Дело 2а-788/2023
Поступило в суд 27.12.2022 г.
УИД 54RS0013-01-2022-005473-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 февраля 2023 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Мельчинского С.Н.
при секретаре Чернышёвой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,
установил:
Межрайонная ИФНС России №17 по Новосибирской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам.
В обоснование своих исковых требований административный истец указал, что ФИО1 (<данные изъяты>) состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №24 по Новосибирской области, осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в период с 01.12.2016 года по 28.01.2020 года. Налогоплательщиком не была исполнена обязанность по своевременной уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2019 год на сумму 29354 рубля, пени за период с 01.01.2020 года по 14.01.2020 года в размере 20 рублей 08 коп.; страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2019 год на сумму 6884 рубля, пени за период с 01.01.2020 года по 14.01.2020 года в размере 85 рублей 62 коп. в установленный налоговым законодательством срок. В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику было направлено требование №11869 по состоянию на 15.01.2020 года со сроком уплаты до 03.02.2020 года. В установленный в требовании срок налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате задолженности в бюджет. Межрайонная ИФНС России №17 по Новосибирской области обращалась к мировому судье 4-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 Мировым судьей был вынесен судебный приказ, который 08.12.2021 года был отменен. Налоговым органом был пропущен процессуальный срок на подачу административного искового заявления, предусмотренный ст. 48 НК РФ.
По указанным основаниям Межрайонная ИФНС России №3 по Новосибирской области просит взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2019 год на сумму 29354 рубля, пени за период с 01.01.2020 года по 14.01.2020 года в размере 20 рублей 08 коп.; страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2019 год на сумму 6884 рубля, пени за период с 01.01.2020 года по 14.01.2020 года в размере 85 рублей 62 коп.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Почтовый конверт с судебным извещением, направленный по месту регистрации ответчика, был возвращен в суд с отметкой почтового отделения «за истечением срока хранения». Таким образом, судом предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения ответчика. Неполучение адресатом судебного извещения расценено судом как отказ от его получения, что согласно ч. 2 ст. 117 ГПК РФ позволяет суду считать ответчика надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В Российской Федерации Налоговым кодексом РФ устанавливаются страховые взносы, которые являются федеральными и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе адвокаты (плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абз. 3 п.п. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ (п. 3 ст. 420 НК РФ).
Пунктом 1 статьи 430 НК РФ (в редакции, действовавшей на день возникновения спорного правоотношения) установлено, что плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта.
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
По общему правилу пункта 1 статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 названной статьи в частности установлено, что суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В связи с неисполнением обязанности по уплате задолженности по страховым взносам ФИО1 было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов №11869 по состоянию на 15.01.2020г. Административному ответчику разъяснялось, что задолженность необходимо погасить в срок до 03.02.2020 года (л.д. 6-9).
Требование налогового органа в добровольном порядке административным ответчиком не исполнено.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
Частью 6 ст. 289 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В силу п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (абз. 3 п. 1 ст. 48 НК РФ).
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из указанного выше требования №11869 по состоянию на 15.01.2020 года следует, что задолженность административный ответчик обязан погасить в срок до 03.02.2020 года. Соответственно, с заявлением о взыскании недоимки по данному требованию в суд, налоговый орган, в соответствии со ст. 48 НК РФ, должен был обратиться не позднее 03.08.2020 года.
Заявление ИФНС России по Дзержинскому району г. Новосибирска о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам поступило мировому судье 16.03.2020 года.
23.03.2020 года мировым судьей 4-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска выдан судебный приказ №2а-696/2020-4 о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам. Однако, определением мирового судьи 4-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска от 08.12.2021 года судебный приказ №2а-696/2020-4 от 23.03.2020 года отменен в связи с поступившими возражениями ФИО1 относительно его исполнения.
Административное исковое заявление направлено в суд 27.12.2022 года (л.д. 37-38).
Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41 и Пленума ВАС РФ № 9 от 11.06.1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска, суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
В силу ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Между тем ходатайства о восстановлении срока административным истцом не заявлено, и обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока на обращение с заявлением о вынесении судебного приказа, административным истцом не приведено.
Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока обращения в суд.
Частью 5 ст. 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2019 год на сумму 29354 рубля, пени за период с 01.01.2020 года по 14.01.2020 года в размере 20 рублей 08 коп.; страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2019 год на сумму 6884 рубля, пени за период с 01.01.2020 года по 14.01.2020 года в размере 85 рублей 62 коп., отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательное форме решение суда составлено 16.02.2023 года.
Судья (подпись) С.Н. Мельчинский