики ненадлежащим образом выполняют обязанности по оплате жилищно – коммунальных услуг, в связи с чем за период с 01 августа 2017 года по 31 декабря 2022 года у них образовалась задолженность в размере 69 560 рублей 33 копеек. С учетом изложенного, истец просил суд взыскать с ответчиков соразмерно долям в праве общей собственности на жилое помещение образовавшуюся задолженность по оплате жилого помещения и коммунальным услугам в размере 69 560 рублей 33 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 286 рублей 81 копейки.
Представитель истца АО «УК «Городская» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, наличие задолженности не оспаривала, с исковыми требованиями согласилась.
Ответчики ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом судебными повестками.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчиков в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, а представитель истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав ответчика ФИО3, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.
Согласно абз. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно ст. 77 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, собственниками квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *, являются несовершеннолетний ФИО5, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6 по 1/5 каждый.
Согласно Единому жилищному документы и выписке из домовой книге ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО4 убыли на новое место жительства по адресу: г. Москва, пр-д *.
Деятельность по управлению многоквартирным домом по адресу: г. Москва, ул. * осуществляет управляющая организация АО «УК «Городская».
Из представленных стороной истца доказательств усматривается, что ответчики не в полном объеме вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем у них образовалась задолженность перед истцом за период с 01 августа 2017 года по 31 декабря 2022 года, которая составляет 69 560 рублей 33 копейки.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчиками в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, суд, проверив представленные стороной истца доказательства, признав их допустимыми и достоверными, проверив расчет задолженности, который судом признан верным, приходит к выводу о взыскании с ответчиков в долевом порядке задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 69 560 рублей 33 копеек за указанный выше период времени.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца в равных долях подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере 2 286 рублей 81 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО УК «Городская» к ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно - коммунальных услуг удовлетворить.
Взыскать в равных долях с ФИО1 (паспорт *), действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3 (паспорт *), ФИО4 (паспорт *) в пользу АО УК «Городская» (ИНН *) задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 69 560 рублей 33 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 286 рублей 81 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.
Решение в окончательной форме изготовлено 09 июня 2023 года.
Судья Е.Г. Зотова