Уникальный идентификатор дела

77RS0018-02-2022-004128-14

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2022 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Пономаренко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4800/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. В квартире постоянно зарегистрирован ответчик.

Ответчик в данном жилом помещении не проживает с 2007 г., вещей ответчика в квартире нет, в содержании квартиры не участвует.

На основании изложенного, истец просит признать ответчика утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

При таких обстоятельствах, с учетом разумности сроков судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Истец является собственником ½ доли указанной квартиры, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Другим сособственником является сестра истца - фио

В квартире постоянно зарегистрированы истец, сестра истца – фио, дочь истца – фио и дочь бывшей супруги истца – ФИО2, которая является ответчиком по настоящему делу.

Как следует из искового заявления, ответчик в данном жилом помещении не проживает с 2007 г., вещей ответчика в квартире нет, в содержании квартиры не участвует, регистрация носит формальный характер.

Доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п.1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает.

Сама регистрация ответчика не может служить основанием для признания за ним права пользования.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению, поскольку истцом доказан факт не проживания ответчика в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, 194-198, 233-237 ГПК РФ, ст. 20, 209, 288 ГК РФ, ст.ст. 30, 31 ЖК РФ,

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 (паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета из данного жилого помещения.

Ответчик вправе подать заявление судье об отмене заочного решения в течение 7 дней с даты получения копии решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца, ответчиком в тот же срок со дня отказа в отмене заочного решения.

Судья Юдина И.В.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 31 августа 2022 года.