дело № 2-2125/2022

УИД 03RS0044-01-2022-002359-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Красная Горка 25 августа 2022 года

Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеевой Л.И.,

при секретаре Иплаевой З.М.,

с участием истца ФИО1

ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4,

представителя ответчика Байгильдинский сельсовет муниципального района Нуримановский район РБ ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения Байгильдинский сельсовет муниципального района Нуримановский район РБ, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании наличия реестровой ошибки, согласовании и утверждении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации сельского поселения Байгильдинский сельсовет муниципального района Нуримановский район РБ, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании наличия реестровой ошибки, согласовании и утверждении границ земельного участка. В обоснование иска указано, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . По заявлению истца был осуществлен замер земельного участка по существующим на местности заборам и ограждениям, расположенного по адресу: Республика . В результате замера данного земельного участка выявилось, что границы земельного участка не соответствуют данным в ЕГРН и накладываются на земельный участок с кадастровыми номерами № принадлежащий на праве долевой собственности ФИО2 и ФИО3, а также на № принадлежащий на праве собственности ФИО4 ФИО6 инженером сделан вывод, что в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, была допущена реестровая ошибка в определении координат при постановки на ГКУ, а соответственно и местоположения земельного участка. В связи с указанным просит признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ Согласовать и утвердить границы земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2092 кв. метров, согласно координатам кадастрового инженера.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, представитель ответчика Администрации сельского поселения Байгильдинский сельсовет муниципального района Нуримановский район РБ ФИО5 в судебном заседании исковые требования ФИО1 признали в полном объеме, не возражали их удовлетворить.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Выслушав истца, ответчиков, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РБ

Ответчикам ФИО2 и ФИО3 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РБ

Ответчику ФИО4 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РБ,

Согласно заключению кадастрового инженера от 26 июля 2022 года границы земельного участка с кадастровым номером 02№, расположенного по адресу: РБ, , не соответствуют данным в ЕГРН и накладываются на земельный участок с кадастровыми номерами №, расположенный по адресу: принадлежащий ФИО2 и ФИО3, а также на №, расположенный по адресу: принадлежащий ФИО4 ФИО6 инженером сделан вывод, что в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № и №, была допущена реестровая ошибка в определении координат при постановки на ГКУ, а соответственно и местоположения земельного участка.

Частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 названной выше статьи).

Применительно к правилам статьи 39 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливаемая судебным решением при исправлении реестровой ошибки граница одновременно является границей смежного земельного участка.

В статье 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (часть 2).

Такими документами-основаниями, предусмотренными названной выше статьей, помимо межевого плана, в частности, являются технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (пункт 7 части 2 названной выше статьи).

Кроме перечисленных выше документов такими документами-основаниями согласно пункту 5 части 2 этой же статьи также являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, исправление реестровой ошибки производится в том числе по решению суда, а в предусмотренных законом случаях только по решению суда. При этом межевой план применительно к статьям 14, 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не является исключительным средством доказывания по делам об исправлении реестровых ошибок.

Исходя из приведенных выше положений статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка подлежит исправлению.

Учитывая, что судом по настоящему делу установлен факт наличия реестровой ошибки и выводы, сделанные кадастровым инженером по результатам проведенного обследования, ответчиками не опровергнуты, более того, ответчиками признан иск, то исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (№) к Администрации сельского поселения Байгильдинский сельсовет муниципального района Нуримановский район РБ (№), ФИО2 (№), ФИО3 (ИНН № ФИО4 (№ о признании наличия реестровой ошибки, согласовании и утверждении границ земельного участка, удовлетворить.

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ,

Согласовать и утвердить границы земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 2092 кв. метров, согласно координатам кадастрового инженера:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Решение суда является основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений в отношении местоположения границ и площади земельного участка с условным кадастровым номером № расположенного по адресу: , общей площадью 2092 кв.м., без заявления собственников и иных правообладателей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий Л.И. Галикеева