УИД78RS0011-01-2022-002364-76 КОПИЯ

Дело № 2-2102/22 31 августа 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кузовкиной Т.В.

при секретаре Васильевой Н.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Воронежская 55 - 2А» к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, неустойки, судебных расходов, суд

УСТАНОВИЛ:

На основании решения Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № нежилое помещение №, общей площадью №, расположенное в подвальном этаже в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. принадлежит ФИО2 на праве собственности.

Управление указанным многоквартирным домом осуществляется ТСЖ «Воронежская 55-2А».

В период с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 надлежащим образом не производила оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность.

ТСЖ «Воронежская 55-2А» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> и пени, начисленных за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., а также, расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> ссылаясь на то, что до настоящего времени задолженность ответчиком добровольно не погашена.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил об удовлетворении требований.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась, извещена надлежащим образом по последнему известному месту жительства. Судебная повестка, направленная ответчику заблаговременно, возвратилась в суд без вручения за истечением срока хранения. Учитывая, что суд надлежащим образом исполнил обязанность по уведомлению ответчика о судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о неполучении судебной повестки по независящим от ответчика причинам, не представлено, суд на основании ст.165.1 ГК РФ и ч.4 ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст.210 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с п.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Из материалов дела усматривается, что ответчик является собственником помещения №, общей площадью №., расположенного в подвальном этаже в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> (л.д.11-18). Управление данным многоквартирным жилым домом в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ТСЖ «Воронежская 55-2А» (л.д.16-20).

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги исполнена ответчиком не надлежащим образом, что подтверждается выписками финансово-лицевого счета, оборотно-сальдовой ведомостью и сводными ведомостями начислений и оплаты (л.д.19-24). Согласно указанным документам, которые суд принимает в качестве доказательств, поскольку они составлены специалистом – бухгалтером, содержат подробные сведения о начислениях и платежах, не противоречат другим материалам дела, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила <данные изъяты>., что нашло отражение в расчете задолженности (л.д.19-20). Расчет задолженности и пени, представленный истцом, судом проверен, математически точен, основан на сведениях о размере задолженности, изложенных в сводной ведомости, ответчиком с помощью каких-либо доказательств не оспорен.

Действующее законодательство не предусматривает оснований, в силу которых собственники помещений в многоквартирных домах освобождаются от обязанности по оплате помещения и коммунальных услуг. Также законом не предоставлено собственнику право самостоятельно рассчитывать указанные платежи, применяя признаваемые ими тарифы и исходя из объема признаваемых данным собственником коммунальных услуг.

Также суд принимает во внимание, что ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о погашении задолженности в том или ином объеме.

На основании вышеизложенного суд считает требования о взыскании с ответчика задолженности в заявленном размере и пени подлежащими удовлетворению.

На основании ст.98 ГПК РФ суд считает подлежащими возмещению за счет ответчика расходы истца по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ТСЖ «Воронежская 55 - 2А» в погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>., пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., в возмещение расходов по оплате государственной пошлины <данные изъяты>., а всего – <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья